Париж и окрестности

Автор irina-bahus, 30 мая 2005, 13:55:29

« назад - далее »

irina-bahus

Хочу немного поделиться впечатлениями о поездке во Францию.
Первый фоторассказ - о зеленом облике Парижа и пригорода. Каждый раз завидую немного южной природе с ее "условной" зимой, когда вижу оформление домов, парков и садов. Могут же люди позволить себе такое изобилие! И больше всего мне нравится, как озеленяют дома в пригородах. Самое популярное растение - это наш обыкновенный плющ, который там чувствует себя гораздо лучше, чем у нас. Плющом обвивают куски стен и дома целиком, его сажают наверху каменных оград и постригают по самым разнообразным формам. Самый толстый ствол плюща, который я видела, был около 7 см в диаметре. Корни он свои пускает в любом месте ограды, присасывается к деревьям, к асфальту, к камням. Смотрите:
   

irina-bahus

#1
   

irina-bahus

#2
   
Здесь видны и другие лианы, но я, к сожалению, не знаю их названия.

irina-bahus

#3
А вот плющ в диком виде, в лесу, он там даже крапиву забивает:

irina-bahus

#4
Вообще ко всему растущему и цветущему относятся там серьезно и со знанием дела. На все клумбах можно учиться цветоводству: сочетание цветов, злаков и того, что у нас обычно относят к сорнякам достойно восхищения. Шарма добавляет и цвет зданий, особенно когда он глухой серый:
   

irina-bahus

#5
   

irina-bahus

#6
Очень любят французы ставить среди зелени нечто - даже не знаю как сказать: инсталляции или как. Вот, например, появилось такое сооружение возле одного из самых старых зданий Парижа - мужея Клюни.

irina-bahus

#7
Очень трепетное отношение там к любой луже и к любому ручью, который принято называть рекой независимо от величины. Мы жили на реке Иветте, ширина которой не больше трех метров, а глубина приличным словом не называется. На этой реке стоят целых три города, вся она оформлена мостиками, деревьями, парками. Так же поступают и с любой другой "рекой", оформляя ее совершенно по-взрослому:
   

irina-bahus

#8
А вот и речка Иветта, для оценки ее габаритов прилагается мой младшенький:


Ну и напоследок зеленой части рассказа хочется сказать, что французы - тоже наши люди, огородами не брезгуют. На корте я как-то обнаружила плантацию картошки, прополотой и окученной. Очень хотела сфотографировать, но кончились кадры. Видела нормальные огороды, с капустой и артишоками. А вот салатик возле крыльца наших хозяев:

irina-bahus

#9
Итак, о людях. Первое, что бросается в глаза, - неторопливость. Все медленно ходят, с чувством, с толком, с расстановкой едят, отдыхают, продавцы в магазинах, выражаясь в терминах нашего темпа жизни, еле шевелятся, машины плетутся по городу. При этом все вежливы, доброжелательны и готовы бросить все свои дела, чтобы вам помочь.

Самое важное в жизни француза, по моим наблюдениям, - обед. Надо заметить, что обеденный перерыв официально длится 2 часа, а в мелких магазинчиках (уже неофициально) и все три. Обедают по-разному: можно, как белый человек, сидеть за столиком, а можно и по-простому. Только, если обедаешь в кафе, надо отдать на это все обеденное время, не только поесть, но и приятно провести время за ожиданием счета.


После сытного (в любом месте очень вкусного!!!) обеда каждый француз обязан отдохнуть. Сперва можно посидеть и почитать прессу где-нибудь в тени. Для удобства к каждой скамейке прилагается масса стульев для ног. Стулья никто не уносит и не пачкает, все используют их по прямому назначению. Мне было завидно, с какой непринужденностью народ сидит! У нас пока так не получилось, мы сидим прямо и собранно:

irina-bahus

#10
Но что еще удивительно, сидят французы везде, где им этого захотелось. Если есть травка, то на ней, ну а если нет - ну что же делать, посидеть-то надо! На этой фотке справа - группа детского сада, дети около 3 лет, с воспитательницей. Их заботливо усадили в тенечек и дали перекусить прямо на асфальте...


Ну, а после чтения и работы с документами необходимо отдохнуть кардинально, тем более что работать еще целых три часа! Те же скамейки моментально превращаются в спальные места. Если вы не любите спать в обуви, то ее необходимо снять и положить под голову. Так поступают все солидные люди.

irina-bahus

#11
Понятно, что если вы ели прямо на тротуаре, то и спать придется там же.


Естественно, что помимо обеда и послеобеденного отдыха, есть еще работа и свободное время. Свободное время можно проводить за неизвестной мне игрой в мяч. Мы наблюдали за этим занятием около часа, но так и смогли определить правила. На площадке с песком находится маленький желтый шар (на фото его почти не видно). Несколько человек бросают металлические шары покрупнее, пока кто-нибудь не сдвинет этот маленький шарик. После чего все участники игры собираются и долго измеряют расстояние от своих шаров до маленького. Расстояние измеряется в ступнях и ладонях. Победителей мы не вычислили.
Можно также бродить по паркам и рассматривать современные произведения искусства, то есть скульптуры. Около некоторых висит табличка, что это именно скульптура, а не что иное. Это для непонятливых. Ну, а если вы в пригороде и в вашем парке есть пруд, можно и рыбку половить.

irina-bahus

#12
По выходным народ обычно закупается в супермаркетах, таких же Ашанах, только они почему-то называются Атаки. Угнетенный арабский народ (справа), видимо, в знак протеста против страшного угнетения, не заморачивает себя перекладыванием продуктов, а тащит добро в магазинных тележках, которые в большом количестве скапливаются у их домов. Обычно угнетатели-французы сами увозят тележки, чинят замочки и чистят ручки. И правильно, нечего угнетать!


Ну, и напоследок немного о бомжах-клошарах. В основном они живут под мостами Сены, у меня иногда бывает чувство, что они также являются частью туристической программы и вообще достопримечательностью города. Французский режим дня они также соблюдают.


PS: еще раз пишу, что это не рассказ о Франции и французах, а лично мои кратковременные впечатления, да еще и неполные.

irina-bahus

#13
Решила рассказать о поездке в замок Шантийи, история которого мне очень понравилась.
Сперва немного о самом замке. Строился он разными людьми с 13 по 18 век и соответственно представляет из себя разностильное, но очень гармоничное сооружение. Со всех сторон замок окружен рвом, в котором болтаются жирные и ленивые карпы, утки и лебеди. Всем им туристы радостно кидают хлеб, и вся эта водная орава наперегонки бежит лопать. За рвом начинается парк, восстановленный по эскизам Ленотра - ярого поклонника регулярных садов. Там совершенно нет цветов, весь дизайн - из травы разной высоты, кустов и дорожек. Смотрится потрясающе! Хотя жить в такой геометрии не знаю, насколько комфортно. Полностью замок сфотографировать не удалось, потому что там частично ремонт.




irina-bahus

#14
Удивительна история этого замка. Самый известный его владелец принц Конде очень увлекался восточными философиями и свято верил, что в следующей жизни он будет конем. Дабы не терять времени зря, он для своей будущей жизни построил конюшни. Видимо, он хотел жить хорошо, потому что конюшни по размеру больше замка, великолепны по внешнем виду, да и внутри герцог для лошадей немало сделал. Сейчас там музей живой лошади, проходят скачки, представления, демонстрируют выездку. Мы, понятно, попали только на выездку:
Это общий вид конюшен (не путать с замком!)