Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

RSN

Цитата: КузьмичПрочитал тему относительно недостатка магния. Там написано: "Растворите 15 гр. сульфата магния (MgSO4*7H2O)... в 1 литре воды". Это не ошибка? Не много ли?
При профилактическом внесении рекомендованная доза 25-30 гр. на 10 литров воды при поливе. При явном недостатке можно дозу удобрения увеличить до 3 раз и даже до 5. Но, учитывая что сульфат магния содержит всего 13,7% MgO, то 15 гр. на литр воды будет нормально.

Кузьмич

#61
Поступил по совету RSN. На фотке: "полезло" отовсюду. Сгоряча накормил магнием все растишки, но в меньшей дозе. Чайная роза тоже не долго думая полезла как ненормальная. Магний - это сила :D , а у меня хорошее настроение. Хочу свой лимончик сделать штамбовым. С помощью реек, как это делал Алекс, выпрямить ствол, а сверху - пышная крона :rolleyes: .

Кузьмич

Мой лимон или мандарин просто сошел с ума :unsure: . Листья растут с какой то невероятной скоростью. RSN, благодаря Вам, вот что стало с моим "мандаринчиком" за неделю с небольшим (см. фотки). Такие результаты вдохновили меня :rolleyes: . Однако я по прежнему нуждаюсь в совете старших товарищей. Помогите плиз начинающему. Просвятите.

1. Подкормку магнием я делал неделю назад. Когда нужно повторить?
2. При растворении Кемиры Люкс, которой я поливаю, образуется белый осадок в виде хлопьев. Разве это нормально?
3. Хочу обрезать как на фотке. Так правильно? И если правильно (мне такой дизайн нравицца), то стволик целесообразно шинировать, чтоб прямой был?

RSN

Цитата: Кузьмич1. Подкормку магнием я делал неделю назад. Когда нужно повторить?
Сейчас уже можно повторить.
Цитата: Кузьмич2. При растворении Кемиры Люкс, которой я поливаю, образуется белый осадок в виде хлопьев. Разве это нормально?
Я Кемирой Люкс не пользуюсь, но мне так кажется, что при растворении такого быть не должно, вот если постоит раствор то бывает. Скорее всего компоненты удобрения вступают в реакцию с элементами растворенными в воде, - это может быть кальций или еще что-нибудь. Попробуйте использовать дистиллированную воду.
Цитата: Кузьмич3. Хочу обрезать как на фотке. Так правильно? И если правильно (мне такой дизайн нравицца), то стволик целесообразно шинировать, чтоб прямой был?
Можно еще повыше новые побеги повыламывать, чтобы осталось 3-4 скелетные ветки, которые потом тоже прищипывать на 3-м, 4-м листе.
Шинировать конечно по желанию, но для этого придется листья удалить, а это сейчал делать не надо, растение-то еще ослаблено, хотя и хорошенько идет на поправку. :)

Кузьмич, в предыдущем сообщении Вы все правильно написали, солнечный свет не заменит питание растениям и его нужно растениям постоянно вносить, исключая месяц- полтора после пересадки.

noname

#64
ЦитироватьПри растворении Кемиры Люкс, которой я поливаю, образуется белый осадок в виде хлопьев. Разве это нормально?
А я вообще ни на что не претендую, но использую кемиру люкс уже два года и точно могу сказать, что растворяется она без осадка и без остатка. Но вот когда раствор постоит некоторое время - на дне оседают  те самые белые хлопья и в довольно приличном количестве.
Скорее всего это есть нормально. В нашей местности в воде много железа. Возможно из -за него такая реакция.

Haker

Добрый день. У меня новая беда. Теперь судя по всему лимону чего то не хватает. На листьях появились признаки голодания. Прошу Вашей помощи по установлению причин голодания и меры его устранения.

Indigo

Скорее признаки неработающих корней - от залива при промывании...

RSN

Цитата: HakerДобрый день. У меня новая беда. Теперь судя по всему лимону чего то не хватает. На листьях появились признаки голодания. Прошу Вашей помощи по установлению причин голодания и меры его устранения.
Это все те-же остаточные проявления отравления и добавились признаки залива, сейчас нужно поливать очень редко, после почти полного просыхания земли в горшке. Когда земля подсохнет можно будет внести вытяжку золы или полное компоексное удобрение.

Кузьмич

Имеется - цитрон. Привитый. Куплен в середине лета с одним цветком ну и листьями. Привез домой, стал ухаживать и доухаживался. Расти перестал. Все признаки залива. Оставил я его в покое. Месяц поливал помаленьку, никаких удобрений, опрыскивание 1-2 раза в день. И тут неделю назад мой поникший цитрон воспрял и стал расти, причем отовсюду :blink: . Но что-то мне эти новые листочки не нравяцца. У некоторых форма каято странная, а некоторые изогнулись - нехватает калия чтоль?  Вопчем прошу помощи и совета у вас, уважаемые. Не откажите плиз, посмотрите фотки.

С уважением, Кузьмич.

Ещё фотки

..

RSN

#69
Это у Вашего цитрона в горшке почва подкисла и проявисля недостаток кальция (пока незначительный). Нужно почву немного произвестковать, можно гашеной известью 1 ч.л. без горки на литр воды или золой 1 ст. л. на литр воды. Далле нужно будет смотреть как развиваются молодые листочки, возможно еще какие-то элементы питания окажутся в недостатке. В вашем случае недостаток кальция незначительный и можно попробовать обойтись подкормкой щелочным удобрением типа "Радуги" Сада чудес, возможно этого будет достаточно. Для проверки нужно будет определить уровень рН вытекаюшей воды из дренажного отверстия, она должна быть не ниже 5,5.

Haker

Добрый день! У меня снова проблемы. Молодые листочки подросли, но выглядят не очень хорошо. Они бледно – зелёного цвета, выпуклые наружу. После пересадки в новый грунт (17.09.07) не подкармливал, а только опрыскивал водой с эпином, цирконом и поливал гетероуаксином. Может надо подкормить растение ?  подскажите пожалуйста добрые люди :)

RSN

Цитата: HakerДобрый день! У меня снова проблемы. Молодые листочки подросли, но выглядят не очень хорошо. Они бледно – зелёного цвета, выпуклые наружу. После пересадки в новый грунт (17.09.07) не подкармливал, а только опрыскивал водой с эпином, цирконом и поливал гетероуаксином. Может надо подкормить растение ?  подскажите пожалуйста добрые люди :)
Haker, это либо Вы опять подзалили лимон и земля закисла, - стал недоступен кальций, либо в ней сразу имелся дисбаланс макро- и микроэлементов. Сейчас внесите древесную золу 1 ст. л. на литр воды.

ixb

#72
Уважаемые...
Подскажите в чем проблема: Все лето находился на лоджии, оброс.
На зиму перенес в комнату и началось, сильно осыпается и на листах пошли пятна.
От батареи отопление завешивал мокрой тряпкой, стоит увлажнитель воздуха.
Пересаживал в том году в свежий грунт. Неделю назад промыл грунт. И все равно чахнет, жалко его.
Подозреваю что не хватает освещения, а может и другая проблема, подскажите пожалуйста в чем причина, что не хватает?

RSN

#73
ixb, очень похоже на залив. Расскажите, а зачем Вы грунт промывали?

ixb

#74
У него начался сильный листопад
Когда мыл под дужем, заметил что с дренажа вытекает сильно желтая вода, ну и решил промыть. Дренажные отверстия в горшке хорошие вода проходит быстро, вот и промыл до вытекания чистой.
Но лист опадал и появились пятна еще до промывки.