Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

RSN

Цитата: astronomребята спасибо за ответ сегодня полностью сменил почву предварительно промыв корни после выдержал в гетероуксине почва покупная кислотность 5-5,5 подскажите пой дет такая или нет?
Кислотность нормальная, а почва не известно. Лучше в лесу накопайте, добавьте разрыхлителя, перегнойчика и будет гораздо лучше.

RSN

Цитата: GuavaНе могу определить какая проблема у моего каламондина, толи хлороз толи недостаток калия... Подскажите кто знает...
Это не калия недостаток, а железа. Опрыскайте растение хелатом железа и под корень можно тоже добавить.

Мыша

помогите, пожалуйста, определиться сболячкой! цитрус скручивает листики и помимо этого (а может это из-за одного) листья с краев сохнут... что делать? :unsure:

Мыша

и вот, еще...

RSN

Цитата: Мышаи вот, еще...
Лучшее, что можно сделать для этого растения, - это пересадить его в свежую землю.

Indigo

Не факт, что корневая от этого сразу активно заработает, и растение имеет риск засохнуть ещё быстрее. Эффективнее для восстановления, это раскисление почвы натрием, тут меньше риска при любых последствиях.

Komushenko2004

Помогите, пожалуйста, реанимировать деревце. По семейной легенде это лимон, выросший из косточки более 20 лет назад. Где-то 2 года назад его перевезли в другой город. Он после этого сбросил листья. Потом периодически выпускал пару веточек, а через некоторое время листья осыпаются, а ветки засыхают. Месяца 2 назад я забрала его себе совсем без листьев. Пересадила в грунт для цитрусовых, только песка еще добавила. Когда пересаживала явно гнилых корней не увидела, хотя я могу ошибаться(опыта нет совсем).  Полила корневином. Появились несколько листочков. Лимон стоит на застекленном балконе на восточной стороне. Поливаю отстоянной водопроводной водой, когда грунт на пару см просохнет. Не подкармливала. Опрыскиваю.
Есть ли у него шансы? Боюсь совсем угробить. Деревце дорого как память (посадивший его недавно умер).

Сова

Сочувствую! Если появились ростки-отлично!Советую опрыскивать эпином,Оберегом в комплексе с витаминами,полить или опрыскать Рибав -экстра-как раз стимулирует ослабленные растения.

amg

Цитата: Komushenko2004Помогите, пожалуйста, реанимировать деревце. По семейной легенде это лимон, выросший из косточки более 20 лет назад...
Можно посмотреть фото: в полный рост, крупным планом сохнущие ветки и листья. Горшок маловат для 20 лет. При пересадке вы меняли грунт полностью или добавляли в больший горшок? На поверхности старого грунта был налет засоленности?

Komushenko2004

Там и смотреть не на что. Спилили его (засох весь). Выше только культя. Веток совсем нет, только та, что на фотке. Около года назад родственники сверху убрали немного старой земли и насыпали новой, но на стволике внизу есть беловатый налет. В мае я пересадила лимон, меняла всю землю полностью, отмывала корни. Посадила в тот же горшок, в котором он и был. Корни весь горшок не занимали (лимон на самом деле старый, но, наверное из-за плохих условий не росли). Где его лучше держать сейчас на застекленном балконе или дома?
Надела на него сверху пакет полиэтиленовый (типа "теплица"). Или он не нужен? Надо ли в воду для полива добавить лимонной кислоты?

amg

#130
Цитата: Komushenko2004Где его лучше держать сейчас на застекленном балконе или дома?
Надела на него сверху пакет полиэтиленовый (типа "теплица"). Или он не нужен? Надо ли в воду для полива добавить лимонной кислоты?
Если температура на балконе днем превышает 30 градусов, то лучше в комнате.
Смысла в пакетах нет, т.к. нет (почти) листьев. В лимонной кислоте нет необходимости, т.к. земля свежая.
Верхний срез, желательно, выполнить до здоровой (не сухой) древесины и замазать варом или клеем ПВА. Все  остальное  зависит  от грунта  и ваших флюидов :)

Komushenko2004

Нужно ли его подкармливать (новые листики маленькие и бледные)? Не засохнет ли он еще больше, если спилить его до здоровой древесины? У основания сухих веточек есть зеленые почки, но они не растут. Их можно как-то стимулировать?

amg

Цитата: Komushenko2004Нужно ли его подкармливать (новые листики маленькие и бледные)? Не засохнет ли он еще больше, если спилить его до здоровой древесины? У основания сухих веточек есть зеленые почки, но они не растут. Их можно как-то стимулировать?
Подкармливать не нужно: новая почва удобрена. Т.к. сменили грунт и у вас кроме корневой системы и трех чахлых листиков ничего нет, то об удобрениях можно подумать через 6...12 месяцев.
После адаптации корневой к новой земле, она сама и простимулирует почки.

Komushenko2004

А зачем делать верхний срез до здоровой древесины? Не высохнет ли он еще больше? Простите за дурацкие вопросы, я на самом деле не знаю на них ответы.

amg

Цитата: Komushenko2004А зачем делать верхний срез до здоровой древесины? Не высохнет ли он еще больше? Простите за дурацкие вопросы, я на самом деле не знаю на них ответы.
У любителей нет дурацких вопросов.
На живом срезе образуется каллюс, который становится защитой от болезней.
Предварительный срез можно выполнить ножовочным полотном, окончательный острым ножом. Срез д.б. гладким и без отслоения коры.