Ранункулюс

Автор Nataly D, 22 июля 2005, 22:21:48

« назад - далее »

Эльфея

Филиппок! Верю вместе с тобой!  :lol:  Ждем фото малявок и инфу в каком перевернутом состоянии они все таки всходят  ;)

@nn@

Посадила я свои Ранункулюсы в горшок. (в мае)
Три штучки - вниз лапками  и три - горизонтально.
Вверх лапками не рискнула.
Сегодня, раскопала сгнившие корешки. :angry:
Не Лютики они, а Жутики!!! :angry:

Света

У меня в прошлом году тоже сгнили :angry: , несмотря на максим. Больше не буду сажать.

@nn@

И я, в Эпине замачивала. <_<
Высокий дренаж, грунт влаго- и воздухопроницаемый. (с добавлением вермикулита)
Всё равно!!! :angry:
Мистики не произошло. :angry:  :angry:  :angry:

Эльфея

Меня терзают смутные сомнения, что к нам на продажу привозят послевыгоночные клубни, поэтому такая массовая неудача в их выращивании

izaura

А я сажала в мае, предварительно замочив на сутки, лапками вниз. Из 15 взошли 11. Прекрасно зацвели, но вэто время начался суховей и цветочки погорели.
Не любят они сильного солнца и сухости. После того ,как листья пожелтели, выкопала. На месте каждого было по 3-4 клубенька и говорят это еще мало.
Хранила до посадки в бумажном пакете в холодильнике.

новинка

Сегодня не удержалась и купила эту прелесть. В магазине сказали положить в газете в холодильник и до весны не трогать. Садить вниз лапками. Здесь на форуме очень много разочаровавшихся. Поделитесь опытом, может кто пробовал повторно и все прошло удачно? 

Oleq24

Ваш покорный слуга пробовал, выращивал пока не надоело. У Вас девочки не получилось не потому, что не умеете а из-за того,что вам продали старые коготки (клубни).
УУУ, вредные голландцы, ужо я вас! Итак, сухие коготки лютика (ранункула азиатского) могут храниться больше года, но затем их жизнеспособность падает и через 2 года они совсем не всходят - засохли. А как Вы определите - живые или нет? Тут единственное: , кто не рискует тот не пьет шампанское и риск благородное дело. Присмотритесь к клубням когда покупаете - они не должны быть тусклые, сероватые. Купите пару шт. и проверьте всхожесть - замочить на сутки и в во влажные опилки в пластиковом мешочке в тепле.Держите пока не появятся ростки.Недельки 2 надо. Если старые - сгниют. Красивы только сортоваые махровые. А переопыленные "веселые ребята" мелкие, немахровые,малоинтересные. Ставьте вопросы, чтоб я не писал диссертаций, хорошо?

новинка

Цитата: Oleq24' date='01 Октября 2009 - 22:17 от 01 октября 2009, 23:17:15 Ставьте вопросы, чтоб я не писал диссертаций, хорошо?

Олег, а вы их дома пробовали садить или они у вас на улице обитали? Хочу попробовать часть дома, заодно и всзожесть проверить.

Oleq24

В огороде.Но и так и эдак можно, тока нада емкость достаточную - на клубень ок. 1 литра питательной жирной земли(тока не свежий гной!):)

новинка

Цитата: Oleq24' date='02 Октября 2009 - 11:51 от 02 октября 2009, 12:51:28В огороде.Но и так и эдак можно, тока нада емкость достаточную - на клубень ок. 1 литра питательной жирной земли(тока не свежий гной!):)

Всеже посадила парочку в горшок 3л. Хочу дома попробовать. Земля питарельная, но не то что вы написали. Садовая земля, песок и земля из под хвойных. Надеюсь жирности хватит и я не пополню ряды разочаровавшихся. 

новинка

Сегодня не выдержала и раскопала свою парочку, у одной уже росто вырос около 3 мм   :P, следущий на подходе.  :rolleyes:

новинка

Очтитаваюсь: из купленных мной голандцев и посаженых в комнатные горшки пяти штук - все пять взошли, причем из одного крабика вылезло по 3-4 ростка. Сейчас у нас почти неделю то дожди то снег и солнца совсем нет, листья начинают вытягиваться. По посадке делаю вывод: землю надо питательную и рыхлую, сажала не глубоко, только слегка присыпала землей, потом просто подсыпала по мере роста. Может поэтому и не сгнивают крабики как у остальных? Теперь буду ждать зацветут - не зацветут, одно знаю проросли стопроцентно.