Калатея Орбифолия

Автор рената, 19 июля 2005, 01:09:26

« назад - далее »

Медвежонок

На моей Орбифолии на нескольких листочках сухие кончики, на одном челая половина высохла как будто. на фото видно немножко. Что это может быть, кто подскажет?

Kroky

Медвежонок, сейчас весна, сильно меняются условия содержания, поэтому растения сильнее реагируют на сухость воздуха, например. По фотке ваша калатея в очень хорошем состоянии :). Старые нижние листья постепенно отмирают - это естественный процесс. А вот дорожка пятен на листе слева, она не вдруг появилась? Зимой возможный перелив? Или по тому как она идет, предположу механические повреждения, перегнули лист?

Медвежонок

Да, вроде бы ничего не перегибала... возможно препятствие для роста было, скорее всего лист этот упирался в другой горшок. Это мое единственное предположение... А вобще она у меня с мусорки, я ее взяла в жутком состоянии, кто-то вынес из дома, а я не смогла пройти и оставить, одни дубки полусухие стояли, я даже сначала не понимала что подобрала, но оклемалась, поудобряла ее, вычухала... Колосилась очень быстро, но вот сейчас эта сухость меня  убивает просто... Так ей не идут эти сухие края...

vikiniki

мне вот такую кроху в подарок к 4ем купленным дали ))))

Jess

Я тоже купила себе такую калатею. Месяц она вела себя нормально. А где-то недели 2 назад начала болеть: кончики листьев посохли, стали коричневыми, одн листик вообще опустился к низу. Что делать? Хочу спасти!

july morning

Какие-то проблемы с корнями: или залив, или пересушка. Если между сухим краем и здоровой частью листа желтые и коричневые "разводы", и опустившийся лист с желтизной - переливаете, если кромка четко сухая, а за ней сразу нормальная зелень - подсушили. Посмотрите, что у Вашей калатеи, по диагнозу уже и лечение назначать :rolleyes:

Jess

Цитата: july morning' date='12 Августа 2009 - 14:02 от 12 августа 2009, 14:02:23Какие-то проблемы с корнями: или залив, или пересушка. Если между сухим краем и здоровой частью листа желтые и коричневые "разводы", и опустившийся лист с желтизной - переливаете, если кромка четко сухая, а за ней сразу нормальная зелень - подсушили. Посмотрите, что у Вашей калатеи, по диагнозу уже и лечение назначать :rolleyes:

Разводов я не вижу. На опустившемся листе желтизны тоже нет. Хотя некоторые листики вялые и немного теряют окраску. Получается, что пересушила :( Влажность воздуха тоже надо повысить?

july morning

Пока корни восстановятся - можно и под  пакет засунуть на недельку, перед этим цирконом опрыскать можно (он антистресс-корнеобразователь). Хотя если симптомы появились 2 нед. назад и не усиливались с тех пор - возможно она уже поправилась, просто сухие кончики уже никуда не денутся и опустившийся лист не поднимется.

Jess

Цитата: july morning' date='13 Августа 2009 - 14:06 от 13 августа 2009, 14:06:10Пока корни восстановятся - можно и под  пакет засунуть на недельку, перед этим цирконом опрыскать можно (он антистресс-корнеобразователь). Хотя если симптомы появились 2 нед. назад и не усиливались с тех пор - возможно она уже поправилась, просто сухие кончики уже никуда не денутся и опустившийся лист не поднимется.
А где ее вообще лучше поставить? У меня окна на восток и на запад выходят. Да и влажность не знаю как поддерживать. Я на горшок ей связала чехол, регулярно смачиваю его. Может лучше в торф горшок поставить?

july morning

Если у Вас пасмурно, ставьте на западный, а если солнцепек и нет притенения - на восточный. А еще лучше сейчас оставить ее где она стоит, чтобы не создавать дополнительного стресса. Про влажность вот тут посмотрите и выберете подходящий Вам вариант: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3483. Выздоравливайте :rolleyes: !

Jess

Цитата: july morning' date='14 Августа 2009 - 13:27 от 14 августа 2009, 13:27:36Если у Вас пасмурно, ставьте на западный, а если солнцепек и нет притенения - на восточный. А еще лучше сейчас оставить ее где она стоит, чтобы не создавать дополнительного стресса. Про влажность вот тут посмотрите и выберете подходящий Вам вариант: https://iplants.ru/fo...showtopic=3483. Выздоравливайте :rolleyes: !
Спасибо Вам большое ! :)

Gerika

#26
добрый день
недавно стала обладательницей калатеи Орбифолии. живет на постоянном месте больше месяца. вроде бы подружились, листики опускает и поднимает.
внимательно прочитала этот форум и несколько других.

вопрос на который не нашла однозначного ответа опрыскивать или нет? как тогда создать более влажный воздух для растения. заметила несколько сухих кончиков листьев, видимо жарковато. или приносить в ванну, когда приминаем дух, там будет тепло и влажно?
и совершенно нет новых побегов, хотя листья большие, зеленые и крепкие.
хотелось создать для растения хорошие условия, очень красивое и домашним полюбилось.
заранее спасибо.

Yului

А я никогда не опрыскиваю свою, а протираю мокрой ватой. Это лучше всего.