Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

Алекс

Jekky, Sergey9 правильно подметил: холодный земляной ком и листочки в тепле приведут к потере последних. Проверте температуру почвы термометром и сравните ее с температурой окружающего воздуха. Перепады больше трех-пяти градусов уже могут привести к необратимым последствиям. У меня в местах нахождения растений термометры установлены в нескольких горшках, температура окружающего воздуха измеряется на разной высоте в разных уголках, одни термомерты расположены непосредственно на рамах, другие в глубине комнаты или лоджии.

Jekky

#31
Сегодня посчитал листики. Их где-то штук 40-60, думаю для 2 плодов достаточно было.

Алла Викторовна

Вот и у меня такая же беда на Мейере образовалась.
Купила я его 2 месяца назад и сразу пересадила, вернее перевалила. Вот такой он был:


А сейчас начали сохнуть листья, правда они держатся в таком состоянии  довольно долго, прежде чем упасть. Стоит рядом с другими цитрусами, т.е подсветка и тепло (+20-21), влажность 60-70%, опрыскиваю ежедневно. Уже столько раз приходилось \"откачивать\" свои цитрусы. а все равно проблемы возникают. Да и похоже не только у меня.
Вот такой он сейчас:


Может уже стоит его чем-нибудь подкормить?

Yuri

Алла Викторовна

Вы ничем не кормили растения до этого? Если да, то когда сколько раз.
Какой грунт использовался для пересадки? Фирма? если Селигер Агро - смело меняйте землю - там голый торф

Раздобудьте где хотите сернокислый калий. Сделайте листовую подкормку (2-3 грамма на литр). По каким то причинам он плохо усвавается из корней(возможно корни в более холодных условиях достаточно разницы в 3-4 градуса). И при такой температуре (20-21) потребность в калии возрастает. Мейеры любят свет, желательна еще досветка энергосберегающими лампами (люминисцентными)

После подкормки продолжайте опрыскивание - постепенно нанесенный ранее слой калия будет постепенно поглощатся, влага на листьях будет способствовать этому.

Протрите листья влажной губкой с мылом, возможно устьица на листьях не дышат, а то слишком много разводов. Почву прикройте целофаном.

Если где ошибся, меня подправит Алекс

Алла Викторовна

Yuri
Спасибо за оперативный ответ.

ЦитироватьВы ничем не кормили растения до этого?
Нет, я же его только недавно пересадила. Единственное, что делала, опрыскивала цирконом.

ЦитироватьКакой грунт использовался для пересадки? Фирма? если Селигер Агро - смело меняйте землю - там голый торф

По-моему, грунт \"Селигер-Агро\" мы с Sergey9 и другими участниками активно обсуждали в теме \"Перевалка цитрусовых\", так активно, что это выделилось  в отдельную тему. :lol: Пересажен в него, так же, как и Павловский. У меня до сих пор нет уверенности, что дело в грунте. Но мой Мейер, в отличие от Павловского, в случае необходимости пересаживать легче. Возможно, в качестве экспериметна, я так и сделаю.

ЦитироватьРаздобудьте где хотите сернокислый калий

Использую для других цитрусовых Сульфат калия. Листовую подкормку, да и корневую, думаю, уже  можно сделать.

Цитироватьвозможно корни в более холодных условиях

Вот это проверю градусником, маловероятно, а вдруг...

Цитировать...слишком много разводов
Разводы на листьях от циркона и вспышка дает такой эффект. Завтра же помоются.

Sergey9

Цитата: Алла ВикторовнаВот и у меня такая же беда на Мейере образовалась.

Алла Викторовна, я для того и поделился опытом по решению такой проблемы, чтобы в дальнейшем все, у кого возникали подобные проблемы с цитрусовыми, имели наглядный (проверенный собственноручно мной) пример их решения.
В вашем случае, кроме избытка чего либо, еще и земля с большим содержанием торфа (по словам Yuri) использовалась. Поэтому, промывка земли поможет только частично, лучше заменить почву, в которую Вы пересадили лимон.

Yuri

Алла Викторовна

Попробуйте Фаско-грунт позавчера купил, вроде ничего на вид, помимо торфа еще что то есть(вроде дерн). Можно Сад Чудес. Насчет корневой подождите. Ведь вы в новый грунт сажаете. Листья подкормите.

Селигер агро проверял. Ничто толком не выросло. Ради интереса пересадил в Сад Чудес Павловский лимон, а Юбилейный в Селигер Агро. Оба растения до пересадки были в одинаковом состоянии. Оба были потом сильно обрезаны.
Павловский через 2 недели выкинул множество побегов, стал активно жировать.
Юбилейный - без изменений 4 месяца, потом ему добавил дождевых червей, вегетация началась где то еще через 2 месяца

Алекс

#37
Алла Викторовна

Похожий рисунок на листочках у многих в этом году, у меня на половине растений тоже самое было, вроде грунт готовлю сам, составляю из экологически чистых и питательных земель, золу добавляю в почву, но все равно нехватка калия вслыла. Кормил дополнительно уже четыре раза калийными удобрениями и по листу каждую неделю опрыскиваю: внекорневую подкормку после душа делаю,потом  каждый день опрыскиваю теплой водой, в выходные листочки под душем промываю и опять подкормка по листу. Вытяжной зоды эффективнее будет, но я у себя боюсь ею подкармливать - у меня зола в грунт добавлена, кислотность почвы сейчас около 6,5 рН, при подкормке золой почва будет иметь щелочную реакцию  :(

Yuri

Лучше по листу кормить калием, почву не затрагивает однозначно

Андрей, СПб

Привет всем!

Возникла проблема. Недавно в рост пошел мой лимон Пандероза. Вначале все было замечательно. Выпустил две мощные ветки с большим количеством листиков (при этом форма у них была нормальная). Но вот вчера молодые листья почему-то начали деформироваться. К чему бы это?




К слову, третья крупная ветка на данном лимоне зимой стала сильно пятнистой (я об этом писал). Так вот удивительное дело: проклюнувшаяся почка на этой ветке тоже светлосалатного цвета, как и родительская ветка. На темнозеленых ветках побеги - темнозеленого цвета. Означает ли это, что "пестрой" веточке чего-то не хватает?


Алекс

Андрей, растения испытывают недостаток бора - подкормите борной кислотой 2г на 1 л воды, через месяц подкормку повторите.

Андрей, СПб

Алекс, спасибо!
Но у меня сразу же возник вопрос. Так получается, что я подкармливаю сразу все свои растения. Если комплексным удобрением- то все, если калием - тоже. Надо ли полить борной подкормкой и другие лимоны? Или этим я могу навредить? К  слову, за почти два года бором я еще ни разу свои растения не кормил...

Андрей, СПб

И надо ли при этом Пандерозу опрыскать данным раствором?

Алекс

Aндрей, не нужно другие растения этим раствором поливать, ведь хочешь или не хочешь, а этой подкормкой нарушаешь кислотный быланс почвы, что может повести к нарушению усваиваимости других элементов. Внекорневую подкормку кроны бором тоже можно сделать, но потом не забывайте опрыскивать ежедневно растения теплой водой.

Андрей, СПб

Вечернее опрыскивание стало у меня обязательным вечерним "моционом"...  :)

Спасибо, Алекс! А сколько-процентный раствор борной кислоты нужно спрашивать в аптеках?