Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

Indigo

За короткий срок - тем более в квартирных условиях уже не исправишь, последуйте моему примеру, иначе может быть поздно...

Аделина

Вы думаете, что проблемы одинаковы?
Ведь мой лимон всегда зимовал на окне при температуре от 13 до 16 С. И два года подряд плодоносил. А с чем связано то обстоятельство, что корни не хотят больше работать, какие причины?

Indigo

Растение однозначно само восстановится, но для этого нужно хотя бы не дать ему засохнуть. Поэтому в этом случае, промедление - смерти подобно.

wyrt

Рекомендую сделать проколы грунта в корнеобитаемом слое, для лучшей воздухопроницаемости.

Осмотрите побег на предмет насекомых вредителей, поливайте умеренно, ждите весны.

Indigo

В настоящих квартирных условиях уже через неделю этот цитрус можно будет выбрасывать.

wyrt

отчасти спасает увлажнитель воздуха, но освещенность и нестабильность "микроклимата наших квартир", убивают всякую надежду :mellow:

Аделина

Вчера не удержалась и просмотрела корни лимона, корни здоровые крепкие, только очень холодные, пересадила (перевалила) лимон в другой горшок в другую землю (Лимон Сад чудес) добавила уголь, затем полила гетероауксином (1/4 т. на 0,5 л) + 1 г фитоспорина и поставила в  светлое место при температуре 22 С. Уже через несколько часов листочки стали подниматься, лимон ожил. Сегодня ухудшений нет, листочки оживают.

RSN

Цитата: АделинаВчера не удержалась и просмотрела корни лимона, корни здоровые крепкие, только очень холодные, пересадила (перевалила) лимон в другой горшок в другую землю (Лимон Сад чудес) добавила уголь, затем полила гетероауксином (1/4 т. на 0,5 л) + 1 г фитоспорина и поставила в  светлое место при температуре 22 С. Уже через несколько часов листочки стали подниматься, лимон ожил. Сегодня ухудшений нет, листочки оживают.
Это хорошие признаки, похоже лимон пошел на поправку. Кстати о холодных корнях, это тоже вполне может стать причиной листопада и даже гибели растения. Если земляной ком холодный, а надземная часть в тепле. Сейчас будьте осторожны с поливами.

Аделина

При пересадке я добавила в землю столовую ложку золы. Сейчас лимон поднял все листья, усыханий нет, листочки зеленые и бодрые.
Жаль, что это решение мне пришло так поздно, можно было спасти Павловский лимон, он засох. Даже веточка, которую я поставила на укоренение,  сгнила.

astronom

[attachment=13585:DSC00012.JPG][attachment=13586:DSC00013.JPG]ребята нужна срочно консультация росло апельсиновое дерево посажено в 2002г из косточки нынче начало резко сбрасывать листья сохнут верхние ветви фото прилагаю

Виктор

#115
Цитата: astronomребята нужна срочно консультация росло апельсиновое дерево посажено в 2002г из косточки нынче начало резко сбрасывать листья сохнут верхние ветви


Возможно, ты переборщил с удобрениями, попробуй  сменить верхний слой земли если через две недели не будет изменений попробуй Лечение:
- опрыскивание 1 %-ной бордоской жидкостью: 10 г медного купороса растворяют в 0,5 л горячей воды, параллельно в 0,5 л воды разводят 10 г негашеной извести, раствор медного купороса тонкой струей вливают в известковое молоко при постоянном помешивании; правильно приготовленная бордосская жидкость должна иметь ровный желтый цвет;
- опыливание молотой серой или смесью молотой серы с гашеной известью и порошкоообразного медного купороса.

astronom

ребята подскажите можно ли использовать кемиралюкс если можно как и в каких пропорциях?спасибо.

RSN

Цитата: astronomребята подскажите можно ли использовать кемиралюкс если можно как и в каких пропорциях?спасибо.
Вашему растению сейчас нужна промывка грунта, а не удобрения. Согласен, что скорее всего это перекорм.

astronom

ребята спасибо за ответ сегодня полностью сменил почву предварительно промыв корни после выдержал в гетероуксине почва покупная кислотность 5-5,5 подскажите пой дет такая или нет?

Guava

Не могу определить какая проблема у моего каламондина, толи хлороз толи недостаток калия... Подскажите кто знает...