Эпифиллюм (Epiphyllum)

Автор Коллега, 21 января 2005, 23:31:12

« назад - далее »

Pola

девушки, на эпифиллуме ангулигере молоденьком по приезде обнаружила, что на концах побегов, свисающих вниз появились корешки. У кого-нибудь есть такое? или это у меня от пересушки (пока была в отпуске никто не поливал месяц)?

noname

У моих останков тоже есть и давно. Я считаю что это нормально.
Прям на кончике, все именно так.

AnnaCosmo

Подскажите, до сих пор не могу определить, что с моим кактусом. Думала из-за залива - стала поливать реже - но эффекта нет, только листья стали морщиться, а пятнышки и листья мягкие как были, так и остались
фото1  фото2[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"] фото3[/size][/font]

Pola

А что такое белое на пятнышках? не пушок?
А на червеца, например, не похоже (может и корневым быть, в грунте жить - не смотрели корни?)
https://iplants.ru/vreditel2.htm

AnnaCosmo

Цитата: Pola' date='29 Октября 2009 - 22:59 от 29 октября 2009, 23:59:23А что такое белое на пятнышках? не пушок?
А на червеца, например, не похоже (может и корневым быть, в грунте жить - не смотрели корни?)
https://iplants.ru/vreditel2.htm


Нет, на пятнах не пушок, как корочка - твердое. Корни в порядке и растут новые листья. Но те, что уже есть (с пятнами и без) вянут.

Pola

Цитата: AnnaCosmo' date='29 Октября 2009 - 19:37 от 29 октября 2009, 19:37:33Думала из-за залива - стала поливать реже - но эффекта нет, только листья стали морщиться
простым уменьшением полива этот процесс не остановить, надо выкапывать, удалять подгнившие корни, пока все не сгнило... подсушивать оставшееся и пересаживать в новый грунт (этот выбросить)

и еще в растворе фунгицида перед все промыть бы перед просушиванием выкопанного

да и полить через несколько дней после посадакт лучше не просто водой, а с фитоспорином, например

Manga

Я устроила своему эпику холодную и почти сухую зимовку, сейчас поставила в тепло и опрыскиваю - поливаю. Перед этим пересадила его в грунт для орхов - со мхом и торфом, т.к. вычитала, что они такой любят... Но не замечаю, что он начал расти. Что не так?

irina-bahus

А сколько времени прошло от тепла и опрыскивания?

Manga

#53
Чуть меньше месяца.
Вчера опять устроила эпику горячий душ и немножко подкормила удобрением для кактусов.
Такое ощущение, что он застыл :( я не вижу, чтобы что-то новенькое выросло.

Я что-то не так делаю? Как еще его можно разбудить?

Pola

может, он просто (как шлюмбергера) не круглый год растет? а имеет периоды роста, отдыха, цветения...

Manga

Ну... у него зимовка была 3 месяца холодная, теперь пора просыпаться...
Или не так?

raccoon04

#56
Конечно, ему пора в рост и бутоны набирать. Но если он не готов, потерпите, куда он денется?!
Оставьте в покое. Порадует еще.

Manga

#57
Цитата: raccoon04' date='22 Марта 2010 - 22:50 от 22 марта 2010, 22:50:18Конечно, ему пора в рост и бутоны набирать. Но если он не готов, потерпите, куда он денется?!
raccoon04, Вы были правы! Забила на него пока, поливаю, как просохнет. И вчера углядела свежий рост! :)
А когда у  него период цветения?

Как часто вы свои эпики поливаете? У меня сейчас получается раз в 3 дня...

Pansy

#58
Мой эпифиллум наконец-то зацвел, я думаю, помогла правильная зимовка (прочитала в американском сайте www.ehow.com)
Условия - всю зиму стоял в светлом холодном помещении при темп. примерно 8-12 градусов, почти без полива, т.е. за всю зиму до марта поливала раз три понемножку, и короткий световой день - ночью никакого искусственного освещения, полная темнота мин. 12 часов в сутки. В марте начала периодически поливать.
[attachment=25044:эпифиллум.jpg]

raccoon04

[font="Arial"]Manga, у нас кактусы растут в кактусарии в оранжерее, а там очень жарко. Особенно в этом году. Поэтому поливаю 2-3 раза в неделю. А период цветения у эпифиллюмов как раз сейчас.[/font]