Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

Izha4ok

Хм...а какие должны быть характеристики у растения, которое прививается? В наличии имеется лишь 2 совсем маленьких ростка мандарина(4,5 см высота с 2мя маленькими листиками) и мандарин.

tsitrys

Цитата: Izha4okХм...а какие должны быть характеристики у растения, которое прививается? В наличии имеется лишь 2 совсем маленьких ростка мандарина(4,5 см высота с 2мя маленькими листиками) и мандарин.

такие маленькие в это время тоже прирастают,если аккуратно приложить кадмиевым слоем. цветы силу тянут...
посадите маленькое с больным. когда маленькое  примется, начнет расти,тогда и можно. у  больного должно быть хорошее сокодвижение ... более подробно смотрите "прививку"

Sapfira

Здравствуйте, это снова я. с ужасом наблюдаю как умирает мой лимон(((( . из 3 веточек, кое как еще держится 1, на которой есть листики

Близнец

Снимите сверху почву, промойте корни под струйкой теплой воды, досыпте свежую почву до корневой шейки. Постарайтесь после промывки не заливать растение, подкормите после появления молодого прироста.

KittyLand

Доброго времени суток всем, прошу помочь мне в следующей проблеме: мы выращиваем дерево лимона уже добрых 15 лет, специально не высаживали -  проросла забытая, закопанная семечка в горшке с фиалкой, и с тех пор вырос 2х метровый, не очень ветвистый ствол. в прошлом году пересадили в новый горшок (до этого, лет 6 рос в одном и том же) и сразу он начал ветвиться и бурно расти. тутже появилось 3 цветочка, которые через неделю опали.. в этом же году на определенных ветках началось прямо буйство цветов с волшебным ароматом. цветы не опали, но начали опадать маленькие побеги новых веточек на старых ветках.. +к этому добавляется периодичный листопад и свертывание листочков. вредителей нет, все потравили. больше всего беспокоят опавшие веточки. буду очень благодарна за консультацию, спасибо.

KittyLand

некоторые фотографии

...........

.........

Guava

Листья вроде в порядке. Скорей всего недостаточная влажность воздуха. ну и конечно наличие цветов оттягивает на себя часть питательных веществ. А то, что зацвел сеянец - здорово! Может получите новый сорт, адаптированный к домашним условиям.

KittyLand

спасибо за ответ. зацвел.. через 15 лет:) хочу сказать, что влажность у нас даже повышена - живем у моря и опрыскиваем постоянно! но проблема отсыхания новых побегов не ясна.. и еще, стоит ли подкармливать, если земля новая, покупная?

Indigo

Цитироватьну и конечно наличие цветов оттягивает на себя часть питательных веществ.
Совершенно верно, это само-регуляция растения!
И это даже хорошо, что оно так чутко управляет собой...

Guava

Когда вызреет плод по нему можно будет определить клоном какого сорта является ваш лимон.

KittyLand

доброго времени суток, все завязавшиеся плодики опали.. листья желтеют.. не можем понять в чем дело! полив в норме, земля новая, сквозняков нет.. помогите спасти лимон:(

Наталья Матюшевская

Явно чего-то не хватает Вашему лимону.... Посмотреть бы фото листиков? (пожелтение - пожелтению рознь....)

Близнец

#207
Цитата: KittyLandспасибо за ответ. зацвел.. через 15 лет :) хочу сказать, что влажность у нас даже повышена - живем у моря и опрыскиваем постоянно! но проблема отсыхания новых побегов не ясна.. и еще, стоит ли подкармливать, если земля новая, покупная?
У Вас зацвел не лимон, а апельсин, может апельсино-мандариновый гибрид (танжерин или что-то в этом духе). Листочки могут опадать из-за нехватки питания, Вы ведь писали, что после пересадки цитрус буйно расти начал. Растение подкармливаете? Чем? Новый прирост не намечается?

vit_7788

#208
Здравствуйте.
Заболели цитрусовые.
 Это лимон - старые листья, они опадают и имеют такой вид.
[attachment=21605:citr1.jpg]
Весной у лимона и апельсина было очень много цветков и ростков, но они все опали на протяжении одного месяца. Те немногие, которые остались - мелкие и очень бледные. Хотя находятся в достаточно светлом месте и получают полный комплекс минералов и подкормки.
Их вид.
[attachment=21606:citr_2.jpg]
Спасибо.

KSN

Помогите советом!!!
Два дня назад пересадил Пандерозу(взрослую) из тепличного родного грунта(как мне показалось обычная огородная земля с песком) в Сад чудес Лимон(оранжевая упаковка) начали концы взрослых листьев подсыхать. Кто знает что за причина и что стоит предпринять. Спасибо. С