Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

wipe

Цитата: nadja' date='07 Декабря 2009 - 10:15 от 07 декабря 2009, 10:15:44А сколько лет вашим лимонам? Плодоносят? Я часто прохожу мимо одного дома, где в окне первого этажа стоит лимон. Окно похоже кухни. Лимон совсем невзрачный. Листва срвсем редкая, но почти круглый год висят лимоны, очень крупные и красивые. Вот где здорово! Так и хочеться постучать в окно и спросить : как вам удается? Подстветки нет, скорей всего жаркий воздух от батареи, а от окна холодный. Просто чудеса. А где у вас расположились растения?


самому старшему третий год, все время пытается зацвести, но я пока недаю, неемного позже, пусть обветвится, у меня кстати то же на кухне стоят,а часть в спальне, но все отгороженны пленкой и на батарее лежат полотенца

nadja

Здравствуйте уважаемые форумчане matievski и wipe ! Опять обращаюсь к вам с вопросом о моем лимоне! Спасибо за приведущие ответы, вы мне очень помогли! Я сделала тепличку, поддерживаю нужную температуру и влажность.  Старые листья все опали, а на нескольких веточках появились новые почки и распустились молоденькие листочки. Но беда в том, что сами веточки с концов засыхают и я боюсь, что когда дойдет дело до участков с листочками , они тоже погибнут! Я решила обрезать засохшие участки у веточек до живой части, а кончики обмазала садовым варом. Может это затормозит погибание веток? Что вы посоветуете по этому поводу?! Благодаря вашим рекомендациям мой лимон еще борется за жизнь!

Mileczka

До  :blink: брый вечер всем!У меня очень большая проблема мои любимые лимошки меня огорчают!Начнём с того что у меня их 8 штук и у половины из них листопад я не такой уж новичёк но уже нет сил и нуждаюсь в помощи!все мои радости у меня не первый год а вот такая проблема впервые!Кумкват и цытрон Рука будды стоят лысые!!!!!!Веточки начинают чернеть с серху и листиков нет кошмар одним словлм!кумкват скидывал по одному листику каждый день иногда полностью зелёные иногда коричневые от краёв до череночка...подкармливаю их одинаково самым лутшим удобрением для професионлов все поливаю дестелированой водой  не кручу досвещаю сквозняков пауков на лисьтиках нет....(сил у меня тоже)помогите!!!!!!!  :(

matievski

#258
Похожие у вас проблеммы , девушки. Дело все в том что во первых хорошо бы знать не привиты ли ваши цитрусы на подвой трифолиату? она листопадная и лимон привитый на нее тоже будет сбрасывать листву в период короткого дня (кстати лимон Меера зачастую тоже листопадит - это нормально). А во вторых проблема отсыхания или даже изменение окраски усыхающих веток начиная с верхушек может быть связана с проблемным состоянием корневой системы. Все цитрусы любят легкую кратковременную просушку почвы и только затем полив. Зимой большинство из цитрусов не проявляют признаков роста и потому не потребляют влагу из почвы так активно как летом. Поэтому нужно быть очень внимательным к поливу каждого горшка и определять влажность земли на ощупь рукой. Не бойтесь трогать землю и растирать пальзами для определения ее вляжности. Очень многие гноят корни чрезмерными поливами - отсюда и проблемы с листопадом и отмиранием веток. Кстати и до нематод и падур не далеко.

 Я держу своих питомцев в зимней отапливаемой теплице во дворе.
Стекло двойное. Стены утеплены. Сосна. Морилка...



Вид внутри:



температура +12С +20С, Под полками компостный накопитель для листьев - добавляю воды - биологический разогрев внутри листвы до +48С !!! специально градусник туда прятал.
Плюс газовый балон стоит с фитильком горящим. Ну и електрический обогреватель на термостате для подстраховки...

Mileczka

Ах вот почему он так листопадил!Да фактически привит на трифолиате!О.к а почему раньше за ним такое не наблюдалось?А цытрон не привит и тоже полистопадил....хотя в случае этого парня я догадываюсь о чём реч...вопрос на засыпу что мне с ними теперь делать?как кормить,поливать,сделать им лёгкий пересух,....?  :huh:

matievski

Цитата: Mileczka' date='11 Января 2010 - 04:32 от 11 января 2010, 12:32:01Ах вот почему он так листопадил!Да фактически привит на трифолиате!О.к а почему раньше за ним такое не наблюдалось?А цытрон не привит и тоже полистопадил....хотя в случае этого парня я догадываюсь о чём реч...вопрос на засыпу что мне с ними теперь делать?как кормить,поливать,сделать им лёгкий пересух,....? :huh:

Возможно в прошлые годы зима в комнате была гораздо теплее - поэтому не листопадили. День уже пошел на прибавку - надо надеятся что они начнут расти скоро. Кратковременная подсушка обязательна между поливами.

Mileczka

Я их и так стараюсь вседа легоько просушивать между поливами так что будем старатся не загубить малышей !Кстати а поводом может быть холодный горшок?ну ни тол что ледяной но ...хотя стоят на утеплёном окне и на пенопласте ......

Спасибо за информацию!  :rolleyes:

matievski

Уже можно снять гирлянды с засыхающей елки и обмотать горшки снизу ими - это придат постоянное тепло от малюсеньких новогодних лампочек - корешкам.

Mileczka

Вы это так или серьёзно???Естли серьёзно то во первых муж меня из дому выгонит подумает что совсем потерялась, а во вторых лампочки лед не греют:)))Хотя идея супер!!!!!!!!!!!Спасибо!

matievski

Цитата: Mileczka' date='12 Января 2010 - 06:56 от 12 января 2010, 14:56:45Вы это так или серьёзно???Естли серьёзно то во первых муж меня из дому выгонит подумает что совсем потерялась, а во вторых лампочки лед не греют:)))Хотя идея супер!!!!!!!!!!!Спасибо!

Вполне серьезно! Покажи те ему эти фотографии:




Тут показано простенькое укрытие на зиму в палатке - а лампочки именно для обогрева через термостат можно пустить. Что бы ниже +6С температура не опускалась...

Mileczka

#265
:P боже кака очаровательно!!!!!!!!!!Спасибо за фотографии!!!!обязательно покажу мужу!!!!у меня лайм ёлочкой был на Новый год только как выше сказано лампачки лед не греют ,но мысль сама по себе супер интерестная!Куплю нормальные и попробую!!!!а я свои лимошки  в сезон снега, поливаю талой водой ,собираю снег ,он тает,твлая вода становится комнатной температуры и этим я поливаю свои сокровища поверте через некоторое время начинают просыпатся спящие почки и лимошки начинают зеленится,поэтому такую процедуру я проделываю конец января начало февраля.Попробуйте очень лимошки радуются такой талой водичке!Вот муж мой меньше радуется так как он ходит за снегом с ведёрком ходит, а живём мы в городе ещё и в Польше..... 

matievski

Цитата: Mileczka' date='14 Января 2010 - 05:05 от 14 января 2010, 13:05:05... поливаю талой водой ,собираю снег ..., а живём мы в городе ещё и в Польше.....
ой а мы вообще в Нью Йорке.... и снег и дождь у меня сами собираются :
https://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=4449&st=20&p=55311&#entry55311

lukyanovo

Здравствуйте уважаемые любители растений,

У меня такой случай произошел с моим деревом цитрофортунеллой. Растение взролое 1.5 метра в высоту . Купил 2 года назад. До этого росло в комнате и вроде все было хороше. 

Решил его по советам людей на зиму поставить на балкон на зимовку. Он у меня там стоял месяц, температуру старался поддерживать не ниже 5 , а потом в морозы видимо температура упала( незнаю точно может и -2 была). Все листья сначала нижние а потом и средние завернулись в трубочку и стали засыхать. сейчас я его перенес в комнату и полил хорошо. Листья засохшие стоят и опадают, крошаться как солома. Что делать не знаю, как спасти его замороженного??.

Mileczka

Цитата: matievski' date='14 Января 2010 - 11:13 от 14 января 2010, 14:13:51ой а мы вообще в Нью Йорке.... и снег и дождь у меня сами собираются :
https://www.forum.hom...311&#entry55311

Да далеченько вас занесло....судя по фотографиям у вас частный дом , а мои радости в квартире теснятся,в центре города, а муж по утрам во дворе на радость соседям в ведёрко снег собирает  :P  :P!Зато, если можно, как перееду в свой дом за городом то буду у вас консултироваться по поводу теплички!А моя пассифлора летом вылазит в окно и плетётся по дому,выглядит чудесно, цветёт как сумасшедшая, бабушки местячковые все меня благодаря этому знают и любят сидеть напртив нашего дома на лавочках,только вот осенью проблема её домой вернуть...  :rolleyes:  

Mileczka

#269
Цитата: lukyanovo' date='14 Января 2010 - 15:24 от 14 января 2010, 18:24:06Здравствуйте уважаемые любители растений,


Решил его по советам людей на зиму поставить на балкон на зимовку. 

Для начала надо сказать спасибо добрым людям!

А переставили в светлое место? Я лично свои не перемараживала никогда, но по логике, растению в таком состояние нужно очень мног внимания, света и быть осторожным с поливом чтоб ещё ко всему корни не пропали, не дай бог.Залив  в таком состояние только ещё больше  навредит!Листиков то не так много,как в нормальном состояние,поэтому и воды испаряется меньше, а корни в очень влажной земле просто пропадут!Вообще для" лысых" и "лысеющих" малышей залив это самая частая причина смерьти!!!Опрыскивайте его и наблюдайте , а главное не теряйте надежды его отходить!