Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

Сова

Ветки чернеют-проблема с корнями. Я бы посмотрела на корни и далее действовать по результату осмотра.
 А цветение не показатель здоровья- черенки без корней в тепличке тоже цветут. Удобрять не стоило- растение было не адаптированное, теряло листья. Надо было засунуть крону в пакет, поставить под лампу, опрыскивание-проветривание, пролить гетероауксином, эпины-цирконы и т.п. Реанимация-акклиматизация здесь https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=19350 . Удачи!

irina79

#181
Цитата: БлизнецИрина, после полива на поверхности почвы подуры (светлые небольшие подпрыгивающие червячки) появлятся?

Нет, никого нет, да у меня и почва свежая, магазинная, недели три только.

Natali

А как вы определяете частоту полива? Какая она на ощупь перед поливом?
Сдается мне, сильно заливаете...

irina79

Цитата: NataliА как вы определяете частоту полива? Какая она на ощупь перед поливом?
Сдается мне, сильно заливаете...


Поливаю когда почва сверху подсыхает,но не пересыхает.Он стоит у меня в керамическом горшке,ветки,которые не были обрезаны-нормальные,чернеют только те,которые обрезаны.А как надо определять когда нужно поливать? Это у меня первый лимон,опыта еще нет.

lili-78

Всем добрый день! Помогите советом, пожалуйста!! Купила каламондин 1.5 года назад, он сразу дал новую ветку, я ее прищепнула, после 8 -ми листьев и больше за это время ничего не давал!!! кроме безумного цветения, осенью уснул, я его на балконе держала месяц при +4-+10, проснулся и опять давай цвести, ни одного листика не дает, листы "гофрированные", кормлю 1 раз в неделю Сад чудес для цитрусовых сразу брызгаю и соответственно полив. Что может не хватать? Может поменять землю или стимулятором роста обработать? Как думаете? Подскажите, жалко!!!

Милана

Цитата: lili-78Всем добрый день! Помогите советом, пожалуйста!! Купила каламондин 1.5 года назад, он сразу дал новую ветку, я ее прищепнула, после 8 -ми листьев и больше за это время ничего не давал!!! кроме безумного цветения, осенью уснул, я его на балконе держала месяц при +4-+10, проснулся и опять давай цвести, ни одного листика не дает, листы "гофрированные", кормлю 1 раз в неделю Сад чудес для цитрусовых сразу брызгаю и соответственно полив. Что может не хватать? Может поменять землю или стимулятором роста обработать? Как думаете? Подскажите, жалко!!!
Аккуратненько перевалите в горшок побольше. Месяц не подкармливайте, а затем подкармливать удобрением "Идеал", "Радуга", через 2 нед. Я их чередую. Хорошо чередовать органические и минеральные подкормки. И еще я советую подрезать кончики веток, каламандин должен тронуться в рост. Ну и ,естественно, на самое светлое окно.

Sapfira

и снова Здравствуйте)) Вы знаете.... что-то меня земля моего лимона  теперь беспокоит. там плесень какая-то, что я опять сделала не так(((((  ! фотки прилагаю

как помочь,что делать? :(

Natali

Это не плесень, это отложение солей. Не хорошо это. У вас слишком жесткая вода в кране. Попробуйте поливать отфильтрованной водой. А эту землю смените на свежую.

Izha4ok

Доброго времени суток. Подарили мне растишку месяц назад. Плоды сразу срезала. Растение каждый день опрыскиваю. Сейчас цветет, но начался очень активный листопад. Подкармливаю удобрением "Цитрус" раз в неделю. Стоит на северо - западном окне. Какие могут быть причины?Как спасти чудо? Фото прилагается. 


Indigo

#189
ЦитироватьКак спасти чудо?
Это действительно чудо! но подкормками его уже не спасти, нужен принципиально иной стимул, который не входил в сценарий - коммерческого выращивания этого растения. Чаще всего обвал абсолютно здоровых листьев у этих питомцев запланирован, причиной является целый комплекс - искусственно созданных проблем, которые начинают работать через определённое время, и вместо естественной адаптации, такие растения начинают погибать, буквально в рассвете собственных сил.
Чтобы прервать этот злополучный сценарий, необходимо либо продолжать принудительную стимуляцию - понятными растению фитогормонами, или же сильно изменить его внутренний ритм, - подсадив к нему очень выносливого дичка. Живучий и толерантный - сеянец цитруса, как некая "чужая кровь" возьмет "бразды правления" на себя и заставит корень активнее работать и спасёт все растение от неминуемого опустошения и последующего быстрого усыхания побегов. Черенок сеянца по возможности нужно привить ближе к корню, пусть даже он будет внешне неказист, главное - это его предельная выносливость к недостатку питания и прочим временным неудобствам. Если он приживётся, то ваше растение наверняка не погибнет и сможет скоро порадовать Вас культурной династией - новых цветущих побегов!

Pash000

Цитата: Izha4okДоброго времени суток. Подарили мне растишку месяц назад. Плоды сразу срезала. Растение каждый день опрыскиваю. Сейчас цветет, но начался очень активный листопад. Подкармливаю удобрением "Цитрус" раз в неделю. Стоит на северо - западном окне. Какие могут быть причины?Как спасти чудо?

Наиболее вероятная причина листопада -смена обстановки, т.е. освещение. местоположение и т.д. Северо-западное окно не лучший вариант для цитрусовых.В части подкормок -я бы посоветовал кормить комплексными удобрениями типа Кемиры или Агриколы. Жидкие удобрения содержат относително малое содержание макроэлементов в той пропорции, в которой обычно пишут на флаконах. Ну и самое главное не заливайте растюху..

Indigo

ЦитироватьНаиболее вероятная причина листопада -смена обстановки
Вот я и констатирую, что у дичков практически не бывает листопада, они просто сохнут - как чайные розы, но с листвой не расстаются!
Такой надёжный привой, вытянет любой - капризный корень...

Pash000

Цитата: IndigoВот я и констатирую, что у дичков практически не бывает листопада, они просто сохнут - как чайные розы, но с листвой не расстаются!
Такой надёжный привой, вытянет любой - капризный корень...
Весьма оригинальный метод создать дополнительный стресс и помочь растению самого себя загубить. Какой подвой, если ему надо просто акклиматизироваться к новым условиям,да еще и на цвету??!!

Indigo

Жаль, что не всегда удаётся отслеживать такую акклиматизацию, а то бы всплыла - ну очень неутешительная статистика...

melkor

Подскажите пожалуйста. что могло случиться с лимоном? Растению примерно год. Перезимовал нормально, а с приходом весны листья вдруг поникли и начали сохнуть.Но при засыхании остаются зелеными.Попозже выложу фотографии.