Павловский лимон

Автор Алюша*, 27 июня 2005, 14:18:45

« назад - далее »

Alex Kosh

Цитата: ВАЛЕРИЙ
Цитата: АлексВерхушки побегов сами по себе часто отваливаются.....
Алекс
В чем причина, по которой валятся верхушки побегов?
Дадыкин пишет, что при нехватке кальция или бора, верхушка побега отмирает. А вот при нехватке железа или марганца, наоборот, гибель верхушки побега НЕ происходит :P . Мой субъективный опыт - растение лучше развивается именно тогда, когда верхушка отваливается.

Алюша*

Вот так подрасли мои лимончики за лето - осень, причем на первом лимончике молодая поросль появилась буквально за неделю до фотосъемок.

и второй

Прочитала тему про зимовку цитрусовых, а для меня это наиболее актуальная тема так как они зимуют впервые.
Между рамами я их точно не втисну, с лампами пока не разобралась и в эту зиму появление в моих пенатах их точно не предвидется. Остается вариант с зимовкой на южном подоконике.
Вопрос, следующий... как пережить с наименьшими потерями, а лучше без оных?
Подкармливать раз в месяц, поливать по мере просыхания, опрыскивать минимум раз в день, открывать форточку для понижения температуры, оградить \"батарейного\" от жара...
что еще?
Спасибо.

Алекс

Алюша, я очень рад, что оба черенка укоренились, но... посмотреть на них не могу  :?  посмотрел последние поступления - фото нет, в Ваших галереях тоже нет  :x

Алюша*

А разве фотографии не просматриваются?
 :shock:
Сейчас я их собираю в альбоме на
https://foto.mail.ru/mail/aluysha/1/
Лимончики на 6,7 странице.
Если не получилось, то я в нашу галлерею загружу... :?

Odina

Алюша*, я фотографии вижу

Алекс

Цитата: Алюша*А разве фотографии не просматриваются? :shock:

Алюша, вчера вечером фотографии не просматривались, обе галереи просмотрел - там их тоже не было  :?

Череночки стали похожи на небольшие деревца, пройдет еще немного времени и первые бутоны появятся.

У меня Павловский лимон зимует на восточном окне - это его постоянное место, радиаторы прикрываю бумагой, чтобы горячий воздух не попадал на растение, в самые холодные дни (батареи становятся огненными) ставлю на радиатор кювету с водой. Далее по Вашеме тексту:
- подкармливать раз в месяц - да,
- поливать по мере просыхания - да,
- опрыскивать минимум раз в день - да,
- открывать форточку для понижения температуры - вот здесь с оговорками: форточку открывать так, чтобы холодный воздух не попадал на растения, т.е. нужно сделать что-то типа ширмы, да и вообще сквозняков цитрусовые боятся,
- оградить \"батарейного\" от жара - да,
Следите за вредителями, на растениях при сухом воздухе паутинный клещ быстро появляется.

Алюша*


Алюша*

Возник вопрос по лимону№1.

На фотографии видна разница в размерах листьев - это аномально?
(Сразу хочу извиниться, все темы читать не успеваю)
Условия содержания теже - южное окно, полив, опрыскивание, только с подкормки не регулярные :wub:
Формировать пока рано?
Спасибо.

Алекс

Большие листья вырастают из-за недостатка освещения, такие листочки появляются обычно в темные позднеосенние, зимние или ранневесенние дни, на апрельских приростах листочки уже нормального размера.
По формировке. Вы какое растение хотите иметь - с высоким или низким штамбом?

RSN

Цитата:  Алюша*Формировать пока рано?
Формировать желательно сразу после начала роста черенка. Я бы, к примеру, срезал бы самую верхнюю ветку для того, чтобы проснулись почки на ветке ниже. При этом самые верхние побеги (продолжающие ветку) нужно удалять. Тогда получается более компактное и "пушистое" растение.

Алюша*

Цитата: АлексВы какое растение хотите иметь - с высоким или низким штамбом?
На сколько я могу судить штамб  у меня не получится, так как основной ствол растет не вертикально.
Топик по формированию цитрусовых читала и не один   раз, но резать все равно боязно. :(
Просто одна (левая) ветка так ринулась в рост - уже восьмая пара листьев, что я не знаю что делать... :blink:

Алекс

Подобный лимон из кустика я переформировал в высокоштамбовое растение, где-то я информацию про него размещал.
Для кустовидной формы можно подрезать длинную веточку и на таком же уровне подрезать отходящую от нее ветвь (ее не видно и я схематично линию провел по листику). Вторую скелетную ветвь нужно подтянуть ближе к центру кроны, расположить ее более вертикально.

Алюша*

Обрезку можно сейчас осуществить?
Алекс
Подскажите, а есть какой - нибудь шанс укоренит эти черенки (как Ваши московские) и будут ли они плодоносить? (извините, если вопрос не из разряда умных) :blink:

Odina

Цитата: Алюша*Обрезку можно сейчас осуществить?
Можно.
ЦитироватьПодскажите, а есть какой - нибудь шанс укоренить эти черенки (как Ваши московские) и будут ли они плодоносить?
Конечно укоренятся. Павловский лимон хорошо укореняется и цвести они тоже будут.

Алюша*