Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

Akimi4

Всем доброго дня ну или вечера. В мае этого года приобрёл себе кинкан , никогда не занимался я цитрусовыми поэтому вопросов куча, и очень прошу всех помочь. А начну с того что привезли мне его усыпанного плодами, которые мы с детьми за пару недель смели с дерева. Впечатления обалдеть, ну очень вкусный плод у этого деревца. На нём была этикетка которую я конечно же не прочитав просто выбросил. И теперь я не могу сказать сколько ему даже лет. После того как плодов не стало решил я деревце пересадить из магазинного горшка в свой побольше и с новой землёй. Интуитивно я это дерево перевaлил а не пересодил в свой пластмассовый горшок насыпав туда купленной земли, какието два вида садовой земли и торф. Неделю спустя а может больше выросли ветки (вопрос 1: нужно ли эти ветки укорачивать, обрезать или прищипывать или уже поздно на дворе уже 10 августа т.е. прошло около двух месяцев после того как ветки выросли?). Потом жена убрала дерево в другую комнату далековато от окна, стояло оно там и стояло и полезла ещё одна веточка но все листья на ней опали кроме одного макушечного, а на старых листьях стали появлятся как бы прожжённые пятна. Я переставил дерево опять в первоначальную комнату возле окна. Веточку с которой опали листья я отщипнул. На стволе выше привитого места полезли ещё две веточки я и их отщипнул прям от ствола. На сегодняшний день дерево стоит вроде ни чего так, но почти все или все старые листья всё пятнеют (вопрос 2: как с этим бороться и что это?). А да ещё вопрос, можно ли сейчас пересадить дерево так как я понял в этом горшке ни дренажа нет ни песка н и путёвой земли а скоро осень? Зарание всем огромное спасибо :rolleyes:

PS: этот вопрос я задавал в другой теме, ответов ноль, возможно задал не там где надо если это так то глубоко извиняюсь и прошу модераторов стереть эту тему в [color=\"#222222\"]Комнатном цитрусоводство[/color]е и прошу опытных цитрусоводов откликнуться на мои вопросы....

Indigo

Деревце выращивалось по спецтехнологии, и его дальнейшая гибель - без применения эффективных гормонов, по большей части уже запланирована.
Спасти сейчас - в квартирных условиях, скорее всего уже не получиться, так как одной сменой земли и освещением, механизм самовосстановления не запустить.
Приобретать привозные сублимированные растения, лучше не в максимуме их товарного вида, а искать растения - уже пережившие катарсис. Это своеобразный искусственный отбор, который успешно переживают очень не многие экземпляры, но те, которые справляются, затем качественно восстанавливаются и живут долго.
А на общих условиях - коммерческих поставок, такая долговечность скорее просто не предусмотрена производителем. И ваш случай - это статистическая реальность.

sandro

#137
Чушь, причём полная. Спасти растение в квартирных услових получится. Первой ошибкой было то, что деревце перенесли в слабоосвещённое место. Такого делать не надо. Пересадить надо по-любому, причём с промывкой корней в нормальный грунт. И главное поставить в хорошо освещённое место. На крону надеть пакет для повышения влажности. Пакет снимать два раза в сутки на полчаса с целью проветривания. Тогда же и опрыскать из пульверизатора. По поводу дренажа, то он обязателен, поскольку через него не только сливается лишняя вода, но и дышат корни. Я думаю что листья опадут практически все. Но это ничего страшного. Начнут отрастать новые. Когда начнут новые расти, это признак что заработали корни. Тогда можно начинать подкармливать потихоньку. Можно при пересадке корни обработать корневином. Сам цитрус рпрыскать эпином, цирконом.

Akimi4

Спасибо sandro, ты дал мне надежду, буду спасать дерево, и сразу вопрос, а пакет одевать на крону по самый горшок или ствол оставлять открытый?

Indigo

Конечно же, обязательно следует попытаться что-то предпринять, но вышеперечисленные рекомендации помогают обычно в стандартных случаях, но не с растениями, выращенными по спецтехнологии, эти экземпляры могут даже не откликаться на стандартные процедуры, да и сами растения имеют при этом запах - очень отдалённо напоминающий цитрус.

igor_dnepr

Цитата: Akimi4Спасибо sandro, ты дал мне надежду, буду спасать дерево, и сразу вопрос, а пакет одевать на крону по самый горшок или ствол оставлять открытый?
Пакет подвяжите внизу ствола, обволакивавать горшок пакетом не следует, земля запреет вместе с корнями.
А деревце старые листья постепенно скинет, а взамен вырастит новые. Не волнуйтесь, должно выжить, главное терпение ;)

Indigo

При условии, что оно ещё пожелает заново почковаться...

terra

возникла проблема, достался черенок лимона весной, все это время он мужественно пытался расти. Но при попытке вырастить побег..., он отращивал 1 пару листье, а потом точка роста отсыхала и отваливалась. И так несколько раз за лето. И вот вчера в очередной раз сбросил точку роста на очередном побеге. С чем это может быть связано?
Окно юго-западное (заплетнное виноградом извне), но солнце не смотря на виноград попадало на него.

fiollka

Цитрусовые деревья растут очень медленно включая корневую систему и потому молодые черенки не в состоянии давать сильные побеги. В следующем году если есть такая возможность в теплое время года содержите лимон на свежем воздухе на балконе или на даче. Цитрусовые деревья прекрасно растут на прямом солнце с середины июня и до осеннего похолодания, что-бы растение не получило ожоги его либо притеняют в течении несколькиих дней но лучше это сделать в   дождьливую теплую погоду тогда нет необходимости притенять. Растения нельзя поливать или опрыскивать по солнцу, лучше это делать вечером. :rolleyes:

terra

Подскажите что могло с моим лимоном случиться. Утром было все ок. А после обеда пришла, а он отвернулся в обратную сторону, от того как был утром. Листья к солнцу развернулись задом.
 [attachment=16126:P1010002.JPG]
Листья упругие, я уж думала ему жарко стало на улице, хотя у нас уже не особо жарко всего 22,  да и солнца сегодня не было особого.

Indigo

Он по виду ещё как следует не укоренился, и ему сейчас требуются тепличные условия пребывания, но никак не улица...

terra

Цитата: IndigoОн по виду ещё как следует не укоренился, и ему сейчас требуются тепличные условия пребывания, но никак не улица...
он уже полгода как у меня (в т.ч. пребывал на улице), периодически рос. Дне недели назад я ему устроила перевалку в больший горшок.

Indigo

Одесса, всё же не средняя Азия, и цитрус - это не платан, чтобы гарантированно пребывать на открытом воздухе, к тому же уже и не лето.
Мой абсолютно ни к чему не восприимчивый лимон, однажды оказавшись на даче в средней полосе России, в пик летних температур облысел мигом, и отпустил заново листву, только оказавшись в привычном ему помещении, и это была самая выносливая растень, на моей памяти...

terra

Цитата: IndigoОдесса, всё же не средняя Азия, и цитрус - это не платан, чтобы гарантированно пребывать на открытом воздухе, к тому же уже и не лето.
Мой абсолютно ни к чему не восприимчивый лимон, однажды оказавшись на даче в средней полосе России, в пик летних температур облысел мигом, и отпустил заново листву, только оказавшись в привычном ему помещении, и это была самая выносливая растень, на моей памяти...
ну не лето, но 23 градуса все же было. А что с ним сейчас делать? Я его занесла в квартиру и поставила в теплицу. Этого достаточно?

Indigo

Главное сейчас не переувлажнять грунт при поливе, и воздержаться от обильного внесения удобрений, подкормите его лучше натуральным медом в слабой концентрации - как для напитка, гуминовые кислоты и микроэлементы также ему не повредят, для этого можно использовать разведенное в воде мумие.