Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

irina-bahus

Имхо сбросит. А лучше решите: либо плоды, либо дерево. Если хотите сохранить дерево, то плоды сами оборвите. Если нужны только плоды, то сейчас ничего не делайте, потом лимон смело выбрасывайте.

Elsi

Цитата: OllyaЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Моему лимону около 7 лет, был куплен в магащине в июне месяце. Уже с неделю начался обильный листопад, и недавно обнаружила две нижние веточки коричнывыми и почти сухими с четкой границей между между зеленой и коричневой областью. Скорее всего произошло залитие после промывки почвы. Так же складывается ощущение, что почти не пьет воду из горшка, корни перестали работать. Как пишут в форуме следует его пересадить с промывкой и обработкой корней. Но на нем сейчас висят 4 плода. Сбросит ли лимон после пересадки плоды? И есть ли какие-нибудь способы удержать их на веточках?

Совершенно согласен с irina-bahus, у меня так же лимон страдал..., из 70-80 листьев осталось только 2 здоровых и 6 скрученных и усохших и один лимон, но 1 ноября последний был срезан, и, о чудо, обречённый на гибель ростишка вдруг через день ожил, сегодня была обнаружена новая поросль на совсем почти погибшей веточке. Фото могу выложить, если кому интересно.
Срывайте проды, и ростение оживёт, они тоже борятся за своё выживание по своему, либо выращивайте плоды, пока не опадут окончательно.

Савика

#167
Скажите, пожалуйста, что с лимоном?

Листья не распускаются, выглядит это как некий пучок.
Ощущение, что появилось это после того, как мы посадили зерна Памеллы и они проросли. У этих ростков такая же история.
что это за болячка и что делать? :blink:
Спасибо.

RSN

Цитата: СавикаСкажите, пожалуйста, что с лимоном?

Листья не распускаются, выглядит это как некий пучок.
Ощущение, что появилось это после того, как мы посадили зерна Памеллы и они проросли. У этих ростков такая же история.
что это за болячка и что делать? :blink:
Спасибо.
Это не болячка, а дисбаланс макро и микроиэлементов в грунте произошел. Для исправления ситуации пересадите растение в свежий грунт.

Савика

Цитата: RSNЭто не болячка, а дисбаланс макро и микроиэлементов в грунте произошел. Для исправления ситуации пересадите растение в свежий грунт.
всю землю целиком в горшке менять? или можно часть подсыпать?

Ollya

#170
Цитата: ElsiСовершенно согласен с irina-bahus, у меня так же лимон страдал..., из 70-80 листьев осталось только 2 здоровых и 6 скрученных и усохших и один лимон, но 1 ноября последний был срезан, и, о чудо, обречённый на гибель ростишка вдруг через день ожил, сегодня была обнаружена новая поросль на совсем почти погибшей веточке. Фото могу выложить, если кому интересно.
Срывайте проды, и ростение оживёт, они тоже борятся за своё выживание по своему, либо выращивайте плоды, пока не опадут окончательно.


Срезала плоды, пересадила в новый грунт как было описано выше. Но листики все равно продолжают опадать. Сегодня две веточки засохшие срезала. :(
Какими еще методами вы его выхаживали?

Elsi

#171
Уважаемая Ollya, если Вас не затруднит, то почитайте пожалуйста ссылку
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=981&st=705
там не мало описано средств, и, вроде как расписано на доступном языке.
Вот что у меня было до того, как я срезал плод 26.10.08 (см. рис. 1), листочки продолжали опадать, концы веточек усыхали и я пытался хоть как то продержать его до весны, с целью черенкования и перепрививки (черенкование на сей момент в таком состоянии куста не дало результатов, все черенки потемнели и покрылись плесенью).
А на сей момент 06.11.08 ростишка выглядит таким (см. рис. 2), практически со всех почек проклюнулась поросль (на снимке плоховато видно все почки, в основном крупная поросль), усыхание прекратилось, но следы от былого прошлого на старых листочках остались.
О состоянии куста в дальнейшем, буду информировать.
Я так полагаю, что необходимо промыть землю (я это сделал постепенным вливание 5-6 л. воды со слабеньким розовым раствором марганцовки), и просушить (тут то я применил принудительную сушку).
Пересаживать куст - стресс для такового, тем более в осенне-зимний период.
Принудительная сушка проста, взял компрессор, что завалялся с аквариума, кембрик вставил в отверстие на дне ведёрка, и включил. Поступающий воздух продул почву, и как я понимаю немного подсушил. Компрессор слабенький, не ждите бурного ветра из земли, я вообще полагал, что отверстие кембрика забилось, но воздух всётаки шол. Проработал он в течение дня, можно и пару дней продувать, но надо быть осторожным, дабы не получить обратного эффекта, когда корешки высохнут.
О других действиях, применяемых мною, прошу прочесть ссылку  Посетить страницу.

Elsi

#172
А это продувка с использованием компрессора.

Sapfira

ПОМОГИТЕ!!!Здравствуйте.хотела вам показать свое "растение",которому уже больше 20 лет...это уже деревце лимона,точнее грейпфрута.как то мой папа посадил косточку,ухаживал за ним как следует и выросло такое чудо,как видно на черно-белом фото,на нем были плоды и не мелкие!!...потом папы не стало....и деревце превратилось в то,что вы видите на цветном фото..что делать?кто знает,возможно ли помочь умирающему деревцу?
поливаем по мере высыхания почвы по 1-1,5 л воды с удобрением,опрыскиваем

а вот то, что с ним стало сейчас((((

Sapfira

вот еще фото

RSN

Цитата: Sapfiraвот еще фото
Фотграфии, конечно, мелкие совсем, но по всем признакам похоже, что вы перестарались с удобрениями. С учетом того, что сейчас февраль и то, что растение наверняка давно не пересаживали, советую Вам пересадит деревце в новую почву и не удобрять пару месяцев. А зимой вообще 1 раз в месяц нужно удобрять.

Sapfira

Цитата: RSNФотграфии, конечно, мелкие совсем, но по всем признакам похоже, что вы перестарались с удобрениями. С учетом того, что сейчас февраль и то, что растение наверняка давно не пересаживали, советую Вам пересадит деревце в новую почву и не удобрять пару месяцев. А зимой вообще 1 раз в месяц нужно удобрять.
спасибо за ответ), я пересажу обязательно его, как только найду субстрат для цитрусов

Николя

Цитата: Sapfiraспасибо за ответ), я пересажу обязательно его, как только найду субстрат для цитрусов


Я считаю, что растение в первую очередь пострадало от пересушки корневой системы. Затем от переудобрения. Если его сейчас трогать, то опытному цветоводу.Иначе растение погибнет.
Советы: 1. аккуратно выньте растение из плошки осмотрите корневую систему; по вероятности она будет коричневой.
2.Если она не белая, то хирургическое вмешательство; вырезание сгнивших и припудривание золой.
3. Замена почвы только на 2/3, лучше песком с вермикулитом; торфяные почвы приведут к загниванию, да они к тому же напичканы удобрениями не в пользу растения.
4.Пересадка в тот же обьём с заменой дренажа.
5.Полить совсем немного; зависит от субстрата по влажности при замене.
6 Три месяца никаких подкормок.
7.Максимум света и минимум тепла (15-19 градусов С)- почва, даёт подоконник. Воздух на 2-3 градуса выше.
8. Удалить все сухие ветки.

Не торопитесь с пересадкой - лучше 2-я декада марта. Не мечитесь с растением из угла в угол.

irina79

#178
Здраствуйте, не знаю в какую тему поместить вопрос, выбрала эту. У меня лимон, затрудняюсь сказать какой сорт и возраст, но молодой. Купила его в середине января, было две завязи, закрученый на шпалеру. Принесла домой, стоит на западном окне, климат у нас достаточно теплый. Практически сразу начали отпадать листья и завязи. Последний старый лист отпал на днях. Опрыскивала, отделила от шпалеры, но не выпрямляла, веточки уже не хотят. Раза два удобрила удобрением для цитрусов. Недели три назад сделала перевалку. Начали расти новые листочки, вроде чувствует себя хорошо, активно цветет, появляется завязь, я ее правда убираю. Стала замечать что концы веток чернеют,даже те, на которых растут новые листья. Поливаю где то три раза в две недели до появления воды в поддоне. Опрыскиваю раза три в день. Скажите пожалуйста, от чего чернеют концы веток (были обрезаны), страшно ли это и что можно сделать. Спасибо!

Близнец

Ирина, после полива на поверхности почвы подуры (светлые небольшие подпрыгивающие червячки) появлятся?