Абрикос

Автор Welcome, 25 июля 2005, 08:26:05

« назад - далее »

Welcome

Расскажите, у кого-нибудь есть положительный опыт выращивания абрикосов на 56-м градусе широты европейской части России? :-)

МАХА

Мои родители выращивают абрикос  :)  Дереву 3 года, первые плоды завязались только в этом году, было примерно 6 шт, сейчас осталось 3, эти три, мы думаем вызреют.

svph

В Киеве они тоже не очень растут. Проблема не в солнце, а в зимних морозах. Им ствол надо укутывать. По крайне мере, пока они маленькие. Моя соседка на зиму старыми ватными штанами обвязывала. Они были разрезаны вдоль. Очень удобно. Она обвязывала не только ствол, но и крупные ветки. Но все равно абрикос пропал. Прожил где-то лет десять. А абрикосы были отменные, размером с персик. Так жалко было, когда пропал.

Welcome

#3
МАХА, а как твои родители его выращивают? Где он у вас растет, в каком месте, на каких почвах, как вы его к зиме готовите? Что за сорт?

svph

Вообще-то, если под самой южной стенкой посадить, да еще на зиму укрывать, то может и вырастет. Не верю я этим «районированным» сортам. Я родителям подарила персик, когда они дом в деревне купили, в 180 км южнее Киева. Там спокойно дыни вызревают на бахче и морозы послабее зимой. И дикие абрикосы растут. Мы их марельками называем. Правда, они в Киеве тоже растут. Персик тоже вроде как районированный был, Киевский ранний назывался. Специально в питомник ездила. Так замерз в первую же зиму. И никакие укрывания не помогли. Правда,  его посадили не под стеной дома, а в саду, где место пустое было. Может, надо было под стенкой посадить...

Welcome

[size=18]svph[/size]
У меня, к сожалению, на даче столько южных стенок нету.  :)  А под имеющимися я уже посадил груши.
А как можно укрывать абрикос? Это ж дерево! Причем довольно большое вроде.
Насколько я знаю, абрикос все-таки довольно зимостойкий, и страдает он не столько от морозов, хотя от сильных страдает, конечно, сколько от оттепелей. И, видимо, на Украине он от них именно и страдает. Этой зимой у нас, например, не было сильных морозов, зато в январе довольно долго было около +5, и я думаю, что именно из-за этого мой абрикос и дал дуба... Я по весне мимо него все ходил, смотрел, он казался живым, а потом, когда уже все расти стало, а он так все и не просыпался, я его резать начал, тут-то и понял, что он дохленький, по самый уровень снега. Оставил эту кочерыжку, но из нее почек так и не пошло, стал расти только подвой, непонятно какой... В общем, теперь у меня абрикоса опять нет...

svph

Может, ты и прав. Я думала, что от морозов потому, чо на стволах появляются трещины, из которыз начинает вытекать клей. Это первый признак того, что абрикос не в порядке. А стволы мы всегда укутывали на зиму. Даже у маленьких яблонь и груш. Это потом, когда они становятся большими, им укутывания ни к чему. У родителей сейчас растет штук пять марелек. Они по очереди гибнут, но им на смену подрастают новые. То есть без абрикосов никогда не остаемся. Некоторые марельки бывают такими же крупными, как абрикосы.Мой бывший муж, которые долгое время жил на Кавказе, научил меня отличать марельку от абрикоса. У марельки ядрышко горькое, а у абрикоса сладкое. Абрикосовые ядра можно даже употреблять вместо миндаля. У них похожий вкус. Но вымерзают (или страдают от оттепелей) они совершенно одинаково. Дикие не более зимостойкие, чем культурные.

Welcome

Да уж, абрикос - это сложно. Ему и света много надо, и тепла летом для нормального роста. Все из-за родословной. Он из Тянь-Шаня происходит, говорят. А там зимой холодно бывает, но оттепелей нет, поэтому когда наступает весна, то возвратных холодов нет, и абрикосы сразу просыпаются и растут-цветут нормально. Когда же оттепель, а потом обратно холод, абрикос тоже просыпается, но при возврате холодов вернуться в состояние покоя не успевает, поэтому может вымерзнуть от очень даже слабых морозов, чуть ли не от -15. И вымерзает! И кора при этом трескается и отслаивается, и камедь из ран течет - все выглядит как при вымерзании от трескучих морозов в общем.
Даже в степном Крыму, говорят, не удается абрикос выращивать толком, там тепло, и абрикос рано цвести начинает, заморозками все завязи, или что там получается, и губятся. эх...

Алекс

Абрикосы спокойно растут на Урале, а там морозы нередко за сорок переваливают. Главное абрикосам не мороз, постоянно держащийся, а оттепели и подопревание коры штамба - у меня прививкам максимум по два года, состояние великолепное, ежегодный прирост изумительный, может в следующем году зацветут???

МАХА

Узнала  :)  Сорт абрикомы никто не знает, куплен был случайно не в питомнике. Возраст примерно 5 лет, первые 3 года после посадки на зиму хорошо укрывали и окапывали снегом, когда он появлялся, в этом году не укрывали, переодически обрезают, земля самая обычная, хочу лишь заметить, что в грунте у нас много песка, грунт легкий, глины нет вообще. Удобряют как и все плодовые. Зацвел на 4 год жизни, плоды вызрели только в этом году (т.е. 5). Посажен в достаточно солнечное место, солнце утром, вечером после 17,00 полутень. Сейчас он мерта 3-4 в высоту.

Welcome

#10
Алекс,
а какого сорта ваш абрикос? Я уже спрашивал, но мне так ничего и не ответилось... На всякий случай еще раз спрашиваю. И про сливы тоже. :)

МАХА,
да, красиво. Но только как бы это... а это абрикос вообще? :) На фотке как-то сильно смахивает на березу... :) Правда, веточки определенно абрикосовые, что да - то да. :)
У моего листья не такие были, более длинные, на черешневые похожие ну или на листики сладких вишен, Родительской там, например. Только посветлее, чем у них, и более удлиненной формы.
Но вообще, впечатляет! Буду сажать снова, до тех пор, пока не вырастет. :)) У меня тоже почва песчаная, только где-то на полуметровой глубине легкий такой суглинок начинается. И место у меня для него было солнечное выбрано - солнце там было весь день! И на возвышенности слегка, и прикрытый вроде с некоторых сторон домом и забором.
Видимо, что-то я не так делал все-таки. Наверное, слишком много за ним ухаживал. :)

Ulitka

Welcome писал:
ЦитироватьНо только как бы это... а это абрикос вообще?  На фотке как-то сильно смахивает на березу...  Правда, веточки определенно абрикосовые, что да - то да.

Не сомневайся, абрикос! И веточки абрикосовые, и сам плод. По сортам я не сильна, но знаю, что это один из лучших у нас сортов - красивый, крупный, твердо-упругий, светло-оранжевый, слегка приплюснутый... Одним словом, красавец, а не абрикос!

МАХА, рада за тебя! :D

Ulitka

В апреле этого года, когда цвели абрикосы, в теме «Пообщаемся»
Комнатно-плодового форума был интересный разговор о цветении, урожайности абрикос.
 
Ulitka писала:
ЦитироватьУ нас в городе очень много абрикос и вишен даже на улице, в частном секторе особенно, растет.
 Разные сорта - разные сроки цветения. Вот и получается, что хоть какой-либо сорт да прорвется! Но если прорываются все - абрикосовый завал, но бывают годы, когда абрикос практически нет.  
Интересно, Крым рядом, а абрикос у них  встречается редко; на рынке в дефиците. (было раньше так всегда), но зато персиков там....

Tatyana Polupan писала:
ЦитироватьВот и у нас идет..  
Хотя последние несколько лет потом заморозки бывают и соответственно неурожай.  
Хоть бы в этом году такого не было.. (ттт)  
А насчет Крыма.. Помню, привозные у них абрикосы постоянно, так забавно  

Лютик писала:
ЦитироватьВ Волгограде абрикосы тоже растут на улице, в частном секторе. Когда цветение - красота-а-а!  
В 1984 г. мужа перевели на работу в Москву. Сын пришел из школы и чуть не плачет:
\"Мама, мне не верят, что в Волгограде абрикосы растут на улице\"...

Tatyana Polupan писала:
ЦитироватьВ Бердянске этим летом абрикос было очень много, и люди из Москвы и дальше на север
смотрели с ужасом, как эти абрикосы, упавшие с деревьев, просто сметают и выбрасывают в мусор.

О приготовлении абрикосового варенья с косточками и без оных см. на стр.16-17 этой темы

https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=27...r=asc&start=225

Welcome

Ulitka,
ниче себе... Все-таки Херсон - это же в Херсоне, а Москва совсем наоборот, в Москве, а абрикосы у них общие, выходит??? :)

Krab_болотный

#14
Самый страшный враг абрикосов - один из видов грибка (как-то на "М" называется). Его коварство в том, что его развитие, и при том очень бурное, протекает внутри раскрывшихся цветов при t около 0C и 100% влажности (ранневесенние утренние туманы). Продукты его деятельности и споры сокодвижением разносятся по древесине. И ВСЁ! Туда куда это занесло, всё отмирает. В несколько дней всё чернеет, как от ожога. Эту болячку и называют ожогом. Именно поэтому раньше в Крыму абрикос и не водилось. А так как глобальное потепление, то полоса зимних тёплых окон и последующих холодов продвинулась на север, абрикосам и тут стало туго. Достаётся сейчас и вишне, особенно в городе, где она на неделю раньше успевает высунуться.
Мер борьбы с этой напастью нет.
А морозы, взросрый абрикос переносит нормально. У нас так же, иногда в феврале, задувает лютый северо-восточный ветрило из  Великой Степи. Это то , что раньше называли "Сибирским экспресом". Температура до -25, ночами до -30. Всё продувает и если нет снега, а это как правило, то пыляка страшная. А абрикоса всегда была.
А теперь .....  Второй год абрикоса родит, а перед этим года три практически ни чего не было.  Абрикос стволами вырезали, дров было....