Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

НАТ-29

KSN,опрыскайте листики, и оденьте сверху пакет.Пусть корешки приживуться.Только пакет завяжите на стебле,землю не накрывайте.

KSN

Цитата: НАТ-29' date='18 Сентября 2009 - 13:54 от 18 сентября 2009, 15:54:36KSN,опрыскайте листики, и оденьте сверху пакет.Пусть корешки приживуться.Только пакет завяжите на стебле,землю не накрывайте.

Спасибо попробую, хотя периодически опрыскиваю все кусты теплой водой. Странно, одно более молодое деревце после пересадки из той же тепличной земли прижилось отлично, даже новые веточки и бутоны наперегонки

НАТ-29

KSN,Порой на самом деле не понять, что надо растению.У меня пандероза, два года сушила кончики листьев.В итоге эти листики отпадали.Намучилась,решила отчеренковать от неё две веточки,посадила,дали корни.Так теперь один кустик растёт прекрасно,а второй хлорозит,приэтом они посажены в одинаковые горшки и в одинаковую землю.От подкормок отказалась пока, для всех цитрусов,думаю что перекармливаю,тем более что земля у меня с перегноем настоящим не покупным.Посмотрю что дальше будет.

Verdant

Форумчане, милые, выручайте! я в этом деле совсем новичок..
Расскажу вкратце или не очень) историю. Полтора месяца назад на рынке тетка уболтала купить саженцы лимона, мандарина, и впридачу дала апельсин.Вроде как трехлетние, вроде как привитые. Полдня поискав инфу в интернете, и почитав бумажку, которую тетка дала, посадили мы новых питомцев. В 5литровый горшок, в землю из-под дуба, с дренажем, обеспечили освещением и пакет надели на крону. К сожалению нет фоток какие они были раньше, может попроще было бы... Где-то 2 недели стояли под пакетом, потом стала потихому открывать, прыскала на них раза 3 в день. Через месяц с небольшим пакет сняла-за это время одна растюшка скинула все листочки, вторая тока половину, вроде как проснулись и почки набухли. Продолжаю прыскать. В один прекрасный день обнаружила что почернел апельсинчик (был самый маленький), раскопала его-корни гнилые, ну я и выкинула. И сегодня обнаружила тоже самое еще с одним растеньецем (вы простите, я их вообще не отличаю, и названий не знаю..) Опять раскопала - корни вроде нормальные... Ствол и почки почернели и ссохлись... Помогите, хочется сохранить хотя бы одно растеньице

Да кстати, когда посадила, очень обильно полила, наверно не стоило, и за месяц не поливала больше - только рыхлю и прыскаю
вот верхушка чернюшки
[attachment=22613:DSC01642.JPG]
а это верхушка второго, живого растеньица
[attachment=22614:DSC01648.JPG]

это место прививки вроде
[attachment=22615:DSC01651.JPG]

это корешок
[attachment=22616:DSC01653.JPG]

вот так они вместе росли
[attachment=22617:DSC01638.JPG]

Andrei 62

Цитата: Verdant' date='27 Сентября 2009 - 19:47 от 27 сентября 2009, 17:47:13Форумчане, милые, выручайте! я в этом деле совсем новичок..



Вы приобрели цитрусовые у недобросовестных продавцов, с открытой корневой системой и привитые на трифолиату.
Что бы попытаться выходить такие растения необходимо поместить корешки в раствор гетероауксина (1 таблетка на литр воды) на 16-18 часов.
Сажать необходимо в небольшую емкость, что бы исключить закисание почвы, и умеренно полить этим раствором.
Лимон держать под пакетом , ежедневно проветривая. Полезно опрыскать препаратом Оберегъ.
Для растений на трифолиате (а это листопадный цитрус) необходимо обеспечит холодную зимовку при температуре от +6 до +10  градусов ночью и не выше +17 днем. Земляной ком при этом должен быть несколько подсушенным, что бы избежать загнивания корней.
Покупайте корнесобственные лимоны и обязательно с земляным комом. А с опытом можно завести и другие цитрусовые, привитые на сеянцы апельсинов или лимонов. Покупки лучше делать у проверенных продавцов.

Andrei 62

Цитата: KSN' date='18 Сентября 2009 - 12:30 от 18 сентября 2009, 10:30:01Помогите советом!!!
Два дня назад пересадил Пандерозу(взрослую) из тепличного родного грунта(как мне показалось обычная огородная земля с песком) в Сад чудес Лимон(оранжевая упаковка) начали концы взрослых листьев подсыхать. Кто знает что за причина и что стоит предпринять. Спасибо. С


Пондероза очень неприхотлива к условиям. То, что с ней происходит - от покупного грунта. Скорее всего производитель перестарался с минеральными удобрениями или продает торф.  Покупные грунты можно лишь добавлять в  качестве одного из компонентов.  Не поленитесь и накопайте земли из под старых берез или в местах, где буйствует крапива.

wipe

очень сильно оседает налет от опрыскивания на листочках, кипяченной говорят то же не сильно помогает, да и нет в кипяченной воде микроэлементов, как быть, подскажите

wipe

ну как же быть ??? даже после опрыскивания кипяченной водой, на листиках проявляется осадок, вот такую воду мы пьем, как же избежать налета ?? неопрыскивать ведь то же не вариант

matievski

даа, значит вам нужно какой то улавливающий соли фильтр ставить... у нас в нью йорке вода чистая мягкая мы из под крана пьем...

wipe

#219
Цитата: matievski' date='07 Ноября 2009 - 22:08 от 07 ноября 2009, 21:08:08даа, значит вам нужно какой то улавливающий соли фильтр ставить... у нас в нью йорке вода чистая мягкая мы из под крана пьем...


дамс, осознаю, что фильтр нужен, но, по некоторым причинам, пока нет возможности его купить.
Я например сильно шокирован, что после 10-и минутного кипячения и суток отстойки, вода все еще содержит столько солей и примесей

Elsi

Цитата: wipe' date='08 Ноября 2009 - 01:42 от 07 ноября 2009, 22:42:46Я например сильно шокирован, что после 10-и минутного кипячения и суток отстойки, вода все еще содержит столько солей и примесей

Если у Вас вода не морская, то проблема решается элементарно, самый простой и доступный способ избавиться от излишних солей в воде, это её заморозка.
Как я делаю, наливаю в ведро холодную воду, выношу на балкон, при -15 она замерзает до необходимого за сутки (при более низких температурах выдержка меньше, при высоких, соответственно дольше). Далее, струёй горячей воды делаем отверстие в полученной льдышке и сливаем не замёрзшую внутри воду (она то будет содержать все соли), льдышку можно ополоснуть с верху и оставить ведро в тёплом месте, после талую воду можно использовать без каких-либо опасений.
Если вода в ведре промерзла насквозь, то тоже не плохо, но чистота воды будет ниже. В таком случае просто вносите ведро в тёплое место и ждёте пока она растает (при этом веро и лёд не трогаем и не мешаем), аккуратно салфеткой снимаете сверху скапившуюся соль, аккуратно сливаете талую воду, а соль, что оседает на дне удаляете. Такую процедуру можно проделать и с пластиковой бутылкой, поместив её в морозилку холодильника, если Вы проживаете в тёплых краях или в летнее время.

matievski

Цитата: Elsi' date='07 Ноября 2009 - 22:53 от 08 ноября 2009, 06:53:17

))) тогда еще посоветую прогнать воду через самогонный аппарат и уже конденсированную стирильную как стеклышко воду - употреблять! )))

wipe

Цитата: Elsi' date='08 Ноября 2009 - 07:53 от 08 ноября 2009, 06:53:17Если у Вас вода не морская, то проблема решается элементарно, самый простой и доступный способ избавиться от излишних солей в воде, это её заморозка.
Как я делаю, наливаю в ведро холодную воду, выношу на балкон, при -15 она замерзает до необходимого за сутки (при более низких температурах выдержка меньше, при высоких, соответственно дольше). Далее, струёй горячей воды делаем отверстие в полученной льдышке и сливаем не замёрзшую внутри воду (она то будет содержать все соли), льдышку можно ополоснуть с верху и оставить ведро в тёплом месте, после талую воду можно использовать без каких-либо опасений.
Если вода в ведре промерзла насквозь, то тоже не плохо, но чистота воды будет ниже. В таком случае просто вносите ведро в тёплое место и ждёте пока она растает (при этом веро и лёд не трогаем и не мешаем), аккуратно салфеткой снимаете сверху скапившуюся соль, аккуратно сливаете талую воду, а соль, что оседает на дне удаляете. Такую процедуру можно проделать и с пластиковой бутылкой, поместив её в морозилку холодильника, если Вы проживаете в тёплых краях или в летнее время.


вооот, большое спасибо за совет, в холодильнике думаю в самый раз поморозить воду.

matievski

Цитата: Verdant' date='27 Сентября 2009 - 08:47 от 27 сентября 2009, 17:47:13Форумчане, милые, выручайте! я в этом деле совсем новичок..
... Ствол и почки почернели и ссохлись... Помогите, хочется сохранить хотя бы одно растеньице...

Есть еще такое заболевание МАЛЬСЕККО , инфекционное усыхание, болезнь цитрусовых, вызываемая грибом Deuterophoma tracheiphila. В СССР распространена в Груз. ССР. Возбудитель проникает в р-ния через механич. повреждения, листовые следы (места прикрепления), устьица, корни. Распространяется спорами. Источник инфекции — опавшие листья, обломки ветвей, погибшие и больные р-ния, семена, посадочный материал


Признаки М.: опадение листьев, плодов, побурение коры, засыхание побегов, затем ветвей и всего дерева; поражённая [пораженная] древесина приобретает оранжево-красноватый цвет, заметный на срезах. На следах опавших листьев, в коре ветвей, на опавших плодах образуются пикниды (органы конидиального спороношения). Меры борьбы: правильная агротехника; применение фунгицидов; карантинный контроль.

Indigo

[font="Times New Roman"][size="3"]Описанные симптому усыхания практически наблюдаются в 90% случаев гибели цитрусовых, и что же во всех этих случаях виновником является только грибок?[/size][/font]

[size="3"][font="Times New Roman"]Сомнительное резюме, ведь тогда скученные растения должны им поражаться одновременно, но этого же не происходит!  [/font][/size]

[size="3"][font="Times New Roman"]  [/font][/size]