Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

Алекс

Цитата: АндрейВечернее опрыскивание стало у меня обязательным вечерним "моционом"...  :)  

Спасибо, Алекс! А сколько-процентный раствор борной кислоты нужно спрашивать в аптеках?

Андрей, выше я написал расход борной кислоты в сухом виде, при покупки его в жидком виде сделайте 0,2 % водный раствор.

Андрей, СПб

#46
Отчитываюсь о положении дел с Пандерозой.

После всех переживаний с пестростью и волнистостью листьев, а также борьбы с их последствиями, мой годовалый лимон надумал цвести (при этом дал, как мне кажется, три вполне нормальные веточки) и порадовал меня гроздью из пяти бутонов, в котором три цветка оказались пустоцветами. Зато оставшиеся два благополучно завязались...



Вот как начиналась подготовка к цветению:


Так Пандероза цвела:

Андрей, СПб

#47
Что за напасть такая!? Снова листья поразила та же непонятная зараза. Несколько листьев нового прироста опять приобрели схожий вид:

Только бесцветность охватывает почти всю поверхность листа.

Причем, произошло это буквально на несколько дней: меня тогда не было в городе. Коротко о подкормках: за последний месяц по разу подкормил лимон комплексным удобрением, органическим и марганцовкой...

RSN

Андрей, Вашему лимону, скорее всего, сильно не хватает, магния. Вспоминайте, не вносили ли в больших количествах калий в почву, который приводит к дефициту магния.
Схожая картина может наблюдаться и при избытке кальция, но т.к. в Питере вода мягкая, я этот избыток исключаю.
Поэтому Вам можно полить лимон раствором сульфата магния (магний сернокислый) 15 г/л и опрыснуть этим же раствором по листу.
А лучше бы Вы пересадили свою Пандерозу в новую землю т.к. кроме недостатка магния и избыток бора в почве наблюдается. В общем явный дисбаланс питательных веществ.

Андрей, СПб

#49
RSN, калием я последний раз подкармливал зимой, компенсируя недостаток света. Избыток бора действительно был, после чего осуществлялась промывка почвы и подкормка комплексным удобрением.
Через какое-то время после этого я заменил у Пандерозы верхний слой почвы. С тех пор прошло уже около трех недель, т.е. эта болячка на листьях нового прироста (к слову, на них уже не было признаков избытка бора. Что дало мне надежду, что с этой проблемой я справился) появилась через две недели после добавления новой почвы.
К слову, нынче обесцвечивание происходит на ветках, выросших на побегах, пораженных еще в прошлый раз (напомню, что этот процесс прошлой осенью происходил только на одной из двух веток). Может это что-то другое?

Для дополнительной информации. Если смотреть на фото, выложенное на этой странице, поражены три листа цветочной веточки. Кроме этого, остается напомнить, что на данном побеге развиваются две завязи (3 см и 1,5 см), которые я - по своему упрямству - отказался обрывать...

RSN

Если промывка почвы была, то наверняка, избытка бора уже нет, но кроме нехватки магния, это ни на что не похоже.
Скорее всего имеет место следующее: после промывки земли и внесения комплексного удобрения, проблема недостатка магния все равно осталась, а при наличии плодов, которые потребляют большое количество питательных веществ и в том числе много магния, еще более усугубилась на ветке со зреющими плодами.
Андрей, а какие убобрения Вы использовали, они содержали магний в своем сотаве? Но, даже при наличии в составе удобрений, его там, обычно, недостаточно для возмещения такого сильного голодания, как у Вашей Пандерозы.

Андрей, СПб

Итак, выкладываю состав комплексного удобрения.

"Универсалъ" из серии "Скорая помощь"
Состав:
Азот - 5
Фосфор - 10
Калий - 10
Гуминовые вещества - 2
Полный универсальный набор основных питательных веществ, микроэлементов B, Ko, Mn, Cu, Mo, Zn и стимуляторов роста.
Ph 8-10.

Чего-то действительно магния не видно...

Alex Kosh

#52
Андрей, рН очень высокий - почва станет щелочной и "металлические" микроэлементы перейдут в нерастворимое состояние. Поэтому я предпочитаю не использовать "черные" жидкие удобрения (на гуминовой основе). Подкармливаю - жидким комплексным удобрением "Фаско" для цитрусовых.

RSN

#53
[quote name='Андрей, СПб' date='24.5.2006, 10:20']Итак, выкладываю состав комплексного удобрения.
[/quote]Да, и железа что-то не видать, а цитрусам оно тоже очень нужно. А азота в два раза меньше чем фосфора и калия, поэтому этим удобрением лучше в конце лета и осенью пользоваться.

Alex Kosh, а pH 8-10 иногда очень даже кстати бывает. У нас, например, pH водопроводной воды 4,5-5, поэтому полив раз в месяц раствором с pH 8.0 как раз немного раскисляет почву, кроме того приходится иногда пользоваться и известью. Все зависит от воды для полива.

Алекс

#54
[quote name='Андрей, СПб' date='23.5.2006, 12:57']Что за напасть такая!? Снова листья поразила та же непонятная зараза. Несколько листьев нового прироста опять приобрели схожий вид:
Только бесцветность охватывает почти всю поверхность листа.
Причем, произошло это буквально на несколько дней: меня тогда не было в городе. Коротко о подкормках: за последний месяц по разу подкормил лимон комплексным удобрением, органическим и марганцовкой...[/quote]
Андрей, такие явления у меня встречались на листочках Пандерозы и Юбилейного лимона и чаще это происходило не из-за избытка бора, а как раз его недостатка. Подкормка 0,1 процентным раствором борной кислоты исключало дальнейшее появление прозрачных пятен на листьях, молодой прирост был вполне здоров. Пораженные листочки пусть остаются на деревце, они будут выполнять свою роль еще 1-1,5 года.

Павловский лимон, да и все цитрусовые не забывайте подкармливать железом: и листва темнее будет, и приобретет глянец.
Кстати на листочках Вашей Пандерозы вырисовывается недостаток калия.

Андрей, СПб

#55
Положение с калием стабилизировалось. Я несколько недель назад осуществил подкормку. На днях еще раз полью раствором сульфата калия.
А вот с железом полные непонятки... Опрыскивал сульфатом железа (хелат пока так и не могу раздобыть). Следствием подкормки стало появление черных пятен (на плодах граната и пандерозы, да на листьях это отчетливо видно), а вот темно-зеленого цвета что-то не наблюдается...
[quote name='Алекс' timestamp='1162215003']Железный купорос (сульфат железа, сернокислое железо) нужно разводить в горячей, дистиллированной воде или в крайнем случае кипяченой. Дать отстоятся и осторожно не взбалтывая осадок залить в опрыскиватель. Не растворенные частицы железа обожгли листочки и попортили корку плода. Не допускайте передозировки при опрыскивании![/quote]

Кузьмич

1. Название растения лимон неизвестного сорта
  2. Возраст 2 года.
  3. Происхождение сеянец
  4. Как давно пересаживали, в какую почву. Пересаживал весной в покупной грунт "Лимон". Сверху насыпал небольшой слой камушков для красоты, но после того как земля просела камушки убрал и подсыпал земли. Когда убирал камушки, увидел очень мощные корни.
  5. Чем подкармливаете (состав удобрения). Ничем, сейчас поливать начал "Кемирой люкс" :(
7. Месторасположение растение юго-западное окно.
 8. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) поливаю водой из под крана, отстоянной, комнатной температуры, по мере высыхания помимо этого опрыскиваю водой 2 раза в день, но это только последнюю неделю. До этого лимочик рос сам по себе без ухода и присмотра.
  9. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? Да. Раньше растение росло на северо-восточном окне.
  10. Возникшие проблемы листики (не все) пожелтели, но это началось до перестановки.

Лимончик весной мощно так начал расти. Новые листики появлялись зеленые а те что ниже - желтели. :( Вы уж не пинайте меня, т.к. я только проникся и хочу лимончик оживить. Форум почитал внимательно. Думаю что в наличии недостаток света и питания. Вредителей искал с лупой. Не нашел. Друзья, посоветуйте плиз, как мне правильно его оживить? Посмотрите плиз фотки.

RSN

Кузьмич, Вам скорее всего попалась не очень качественная земля в которую был пересажен лимон, поэтому и проявился дисбаланс макроэлементов. Регулярное внесение комплексных удобрений, а также 3-4-х кратное внесение магниевого удобрения может исправить ситуацию. Или можно еще раз пересадить растение в более качественную землю.

Кузьмич

Спасибо RSN. Думаю обойтись пока "малой кровью", а именно ограничиться внесением удобрений, по Вашему совету. Через пару недель отчитаюсь. С фотками. За это время постараюсь самостоятельно сделать новую землю. Ещё раз спасибо Вам.

Кузьмич

#59
Прочитал тему относительно недостатка магния. Там написано: "Растворите 15 гр. сульфата магния (MgSO4*7H2O)... в 1 литре воды". Это не ошибка? Не много ли?