Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

terra

Цитата: Indigoгуминовые кислоты и микроэлементы также ему не повредят, для этого можно использовать разведенное в воде мумие.
а в какой пропорции его разводить? оно у меня в таблетках, 30 штук в блистере

Indigo

Половину таблетки на 0,5 л. поливочной воды, будет вполне безопасной концентрацией, но, как и в любом другом случае, такую минеральную подкормку следует применять без фанатизма. Результат применения, обеспечит некоторый насыщенный вид или блеск листьев...

Юльчик

Добрый всем день!
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!! :(  :(  :o
Беда с мандарином, боюсь потерять!

В кратце: ему 3 года, этим летом на нем был паутинный клещик - опрыскивала, клещик пропал. Почти все лето жил на открытой лоджии. После одного очень жаркого дня (солнце почти целый день на балконе) ему стало плохо. Стали вешать перед ним тюль, загораживая от прямых солнечных лучей. Листья стали светло-зеленые.
Пару недель назад заметила, что все листья, включая молодые стали желтеть пятнами. На обратной стороне листа какие-то коричневые точки (не убираются). Дней 5 назад начался дикий листопад. Листья отваливаются и маленькие и большие только пластинами.
Уже месяц стоит у окна (южная сторона), сквозняков нет.
Думала, что нехватает калия, потом прочитала, что может быть грибок, так что это?
Может перелив?
А это фотографии желтых пятен на листьях:

А это обратная сторона листочков:

fiollka

Не понятно почему на листьях ожоги и растение выглядит словно стояло в абсолютной темноте, у меня лимон летом на южном открытом и ветру, солнцу и дождю балконе и ниразу за 5 лет ничего подобного не было потому я уверена, что солнечные ожоги растение на воздухе получить не могло если не опрыскивать водой с каким нибудь эпоном или попал спирт, хлорка, ГСМ, БОВ, или воткнуть по крону в керамический горшок с керамзитом - рассадник плесени и солей кальция.

Indigo

Это все-таки, по-видимому, перекорм - с каким-то выраженным дисбалансом микроэлементов, у меня случилось похожее явление, после применения турбо-удобрения - для цитрусовых, в составе с железом в хелатной форме. Этого могло бы и не случиться, будь субстрат более нейтральным, но повышенная кислотность - это почти двойная или более доза в концентрации удобрения. Сейчас по возможности желательно раскислять почву слабым раствором натрия, почти уверен, что при проливе пузыриться она будет, что и свидетельствует о наличие чрезмерно кислой реакции.
А что это за сорт мандарина?

Юльчик

Цитата: fiollkaНе понятно почему на листьях ожоги и растение выглядит словно стояло в абсолютной темноте, у меня лимон летом на южном открытом и ветру, солнцу и дождю балконе и ниразу за 5 лет ничего подобного не было потому я уверена, что солнечные ожоги растение на воздухе получить не могло если не опрыскивать водой с каким нибудь эпоном или попал спирт, хлорка, ГСМ, БОВ, или воткнуть по крону в керамический горшок с керамзитом - рассадник плесени и солей кальция.


На самом деле абсолютно не понятно что с ним!
Оно уже 3 года у нас находится на солнечной стороне, летом выставляем на открытый балкон, на солнце его не опрыскивали, только вечером или утром. Просто у вас лимон, а он вроде менее капризный, чем мандарин. Он у нас в пластмассовом горшке, на дне- керамзит.
Грешили на грибок, поэтому неделю назад и вчера опрыскали "Фунгицидом" от BONA FORTE, посмотрим что будет. Правда вчера до опрыскивания на макросъемке сфоткали коричневое пятнышко - ото было плотное, а сегодня посмотрели, что после опрыскивания оно как-бы "расползлось"... ??? <_<
Коротче надо разбираться!

Юльчик

Цитата: IndigoЭто все-таки, по-видимому, перекорм - с каким-то выраженным дисбалансом микроэлементов, у меня случилось похожее явление, после применения турбо-удобрения - для цитрусовых, в составе с железом в хелатной форме. Этого могло бы и не случиться, будь субстрат более нейтральным, но повышенная кислотность - это почти двойная или более доза в концентрации удобрения. Сейчас по возможности желательно раскислять почву слабым раствором натрия, почти уверен, что при проливе пузыриться она будет, что и свидетельствует о наличие чрезмерно кислой реакции.
А что это за сорт мандарина?

Неа, не перекорм! :mellow: Подкармливаем не часто!
Правда, может он так среагировал на подкормку коровьим навозом? (мы развели лепешку в воде, настояли, а потом в очень разбавленном виде поливали все цветы).
Вопрос про кислотность почвы - как проверить?

Indigo

ЦитироватьПравда, может он так среагировал на подкормку коровьим навозом?
Вот таким зельем, можно запросто обесцветить не только листья, но и даже синтетическую цветную ткань, - если на неё эта аммиачная бодяга вдруг попадёт. :)
Кислотность почвы проверяется лакмусовым индикатором, но он, к сожалению, в продаже не везде имеется...
А Вы уверены, что это "уншиу"? У моего вида такие же по форме - длинные и серпатые листья, но это точно не мандарин, так как в качестве подвоя они не используется.
Хотя, если он уже плодоносил, тогда другой вопрос...

Indigo

#158
У моего любимца тоже светлые участки на листьях недавно появились, и он даже пытался листопадить.

Indigo

Но спасительная электрика - рулит!

Юльчик

Цитата: IndigoВот таким зельем, можно запросто обесцветить не только листья, но и даже синтетическую цветную ткань, - если на неё эта аммиачная бодяга вдруг попадёт. :)
Кислотность почвы проверяется лакмусовым индикатором, но он, к сожалению, в продаже не везде имеется...
А Вы уверены, что это "уншиу"? У моего вида такие же по форме - длинные и серпатые листья, но это точно не мандарин, так как в качестве подвоя они не используется.
Хотя, если он уже плодоносил, тогда другой вопрос...
Да, это мандарин. Только какой это сорт, не знаю. :rolleyes: Он в прошлом году очень обильно цвел (весь был в цветах), завезей тоже было тьма. У нас рука не поднялась их удалить. Правда куча отвалилась сама, но штук 10 мы оставили (на свой страх и риск). Мандарин, бедненький кожилился, кожилился, но до оранжевого цвета не смог их довести. Обрезали (некоторые были диаметром 4-5 см). На столе сами дозрели, были желтенькими, шкурка отделялась хорошо. Только на вкус - трава-травой! :P Мы его резали и в чай добавляли вместе со шкурками (они очень пахучие). А в этом году тоже цвести вздумал, но мы нещадно все бутоны убирали, чтоб отдохнул. Но он умудрился один плод все-таки быстро завязать. Мы его неделю назад срезали (диаметром был 1,5 см), чтоб силы на него не уходили.
Кстати, листопад вроде прекратился после опрыскиваний.
Показываю фотку его цветка:

Indigo

На этом фото листочки ещё были хорошие, полагаю, что промывание грунта сейчас всё-таки потребуется, а подкормить ослабленную растень на первых порах, можно и мёдом.
И в дальнейшем, с мощными удобрениями, желательно действовать осторожнее, потому как для закрытой корневой системы, вреда от них бывает больше, чем пользы.
Самый идеальный вариант подкормки, это общая физическая стимуляция растения, но только не методом перенасыщения субстрата - макроэлементами, потому как эффект будет только обратно-противоположным. Когда растение проявляет способность к усвоению элементов,  оно само активную осваивает субстрат, но для этого необходимы внешние побуждающие факторы роста.

fiollka

Керамзита на дне горшка вполне достаточно для такого  отравления. Пятно ожога расплылось от обработки фунгицидом многократно усилившим ожог, что подтверждает версию отравления солями кальция, для оздоровления необходимо вынуть из горшка керамзит методом перевалки. Полностью согласна с Indigo насчет навоза сжигающего корневую систему у цитрусовых. Герани, бегонии, традесканции и т.д. выдержат и навоз и керамзит и удобрения в виде стержней и потому на большенстве окон стоят именно эти растения. Через какое-то время дерево сбросит обожженые листья и будет пару тройку лет выглядеть лысыватым.

Natali

#163
[color="#FF0000"]Юльчик, у вас типичная картина поражения мандарина ложной мучнистой росой.

Тому свидетельство - проживание его на открытой лоджии и подкормки навозом. Споры гриба попадают как с ветром - с улицы, так и через землю, органические удобрения. Вам необходимо дважды опрыскать мандарин раствором фунгицида. [/color]

Картина настолько характерна, что я взяла ваши фотографии в определитель болезней.

Ollya

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Моему лимону около 7 лет, был куплен в магащине в июне месяце. Уже с неделю начался обильный листопад, и недавно обнаружила две нижние веточки коричнывыми и почти сухими с четкой границей между между зеленой и коричневой областью. Скорее всего произошло залитие после промывки почвы. Так же складывается ощущение, что почти не пьет воду из горшка, корни перестали работать. Как пишут в форуме следует его пересадить с промывкой и обработкой корней. Но на нем сейчас висят 4 плода. Сбросит ли лимон после пересадки плоды? И есть ли какие-нибудь способы удержать их на веточках?