Павловский лимон

Автор Алюша*, 27 июня 2005, 14:18:45

« назад - далее »

Алюша*

Это опять я со своими лимончиками и вопросами...
Вот один из них

Появилось два новых листика, но не такие как на укореняемом черенке были, меньше  и светлее (хотя может еще вырастут?).
Думала этот лимон сформировать штамбовым деревом, а он наверх расти не хочет растит две боковые ветки.
Но самое важное... не знаю как это произошло (не уследила)...
короче говоря, увидела сегодня на земле верхний отросток.
Мог сам сбросить?
Дальше жить будет?
Спасибо.


Может мне по своим лимонам темку новую начать?

Алюша*

И еще
можно поставить их на данном этапе развития на солнечное окно (прямые лучи)?
Сейчас стоит на кухне, на солнечном окне, но \"притенен балконом\".
Спасибо.

Alex Kosh

Алюша*, не волнуйтесь, кончик побега обычно именно так и опадает. Считается, что от прямых солнечных лучей Павловский лучше притенять, но по-моему при достаточном поливе он может стоять и на солнце. А вот со штамбовым деревом действительно сложно - этот сорт склонен куститься. Удачи.

Алюша*

Спасибо Алекс.
Купила удобрения которые Вы рекомендуете (правда, еще не все).
Скажите, пожалуйста, для этих маленьких доза такая же, например:
ЦитироватьОрганические удобрения
Сад чудес - Лимон N-P-К 6-3-6 г/л
Доза: 2 колпачка на 2 л воды.
Применяю раз в месяц с февраля по ноябрь.
Или поменьше?
Спасибо.

Алекс

Алюша* спасибо за ответ предназначается для Alex Kosh, а я всего лишь эту тему создал  :)

Концентрация раствора подкормки \"Лимоном\" нормальная, но не недостаточная, если Вы не кормите растения другими удобрениями.

Алюша*

Ой... :? невнимательная...
Спасибо Alex Kosh за советы.
Алекс я собираюсь следовать и дальше Вашим советам и инструкциям и кормить по полной программе, просто ждала пока \"маленькие\" окрепнут. И еще не все приобрела.
Уже график на холодильник повесила...

Алекс

Алюша, пока не приобрели другие удобрения, тот же \"Лимон\" используйте для подкормок каждые 10 дней.

Алюша*

Вот так выглядят мои подопечные
первый

второй

На днях  неудачно задела и опять отвалился кончик побега (как на в первом топике).
Скажите, пожалуйста, это аналогично прищипке или когда вырастет еще одна пара листьев надо будет \"свернуть головы\" на побегах?
Спасибо.

Алекс

Алюша*

Верхушки побегов сами по себе часто отваливаются, волноваться не стоит, а прищипку верхушек рано вашим растениям делать - пусть еще подрастут.

Odina

По-моему, для павловского лимона это нормальная картина. По крайней мере из трех моих лимонов у павловского верхушка нового побега отваливалась каждый раз. Может, когда лимон подрастет, картина изменится?

Алекс

С возрастом будет та же картина, верхушки побегов остаются на лимоне в редких исключениях.

Odina

Алекс, а на других лимонах?

На пандерозе кончики побегов ни разу не отваливались, на Мейере по разному. А у твоих как?

Алекс

Odina, по разному ведут себя лимоны: Юбилейный, Пандероза, Уральский не сбрасывают кончики побегов, Мейер, Маглина-Полифория, Лунарио, Новогрузинский на одних ветвях сбрасывают, на сильных нет.

Odina

Алекс, а сезонной зависимости нет?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексВерхушки побегов сами по себе часто отваливаются.....
Алекс
В чем причина, по которой валятся верхушки побегов?