Дания

Автор svph, 28 мая 2005, 17:51:06

« назад - далее »

svph

На территории Дании ледник лежал 70.000 лет. Поэтому первые люди тут появились совсем недавно, 12-13 тысяч лет назад. Кстати, тогда средняя температура июля было +8С. Первые люди, как и везде были охотниками и жили за счет природы. Орудия, как водится, были каменными. Но это их вполне устраивало: каменный век длился аж до 1800 года до н.э. Затем был короткий бронзовый век. Бронза оказалась вполне пригодной для украшений и музыкальных инструментов, а вот как оружие она никуда не годилась. Правда, бритвенные приборы из нее все же делали. Ну да бороду сбрить – это не кабанчика завалить...Железо появилось около 500 года до н.э. Железной руды было вдоволь – после ледника вся страна была одним сплошным болотом, изобилующим железной рудой. Железо так подняло продуктивность земледелия и скотоводчества, что датский народ стал плодиться и множиться: 5-6 тыс. охотников превратились в 500-тысячное население. Еще 200 лет назад на территории Дании было около 100.000 могильников дохристианской эпохи. Они дожили практически до наших дней благодаря мифам, легендам и суевериям. Но вот настал просвященный ХVIII век и... И все могильники были разграблены. То, что оставалось после «чистки», равнялось с землей и засевалось. Так что сейчас в Дании где-то около 10.000 могильников. Один из таких старых могильников расположен возле городка Бьереграу, что в дословном переводе означает Бьерова Могила. Там в 50-е – 60-е годы при раскопках были обнаружены не только могилы, но и остатки домов, капища. Долго это место оставалось местом раскопок, пока кому-то в голову не пришла идея реконструировать дома и быт двухтысячелетней давности и не сделать это место туристическим центром. Городок железного века был торжественно открыт самой королевой Маргрете II. Он состоит из трех домов, кузницы и вспомогательных построек. Весь же комплекс вместе с законсервированными раскопками занимает площадь в 18 га.
Экспозиция музея.


Древние могилы вокруг то ли капища, то ли какой-то постройки, кототорая использовалась для ритуалов, а также с астрономической целью. На переднем плане – цветущий вереск.

svph

#1
Могила. Кстати, очень маленькая. Туда помещали не останки, а урну с прахом. Это захоронения бронзового века. В то время мертвых кремировали.


Реконструированный дом. Если кто-то думает, что люди в железном веке жили чуть ли не в землянках, то ошибается. Дом очень большой даже по современным меркам. Если перевести на наши размеры, то он двухэтажный, а в длину хороших метров 30, если не больше. То есть площадь застройки примерно 150 кв.метров. «Второй этаж» можно было достроить, положив перекрытие. Дом был рассчитан на целый клан, то есть с «дядями, тетями и двоюродными братьями/сестрами».

svph

#2
Спальное место. Эти «спальные места» тянулись вдоль всего дома слева и справа.


Для большей приближенности к действительности там живет семья (не в реконструированном доме, конечно, а на территории музея) и в «приемные часы» они одеты по моде тех времен.

svph

#3
«Столовая»


Можно самому попробовать обработать рог.

svph

#4
Это нам рассказывают, как прясть и ткать.


 Плавильная печь.

svph

#5
Кузница.


Дикие свиньи. Я их, честное слово, впервые увидела. Раньше видела только на картинках. Они раза в три меньше нашей степной украинской породы, но рыло такое же по размерам! Выглядят немного утрированно – огромная голова и маленькое поджарое тело.

svph

#6
Приглашаю на экскурсию в самый знаменитый из датских замков - Кронборг. Он находится в городе под название Хельсингер. Этот город более известен всему миру как Эльсинор. Именно в замке Кронборг поселил своих героев Шекспир. Хотя Кронборг не имеет никакого отношения к Гамлету. Он там никогда не жил. Эту историю о принце датском впервые рассказал Саксо Грамматикус в своей хронике "Gesta Danorum». Хроника, увидевшая свет в 1200 году, посвящена королевским семьям Европы и их истории. В Дании действительно правил король, носивший имя Гамлет, вернее, Амлед. Но правил он Ютландией, то есть северной частью материковой Дании, а Кронборг находится на острове Шетландия, примерно в часе езды от Копенгагена. В Ютландии находится и могила Гамлета. Это у всех туристов вызывает вполне закономерный вопрос: «А почему Гамлет похоронен так далеко от Эльсинора?» Могила чисто символическая, так как король ничего выдающегося не сделал. А может, не успел. Еще десять лет назад к ней можно было попасть по маленькой проселочной дороге с автострады, там стоял специальный указатель. Но сейчас указатель снят, а эта проселочная дорога распахана (увы, частная собственность!) и если вы хотите побывать на могиле Гамлета, то надо спрашивать у местных, как туда добраться.
Но вернемся к замку.  Замок Кронборг был построен в 1735 году, то есть через много столетий после смерти короля Гамлета. Его построил самый выдающийся из всех датских королей  - Кристиан IV. Замок построен как и все средневековые замки в виде крепости с крепостными стенами и рвами. Во внутреннем дворе замка часто, особенно летом, проходят театральные представления на исторические темы. Самая популярная пьеса, конечно же, «Гамлет – принц датский». В театральном мире считается особой привелегией и признанием твоих заслуг перед искусством сыграть принца датского в Кронборге.





svph

#7



svph

#8


Королевские покои. Бальный зал. Это был самый крупный бальный зал в Европе – 62  х 11 метров.

svph

#9
Убранство комнат, можно сказать, весьма скромное. Скорее всего просто ничего не осталось от тех времен. Когда замок был обитаем, стены комнат украшали гобелены и картины. Да и мебели, я думаю, было побольше.



svph

#10
Это портрет Кристиана Четвертого.


Внутренний двор замка.

svph

#11
Это скульптура Хольгера Датчанина, которая находится в казематах. По преданию где-то в подвалах замка спит Хольгер Датчанин – национальный полумифический герой Дании. Полумифический потому, что Хольгер Датчанин действительно когда-то жил и воевал за Данию. Кстати, он не был по национальности датчанином. Легенда гласит, что он спит до тех пор, пока Дания вне опасности. Но как только над Данией нависнет угроза порабощения, Хольгер Датчанин проснется и встанет на ее защиту. В годы Второй мировой войны датское сопротивление называлось «Хольгер Датчанин».


Вид на замок со стороны пролива.

svph

#12
На противоположной стороне пролива находится шведский город Хельсинборг.


Вид на внутреннюю гавань Хельсингера. За спиной у меня замок Кронборг.

svph

#13

svph

#14
По-датски дюна так и звучит «дюна», но для той горы песка, которая кочует с запада на восток страны, было придумано другое имя –  Робъерг Миле. «Миле» по-датски значит большая дюна, «бьерг» - гора.  Впрочем, она единственная в Дании такого размера. Что радует. Иначе Дания была бы больше похожа на Сахару, чем на страну с вечнозеленой травой и пасторальными пейзажами.
Когда мне рассказывали об этой дюне, я прдставляла себе уютные прибалтийскме дюны, по которым так приятно бегать босиком. Но то, чо я увидела, не идет ни в какое сравнение с теми дюнами, которые мы знаем. Это действительно гора. По данным, которые я нашла в интернете, ее высота около 40 метров. Но выглядит на все 100 метров. Когда забираешься на вершину, то на востоке видно Балтийское море, а на западе Атлантический океан. Дюна родилась на берегу Атлантического океана. Появилась она так же, как и все дюны: ветер поднимал песок с пляжа и переносил вглубь. А ветры в Дании 300 дней в году дуют с запада на восток. Но если маленькие дюны может остановить лес, то эту дюну ничто остановить не может. Она уже давно оторвалась от западного побережья и сейчас находится ближе к восточному. Рано или поздно, по прогнозам она пересечет страну и сгинет в Балтийском море. Но до этого засыпет несколько населенных пунктов и главную скоростную трассу, которая пересекает страну с юга на север.
Фотографии, к сожалению, не мои – мы забыли фотоаппарат. Но эти фотографии я скопировала из чьего-то любительского альбома, который нашла в интеренете. Они вполне могли бы быть моими, так как на них снято именно то, что меня так впечатлило.
Это топонимическая карта, на которой видно как движется дюна.


Вот такой горой на горизонте выглядит дюна, когда к ней приближаешься.