Весна пришла в тундру

Автор Лютик, 30 июня 2005, 15:38:55

« назад - далее »

Лютик

#15



Лютик

#16



Лютик

#17



Лютик

#18
Два часа ночи



От души надеюсь, что вам понравилась экскурсия в тундру.

Щепка

#19
Здравствуйте, товарищи! Я сама живу в небольшом городке, но он является столицей Таймыра.  Дудинка называется (ударение на "и").
Тут от нашего дома... да, буквально, в окно посмотришь - уже тундра.
Я, например, люблю ходить (или ездить) в тундру летом, собирать ягоды, грибы (грибов-поганок у нас нет), жарить шашлыки и прямо на природе готовить салаты, ещё обожаю лазить по ёлкам и фотографироваться на них... Ну, что-то я разошлась...
В общем задавайте вопросы и я с удовольствием на них отвечу.




ITALIA

Щепка, красивые у вас места, но очень суровые. В свое время (где-то в 50-60-х годах) в ваших краях (но, по-моему, чуть южнее) жили и работали мои двоюродные бабушка с дедушкой. И, конечно, очень много мне рассказывали о своем житие-бытие там. В семейном архиве до сих пор хранятся их черно-белые фотографии: с оленями, ярангами (:?:),  кострами... Кстати, о кострах. Дед с бабушкой даже умудрялись выращивать в вашем холодном климате картошку. Для этого они на несколько суток разводили костер, а затем на месте костра сажали картофель. И, что самое главное, все росло. :x К сожалению, бабушка очень рано умерла. Врачи говорили, что главная причина- продолжительная жизнь в суровом климате. Для того, чтобы жить на Севере, там надо родиться.

Щепка

#21



Всё это изуродовано ветрами.

Как то раз я возвращалась с работы с очень важными документами (которые чуть не улетели). Был сильный ветер. Когда я доходила до угла своего дома, ветер меня начал сносить. Я почувствовала себя пушинкой. Но тут проходил какой-то пьяный мужик и начал меня спасать. Короче я пришла домой почти без рукава от пуховика, разорвала даже брюки, застудила правую сторону туловища, больно было двигать рукой и поворачивать голову, Тушь потекла от слёз, ведь пуховик купила в этот же день. Все мои конечности были покрыты синяками, так как постоянно падала, а потом пришлось ползти  до подъезда.

Щепка

#22

Это северное сияние, к сожалению не цветное. Оно бывает редко. Цветное я не видела, хотя живу тут с рождения.
Пару лет назад оно было, но я его пропустила, как на зло. :cry:


Так живут кочующие жители тундры. Им даже деньги не нужны :)  Едят в основном мясо. Когда они приезжают к нам в город, они не хотят есть то , что продаётся у нас в магазинах, говорят, что даже рыба у нас не такая, хотя ловим в одном Енисее. Это я узнала от одной женщины, которая приехала рожать пятого по счету ребенка, я с ней лежала в роддоме. Хоть эти люди очень редко моются, здоровье у них отменное, правда быстро спиваются :D

Щепка

#23



Так нас заливало Енисеем. Слишком много льда растаяло. :)

Щепка

#24




Это Жарки - так называются цветы, занесённые в Красную Книгу.

Щепка

#25



Щепка

#26

Когда я была маленькой, думала, что это одуванчики. Но их у нас называют "пушки" (ударение на "и").
Как бы поточнее их описать...  Вобщем их не отрывают, а вытягивают, то есть стебель слоится что ли...
тянешь, часть стебля в руке с пушком, а основание в земле, а потом новый вырастает. Что касается пушка, то название говорит само за себя: просто крепкие, тонкие волоски, растущие из серединки.
 Может быть я не понятно объясняю, просто не могу сформулировать.


Лютик

Щепка, очень интересное начало рассказа ( я намекаю на то, что ждем продолжения)... :)
ЦитироватьБыл сильный ветер. Когда я доходила до угла своего дома, ветер меня начал сносить. Я почувствовала себя пушинкой. Но тут проходил какой-то пьяный мужик и начал меня спасать. Короче я пришла домой почти без рукава от пуховика, разорвала даже брюки, застудила правую сторону туловища, больно было двигать рукой и поворачивать голову, Тушь потекла от слёз, ведь пуховик купила в этот же день. Все мои конечности были покрыты синяками, так как постоянно падала, а потом пришлось ползти до подъезда.

От этой истории просто мурашки по коже бегут... Но люди-то какие, хоть пьяный - но помогает... :)

А заодно вспомнила рассказ своей мамы (когда-то мы жили в Якутии)... Ездили они по району детей якутов  на учебу собирали... Мороз, все закутанные, нос из воротноков высунуть бояться, пар  от дыхания сразу в иней превращается... И вдруг дверь (оленья шкура) одного из одного чума открывается, выскакивает полуголый карапуз лет пяти, босиком на снег, (извините за подробность) пописал и назад... У всех русских женщин был шок... Потом, конечно, за время проживания там, привыкли к таким картинам, но это первая запомнилась на всю жизнь... :)

Щепка

#28
Лютик, спасибо за рассказ. Я, например, на такой шаг не отважусь (выйти босиком на снег). Но хоть я и не закаленная, холодный душ люблю. На большее я не способна.





Пуровчанка1

#29
А вот и моя северная весна..... апрель 2006