Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

RSN

#75
Листья стали осыпаться после заноса в комнату, - освещение изменилось, тмпература и т.д., после этого вы усугубили ситуацию промывкой. Двойной стресс получился у растения.
Сейчас Вам нужно внести полное комплексное удобрение разово и очень осторожно поливать, только после просушки верхнего слоя земли. По возможности установите подсветку.

Indigo

Защита на все случаи жизни - это дикая корневая система, только она способна стабильно работать в субстрате с повышенной кислотностью, обеспечивая высокое осмотическое давление даже при отсутствии адекватного озеленения кроны или недостатке освещенности. Мой Павловский тоже сейчас тормознул и болеет, хотя кризис и миновал, но развития должного опять не наблюдается, поэтому радикальный ход - просто заменить корень растению. Уже привил первый черенок на полугодовалого дичка - сеянца лимона, менее чем за неделю он уже сбросил черешки и раскрыл новые почки, которые на глазах продолжают развитие. Совершенно не удавлюсь, если через полгода этот привой в размерах обгонит материнское растение...

Joom

#77
Специалисты, помогите.
У меня проблема с лимоном. Пока был в отпуск сестра поливала раз в неделю, кроме того растения испытывали недостаток освещения при очень сухом воздухе. Опало до 50 % листьев. По приезду, сразу поставил их под искусственное освещение, опрыскиваю два раза в день. Через две недели подкормил удобрением "Сад чудес. Лимон". Листопад прекратился, но в течении недели на 8-и листьях лимона появились вот такие пятна.
[attachment=11447:P1010316.JPG].
Прочитав форум, решил, что передозировка калия. Промывать почву не стал, думал, что при последующих поливах все наладится. В течении следующей недели новых пятен не появилось, однако старые продолжали медленно разрастаться. А вчера появились мелкие коричневые пятна на двух новых листьях.
[attachment=11448:P1010321.jpg]
Рядом стоит мандарин с точно таким же световым режимом, поливом и подкормкой, но проблема только у лимона.

RSN

Цитата: JoomСпециалисты, помогите.
У меня проблема с лимоном. Пока был в отпуск сестра поливала раз в неделю, кроме того растения испытывали недостаток освещения при очень сухом воздухе. Опало до 50 % листьев. По приезду, сразу поставил их под искусственное освещение, опрыскиваю два раза в день. Через две недели подкормил удобрением "Сад чудес. Лимон". Листопад прекратился, но в течении недели на 8-и листьях лимона появились вот такие пятна. [attachment=11447:P1010316.JPG]. Прочитав форум, решил, что передозировка калия. Промывать почву не стал, думал, что при последующих поливах все наладится. В течении следующей недели новых пятен не появилось, однако старые продолжали медленно разрастаться. А вчера появились мелкие коричневые пятна на двух новых листьях.[attachment=11448:P1010321.jpg] :( . Рядом стоит мандарин с точно таким же световым режимом, поливом и подкормкой, но проблема только у лимона.
Это похоже на ожог при избыточном венсении удобрений, Вы дозу не превышали? В каких условиях находится лимон, температура окружающего воздуха какая?

Joom

Цитата: RSNЭто похоже на ожог при избыточном венсении удобрений, Вы дозу не превышали? В каких условиях находится лимон, температура окружающего воздуха какая?
Подкормил как всегда, я уже год этим удобрением пользуюсь. С момента подкормки прошло уже 3 недели. А на соседних растениях до вчерашнего дня таких пятен не наблюдалось. Вчера заметил на них появление похожих пятен, только они не светлые, а наоборот темно-коричневые и только начинаются. Чтобы исключить предположение залива попробовал подсушить почву, но сделал еще хуже - лимон начал сбрасывать листья. А сегодня после полива вода в поддоне желтая. Неужели все-таки передозировка? К тому же на мандарине за истекшую неделю опали листья с одной ветки полностью и она начала стремительно отмирать. Как-то это всё в единую картину не складывается :(
Температурный режим к сожалению ужасный. Температура достигает 30 градусов, при всех проветриваниях скинуть ее не удается. На улице -50 и батареи жарят. Опрыскиваю по 3 раза в день.

RSN

Цитата: JoomПодкормил как всегда, я уже год этим удобрением пользуюсь. С момента подкормки прошло уже 3 недели. А на соседних растениях до вчерашнего дня таких пятен не наблюдалось. Вчера заметил на них появление похожих пятен, только они не светлые, а наоборот темно-коричневые и только начинаются. Чтобы исключить предположение залива попробовал подсушить почву, но сделал еще хуже - лимон начал сбрасывать листья. А сегодня после полива вода в поддоне желтая. Неужели все-таки передозировка? К тому же на мандарине за истекшую неделю опали листья с одной ветки полностью и она начала стремительно отмирать. Как-то это всё в единую картину не складывается :(
Температурный режим к сожалению ужасный. Температура достигает 30 градусов, при всех проветриваниях скинуть ее не удается. На улице -50 и батареи жарят. Опрыскиваю по 3 раза в день.
Joom, все-таки похоже, что корни не работают или ожег удобрением. Еще одна причина может быть, - это полив холодной водой, при котором, корни перестают работать, а при высокой тепмературе воздуха это приводит к подобным проявлениям. Такой же эффект может быть и при переохлаждении земляного кома от оконных щелей или просто от нахождения на холодном подоконнике.

Alenushka

#81
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить проблемы в уходе за мандарином.
возраст - 3 года, солнечная сторона (юго-запад).
Проблемы: на нижнем и среднем ярусах растения появились желтеющие листья (см. фото);
на верхнем ярусе есть несколько скрученных листиков.
Что делать? :(




Ответ RSN: Очень похоже на то, что земля в горшке закисла и перестал усваиваться кальций и азот. Пересадите в конце февраля растение в свежую землю и все должно нормализоваться. А сейчас следите за поливом.

Solo

25 ноября мне подарили фортунеллу (ламондин), так следует из этикетки. Деревце красивое, с богатой листвой и многочисленными плодами. Буквально сразу же начался листопад... Я пересадила растение в землю для цитрусовых, промыла корни, но тем не менее, вся листва и плоды были утрачены... Сейчас дерево стоит абсолютно голое, я продолжаю его поливать, несколько раз в день опрыскивать, с места на место не переставляю. Есть ли шанс, что дерево живое? Как это определить? Дождаться весны? Можно что-нибудь сделать или оно обречено? Буду очень благодарна за совет. Спасибо.

Indigo

#83
Главное это не дать ей засохнуть, иначе останутся только сувенирные дровишки на память...

Лучше ее в прохладное и сырое помещение до самой весны, посидит там и мож одумается.

fiollka

Solo, я подумала над спасением: купите низовой торф и пластиковый горшок "на ножках" того-же размера в котором он рос, постарайтесь при пересадке не поломать оставшиеся корешки и самое главное поставьте на самое солнечное окно. Благодаря ножкам можно поливать часто и обильно, лишняя вода будет стекать в поддон и благодаря большим дренажным отверстиям таких горшков растение не будет задыхаться. Не забывайте лишнюю воду выливать из поддона. Температура воды для полива должна соответствовать температуре воздуха, для этого бутылку с водой ставьте на тот-же подоконник.

Варвара Л

#85
Мой совет - не дергайте Вы растение! Оставьте его в покое... Если сейчас пересадкой опять мучить, то гарантирован летальный исход... Поставьте на самое светлое место, опрыскивайте Оберегом, и - все...
Вы посмотрели веточки? Живые?

fiollka

Solo, если растение живое травмировать незачем, а пересадить лучше до того как оставшаяся часть корней задохнется. Нет ничего хуже для любого растения, чем глиняный горшок, разве, что частые опрыскивания.

RSN

Цитата: fiollkaSolo, я подумала над спасением: купите низовой торф и пластиковый горшок "на ножках" того-же размера в котором он рос, постарайтесь при пересадке не поломать оставшиеся корешки и самое главное поставьте на самое солнечное окно. Благодаря ножкам можно поливать часто и обильно, лишняя вода будет стекать в поддон и благодаря большим дренажным отверстиям таких горшков растение не будет задыхаться. Не забывайте лишнюю воду выливать из поддона. Температура воды для полива должна соответствовать температуре воздуха, для этого бутылку с водой ставьте на тот-же подоконник.
fiollka, ни низовой, ни верховой торф для посадки цитрусов использовать категорически нельзя! Глиняные горшки считаются более приемлемыми по сравнению с пластиковыми.
Solo, сейчас поливать надо очень осторожно, после полного просыхания верхнего слоя, пересаживать не надо, опрыскивать можно, но без листьев это практически бесполезно.

Solo

#88
Solo, сейчас поливать надо очень осторожно, после полного просыхания верхнего слоя, пересаживать не надо, опрыскивать можно, но без листьев это практически бесполезно.
ЦитироватьСпасибо большое за отклик, я пожалуй, так и сделаю. Я поняла, что мне остается просто ждать и надеяться. Если к весне не оживет, значит все...
Вы посмотрели веточки? Живые?

Я посмотрела, но никаких выводов не сделала :( Глубоко царапать ветку я боюсь, а чуть-чуть поскребла и зелени не увидела... Правда Оберег купила, там конечно инструкция загадочная, все расчитано на сотки и всякие сельскохозяйственные растения:), это еще разобраться в пропорциях нужно как его разводить. Купила еще такого плана удобрение, кажется, Эпин, так в инструкции тоже все про картошку и горох:)

Варвара Л

Эпин - адаптоген. А Оберег - препарат, стимулирующий пробуждение спящих почек. Это две большие разницы...
Оберег я разводила в пропорции 1ампулу на 2 литра кипяченой воды+витамины группы В (В1 и В6, также - по 1 ампуле). Этим коктейлем смачиваем ветви и оставшиеся листики, стволики... Обработка,а через три дня - повтор, в течении двух-трех недель...
Из адаптогенов (а следовательно, подходит к Вашей ситуации) сейчас появился еще Рибав-экстра, на который цитрусы реагируют весьма положительно. Он по своим характеристикам превосходит Эпин и Эпин-экстра...