Волгоград

Автор ITALIA, 10 августа 2005, 08:33:02

« назад - далее »

Касандра

#45


Смотриться фото не плохо. Эти танки воевали, а теперь на них дети играют. Что то в ней есть такое........

Natalinka

Я была в Волгограде в начале 70-х годов 4 дня на майские праздники. Мы жили в поезде, стоящем на запасном пути. Уже тогда меня поразил город ухоженностью и зеленью. А еще осталась в памяти Волга без берегов, пионерский пост около вечного огня и , почему-то памятник Рубену Ибарурри. Конечно же и Дом Павлова и Мельница. А еще поразило, что ширина города: от железной дороги до Волги. Это было нобычно по сравнению с другими уже виденными мной городами. Но сейчас Ваш город похорошел. Интересно, правда, что первое название - Царицин - происходит от названия речки и не имеет отношения к царям?

Касандра

#47
Самолет.



Касандра

#48
Вид с высоты Панорамы.



Касандра

#49
Предлагаю посмотреть еще несколько фото.  :D

Скоростной трамвай.


А это елки с Мамаева Кургана.

Касандра

#50
Я их просто обожаю, поэтому наверно и фоток голубых елок много.


А эта зелень около зала Славы на Мамаевом Кургане.

Касандра

#51
А это еще одна моя слабость ФОНТАНЫ.



Фонтан на Порт-Саида, напротив библиотеки М. Горького.


Касандра

А вот и рыба.  :D
Чехонь, лещи.


АРБУЗЫ, незнаю как у вас девочки, а у нас их летом просто завались, самые дешевые и доступные, продавали их по 2,50

Natalinka

Интересно,а скоростной трамвай - он под землей?

ITALIA

Цитата: NatalinkaИнтересно,а скоростной трамвай - он под землей?

Несколько станций находятся под землей (3-4), а затем трамвай выходит на улицу. Вообще скоростной трамвай (или его еще называют метротрам)- это ноу-хау Волгограда. Такого, по-моему, больше нет нигде! :D
Кстати, Касандра, я слышала по ТВ, что вскоре откроют новые станции метротрама от Площади Чекистов до Университета? Вам что-нибудь известно об этом? Может, уже открыли?

Natalinka

Опять просматривала фото о Волгограде и вспомнила опять свои детские ощущения. Неповторимо торжественно и печально в зале Славы (извините, если ошибусь с названием на Мамаевом кургане. Огромный зал, посередине - вечный огонь, а на стенах от пола до потолка выбиты имена погибших солдат. Такие же чувства я испытывала только на Пискаревском кладбище в Ленинграде, особенно читая дневник маленькой умирающей девочки. В Хатыни, где вся площадь деревни - памятники в виде печных труб, и на каждой трубе - колокольчик. Колокольчики расположены так. что в каждую секунду звучит только один. Постоянно - один колокольчик, из разных мест.

Касандра

А начну я теперь показывать про Мамаев Курган, может кто нибудь и не читал статью, а здесь посмотрите. Фотки авторские,сама снимала.  :o

Вводная композиция.
 Она расположена  у подножия Мамаева кургана. Тема композиции - память поколений

 

Здесь же находится мемориальная стела, посвященная городам-героям.  
В 12 нишах-урнах из красного гранита хранятся капсулы с легендарной землей городов-героев: Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Брестской крепости, Мурманска, Смоленска.

Касандра

Аллея пирамидальных тополей.

Широкая лестница выводит на Аллею пирамидальных тополей.




Касандра

Площадь \"Стоять насмерть\"
    Как бы из самой великой русской реки поднимается советский воин-богатырь и  становится на защиту родного города.


Касандра

Стены-руины.
За композицией \"Стоять насмерть\" расположены стены-руины.