Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

fiollka

RSN, только низовой торф и только пластиковый горшок на ножках с большим колличеством крупных дренажных отверстий. Если даже в пластиковый горшок насыпать керамзит(глину) растение погибнет так, как почва протухнет. В прошлом году девушка отдала мне погибающую афеляндру и причиной плохого состояния растения был керамзит на дне хорошего пластикового горшка. Что-бы спасти растение достаточно оказалось убрать снизу керамзит вместе с протухшей из-за него почвой.

Solo

Я так понимаю, что хранить приготовленные растворы нельзя? Как же все сложно...

Solo

Чем больше я читаю форум, тем больше понимаю, что сколько людей, столько и мнений... Мне совсем не понятно, почему такие разные советы дают и очень сложно определиться, возможно правда где-то посередине? Керамический горшок или пластиковый, поливать и опрыскивать или поливать с огромной осторожностью, нужен керамзит или нет... неужели нет каких-то четких правил, некоего свода правил, следуя которым, может Мичуриным и не станешь, но хотя бы растение не погубишь?

тата

Главное не заливайте растение а то корни начнут гнить. Растение плохо испаряет воду т.к. листьев нет. Я свою растишку полгода реанимировала, два раза пересаживала. Ветки стали сохнуть почернели. Я по максимально все обрезала (в том числе и гнилые корни) и под пакет на солнышко. Правда это было лето. Через месяц ожил. Горшок можно любой у меня цитрусы часть в пластиковых часть в глиняных растут. Наблюдайте за растением и сами поймете, что ему хорошо, а что нет. Кстати мои растут в покупном грунте "Лимон сад чудес" и ничего им не делается.

Solo

#94
ЦитироватьГлавное не заливайте растение а то корни начнут гнить. Растение плохо испаряет воду т.к. листьев нет.

Спасибо, тата, возможно я ошибаюсь, но на залитое растение мое сухое деревце без листьев совсем не похоже... Хотя что там внутри, в корнях я не знаю конечно. У меня все растения растут в покупном грунте, у меня нет времени и опыта в самостоятельном изготовлении грунта и вообщем-то все растет хорошо, вот только неудача с этой фортунеллой меня постигла. А главное, что я вообще понять не могу, имеет ли смысл с ней дальше бороться, может дерево уже умерло, а я над трупом измываюсь(((

fiollka

Solo, если есть зеленые веточки-живое. Попытка исправить собственную ошибку и реанимировать растение не является издевательством "над трупом". Даже если не выживет в следующий раз не станете опрыскивать и пересаживать в "хороший горшок" и в "хорошую землю",как говорится-" на ошибках учатся".

Indigo

Solo, растение сейчас в коме, и оно само быстро к жизни не вернется, для этого нужно замедлить биологические часы, то есть поместить его в условия климатической консервации, для этого подойдет сырой и достаточно прохладный погреб. В таких условиях оно должно пребывать до весны, последующая резкая смена обстановки + стимулирующий климатический фактор, вновь запустит биологические механизмы.
Иных, более естественных сезонным ритмам - стимуляторов, на этот счет подобрать невозможно.

fiollka

Indigo, холодная сырость сейчас меньше всего нужна фортунелле и Вы должны знать об отсутствии у этого растения периода покоя. В том числе Вам должно быть известно о том как быстро умирают светолюбивые деревья при полном отсутствии света, конечно растение помещенное в темноту и сырость даст новые побеги и израсходовав на это остатки жизненной силы погибнет. Часто светолюбивые растения помещенные в темноту не только полностью остаются без листьев но и большая часть молодых побегов на них засыхает- это воспринимается владельцем как гибель. Абсолютно темными помещениями зимой можно считать большую часть квартир всвязи с тем, что прямой солнечный свет в них не поступает. Северные, западные, северо-западные и северо-восточные окна пригодны для очень теневыносливых или лучше сказать тенелюбивых растений- некоторых видов папоротников так как даже ароидные зимой на этих окнах надо досвечивать.

Indigo

Насколько нам известно, это "растение" сейчас абсолютно голое, поэтому тепло и сухость его быстро и окончательно убьют. Сохранить влагу - при отсутствии осмоса в таких условиях практически невозможно, поэтому оградить стволы от стремительного усыхания позволит только сырое помещение. Защитный пакет в тепле, в этом случае, наплодит плесени и других опасных вредителей из субстрата, которые сполна полакомятся у основания остатками живого камбия. Поэтому необходимо реально осознавать, что быстрого или гарантированного возврата из такого коматоза не бывает, поэтому требуется климатическая консервация, аналогичная режиму хранения срезанных черенков - до весеннего кульминационного периода.

Аделина

Здравйствуйте. Помогите пожалуйста! В ноябре прошлого года я купила в магазине Павловский лимон.  Я не пересаживала его, т.к. мне в магазине сказали, что можно потерпеть до весны. Через неделю начался листопад зеленых листьев. Я промыла крону душем и обрызгала раствором Фитоверма, т.к. на листочках были следы насекомых. Удобрения вносила 2 раза в месяц - "Сад чудес" Лимон и "Идеал". Стоял лимон под лампой. Раз в месяц - душ. Поливала теплой кипяченной водой. Сбросил все листья. Сейчас пересадила в грунт "Сад чудес" Лимон. Осталось 2 листка. Кончики этих листье темнеют и засыхают. Корни нормальные, гнилых нет. А вот ствол потемнел 1/2 и засох. Из 6 веток осталась одна, все остальные засохли и продолжает темнеть оставшая. Сегодня прошла неделя после пересадки, земля в горшке влажная. Обработала цирконом. На другом лимоне тоже самое. Что делать не знаю.

Indigo

ЦитироватьНа другом лимоне тоже самое. Что делать не знаю.
Интересно, чья это у вас по происхождению селекция? Ясно одно, что в таком катастрофическом положении, сохранить растения в квартирных условиях, скорее всего уже не удастся...
Потребуется прохладное и сырое помещение, (типа погреба) чтобы предотвратить дальнейшее стремительное и полное усыхание стволов. После такой климатической консервации, есть шанс, что растения положительно отреагируют на возврат в комфортные условия, но это должна пройти не неделя и даже ни месяц - принудительного анабиоза. Возвращение лучше совместить с окончанием отопительного сезона, тогда возросшая продолжительность светового дня и влажность квартирного воздуха также окажутся стимулирующим фактором. В данной ситуации, когда как бы терять уже нечего, остаётся только выбирать вариант среди - быстрой или относительно медленной кончиной, но во втором случае, все-таки есть шанс, что естественные биологические механизмы помогут растению, а в настоящем состоянии, к тому же если растения чем-то отравлены, то даже электрическая стимуляция - принудительного корневого питания, может не оказать очень действенного эффекта.

Аделина

Лимон засох, на стволе были две почки, но усыхание было очень быстрым. Веточку поставила на укоренение. Не могу понять, почему засох лимон?
Лимон Мейера стоит "в подвешанном состоянии", листья как бумажные с засохшими кончиками, но не опадают, ветки у лимона зеленые, крепкие. Что делать не знаю. Два раза в неделю опрыскиваю Цирконом, поливала один раз - с добавлением Гумата 7+. Почему сохнут листья?
Может горшок пластиковый и произошло закисание?

RSN

Цитата: АделинаЛимон засох, на стволе были две почки, но усыхание было очень быстрым. Веточку поставила на укоренение. Не могу понять, почему засох лимон?
Лимон Мейера стоит "в подвешанном состоянии", листья как бумажные с засохшими кончиками, но не опадают, ветки у лимона зеленые, крепкие. Что делать не знаю. Два раза в неделю опрыскиваю Цирконом, поливала один раз - с добавлением Гумата 7+. Почему сохнут листья?
Может горшок пластиковый и произошло закисание?
Закисание может произойти в любом горшке при неправильном поливе. какой цвет у листьев (у сухой и у живой части), напишите об условиях содержания лимона, опрыскиваете ли Вы его каждый день теплой водой, где он стоит и т.д.

Indigo

А я вот последовал своему собственному совету и отправил на сохранение также стремительно засыхающую (хотя купленную всего лишь неделей ранее) цитрофортунеллу, в свой не очень влажный и прохладный - гаражный погребок. Ровно через две недели сходил за яблоками и заодно её проведать, как глянул, и даже не поверил увиденному! А она то хоть и совсем без листьев, но стала в полной темноте необыкновенно - просто химически зеленая, даже в тех местах, где казалось бы, уже произошли необратимые изменения камбия. Даже кора на нижней части ствола сделалась бархатистая, словно её натёрли эластиком. В общем, проблемную эту растюху, теперь не узнать, и если б ещё были листья, то на вид она теперь здоровее - всех благополучных. Планирую по окончании отопительного сезона (после нескольких сеансов открытой пробуждающей инсоляции) возвращать её обратно домой. :)

Аделина

Цвет у живой части листа - темно-зеленый, у засохшей - бежевый. Опрыскивала Цирконом, теплой водой, стоит на восточном окне, температура на окне 17 С ночью, днем 18 С. А вот  ветки зеленые, даже на одной ветке появились то ли почки, то ли шипы?  После опрыскивания засушенная часть листа увеличивается, сначала темнеет кромка, затем сохнет. Корни не работают, подскажите как это исправить, если это возможно исправить.