Павловский лимон

Автор Алюша*, 27 июня 2005, 14:18:45

« назад - далее »

Алюша*

На днях появился один бутончик.
Можно ли оставить?
В то же время запланировала обрезать длинные ветки... :huh:
Или сразу надо отчекрыжить этот бутончик, чтобы лишние силы не отнимал и в этом году не давать цвести лимончику?
Спасибо.

RSN

Цитата: Алюша*На днях появился один бутончик.
Можно ли оставить?
В то же время запланировала обрезать длинные ветки... :huh:
Или сразу надо отчекрыжить этот бутончик, чтобы лишние силы не отнимал и в этом году не давать цвести лимончику?
Спасибо.
Одному бутону можно и дать поцвести (если еще не видели цветов лимона), но оборвите после цветения.

Алекс

Цитата: Алюша*На днях появился один бутончик.
Можно ли оставить?
В то же время запланировала обрезать длинные ветки... :huh:
Или сразу надо отчекрыжить этот бутончик, чтобы лишние силы не отнимал и в этом году не давать цвести лимончику?
Алюша, хоть и с опозданием, но все ж напишу...
Бутончик удалите, а длинные веточки порежте на черенки и поставте на укоренение, опыт по выращащиванию цитрусовых из черенков у Вас уже есть  :)

leila

на моем Павловском лимоне сейчас около 30 бутонов. Жаль цветения не увижу - в отпуск отправляюсь. :((

mAXIMUS

Цитата: leilaна моем Павловском лимоне сейчас около 30 бутонов. Жаль цветения не увижу - в отпуск отправляюсь. :((
Поздравляю! :)

Odina

mAXIMUS, и с чем поздраляете :)

С тем что человек цветения не увидит?

mAXIMUS

Цитата: OdinamAXIMUS, и с чем поздраляете :)

С тем что человек цветения не увидит?

O SORRY!
Пора ящик выбрасывать, а то ослепну.
Мне показалось 300, вот я и поздравил, в комнате то такое редкость. :)

Алюша*

Добрый день!

За время с последнего моего к вам обращения, мои лимончики немного подрасли; на них успел покуситься клещ, все лето они прохлаждались на балконе. Из того, что справа пытаюсь делать штамб.
Возник у меня вопрос с появлением на лимоне маленького плода.
Решила попробывать оставить.
 Если какие-то тонкости ухода при развитии плодов на деревцах?
Стоят все также на южном окне, поливаю, опрыскиваю, подкармливаю (правда не регулярно), каждый день открываю форточку для проветривания комнаты, батарея накрыта покрывалом, рядом работает ионизатор (комната детская).

Спасибо.

Odina

ЦитироватьЕсли какие-то тонкости ухода при развитии плодов на деревцах?
Да нет вроде бы, особых тонкостей нет, уход обычный. Только растение не маловато для первого плода?

Rybnadzorro

Цитата: OdinaДа нет вроде бы, особых тонкостей нет, уход обычный. Только растение не маловато для первого плода?

По-моему тож маловато. Или листопадить начнёт или само плод сбросит.

Алюша*

Если точно помню - должно приходится 25 листочков на один плод... :blink:
Т.е. предлагаете плодик отчекрыжить?
Жалко, но раз надо...

Rybnadzorro

Цитата: Алюша*Если точно помню - должно приходится 25 листочков на один плод... :blink:
Т.е. предлагаете плодик отчекрыжить?
Жалко, но раз надо...

На самом деле ходят по интернет и литературе самые разные цифры. В любом случае нужно смотреть не на количество, а на качество - лист листу рознь. К тому же нужно брать во внимание динамику развития растения.

По-моему лучше подождать два-три года, сформировать крону, дать растению окрепнуть, приспособиться к сезонным скачкам освещения и температуры. А уже потом разрешать плодоносить.

Odina

Цитата: Алюша*Если точно помню - должно приходится 25 листочков на один плод... :blink:
Т.е. предлагаете плодик отчекрыжить?
Жалко, но раз надо...
Судя по внешнему виду лимону второй год? А то и меньше. Кроме количества листеьв есть еще и ограничение по возрасту. Раньше 2-3 лет лимону лучше не позволять плодоносить. Тут что-нибудь одно: или плод растить или крону формировать красивую и здоровую.

Jah

Odina, судя по виду, лимону сильно меньше :)
Фото семимесячного Павловского (предположительно)

Елена Елена

!!!!!   Jah  , живенький кустик!

Моему Павловскому 2 года, но он меньше, и веточки уже одревесневшие. Правда он стоит на южном окне постоянно под солнцем и в жаре -- взрослеет быстро, растёт не так, зато цветёт постоянно.
Ничего не могу с собой поделать, цветы оставляю, очень запах нравится, а завязи пока обрываю, следующей весной думаю оставить одну, посмотреть.

На взрослых растениях для нормального развития на каждый плод рекомендуют , чтобы было 10-15 листьев. Хотя в нашем форуме видела и черенок с парой листьев и уже приличным плодом. Но, понятное дело, развитие самого растения задержится ... Так что можно выбирать: плоды пораньше или более красивое  растение с отсроченным плодоношением.