Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

mnemON

Есть ещё интересный случай. У меня на молодых побегах лимона я обнаружил небольшие капельки смолы. Отковыряв, капельку засохшей смолы я обнаружил небольшое овальное отверстие. Через некоторое время молодой побег начал усыхать выше этого отверстия. Такая картина наблюдалась и на других молодых побегах с маленькими капельками засохшей смолы. Предполагаю, что это какая то разновидность клеща. Наверное он питается соком в молодых побегах, а те в свою очередь засыхают. Один из таких побегов срезал. В месте каплеобразования сделал продольный разрез. Долго рассматривал под лупой, пытался увидеть насекомое или его личинку, но так ничего и не разглядел. Что же это за недуг такой? Кто-нибудь встречался с этим. Пока просто удаляю места поражения и обрабатываю стандартным препаратом от вредителей. Недуг почти не прогрессирует.

SVITLANA

Помогите мой мандарин збросил дистья я накрила его пакетом
но ветки почьорнели и я обрезала их до здоровой ткани што делать дальше?

pof

Необходимо искать причину, что бы  помочь вашему мандарину, а для этого нужно более подробно описать, что привело его к такому состоянию и как давно по времени он начал терять листья та желательно обратить внимание на состояние корней . Пакет ему ни к чему в этом состоянии так как необходимо применить более действенные реанимационные мероприятия, что в вашем случае маловероятно, так как необходим определенный опыт по спасению таких растений.

SVITLANA

Но ево можна спасти или нет? :(

Falcon

Цитата: SVITLANA от 23 февраля 2012, 11:05:57Но ево можна спасти или нет? :(
У меня было похожее с лимоном - опали все листья и начали ветки чернеть сверху. В моем случае были проблемы с корнями. Почистил корни, пересадил - сейчас здоровый и набрал приличную лиственную массу.

loki52

#380
Здравсивуйте,
Подскажите, пожалуйста по лимону: деревцу примерно 3 года, всю зиму у него сохли кончики листьев, эти листья в последствии отваливались, поливал понемножку каждый день всю зиму, потому что, если утром полить, то на следующее утро земля совсем сухая. Примерно недели две назад, у него полезли новые побеги, и я его полил удобрением "Здравень турбо для цитрусовых", врезультате чего новые листочки выросли зауженные к середине. Подскажите, что с ним не так?


Хотя другой лимон, правда ему чуть меньше года всего, все нормально чувствует себя, хотя уход за ними одинаковый, стоят на одном подоконнике, удобрялись одним удобрением


Чуть не забыл, а что за синий налет на листочках?, он как-то образовался, с тех пор, как я один раз удобрением их обрызгал, так и не пропадает, даже и не смывается.

dragon

Доброе время суток! Дорогие форумчане у меня такая проблема! Лимон Пандероза начал завязывать бутоны цветения, их очень много, бутоны начали подрастать, потом на дереве начали желтеть листья и массово опадать!
Может быть это связано с бурным цветением? ЧТО МНЕ С НИМ ДЕЛАТЬ?

mnemON

Цитата: dragon от 27 февраля 2012, 00:43:25Доброе время суток! Дорогие форумчане у меня такая проблема! Лимон Пандероза начал завязывать бутоны цветения, их очень много, бутоны начали подрастать, потом на дереве начали желтеть листья и массово опадать!
Может быть это связано с бурным цветением? ЧТО МНЕ С НИМ ДЕЛАТЬ?
Здрасвствуйте dragon. Цветение забирает много питательных веществ у лимона и возможно из за большого количества цветков питания нехватает листьям. Попробуйте удалить несколько бутонов при этом оставить несколько самых крупных и развитых. Сколько сейчас на вашем лимоне цветков и листьев??

masse

приветствую Вас!нужно оживить два лимона..  деревья  зимовали в мало освещенной комнате без присмотра..листья скинули,почва сухая,полил..
 ПОдскажите жалуйста как оживить?

Natali

Не усердствуйте с поливом, т.к. нет листьев - нет испаряющей поверхности. Можно полить цирконом  из расчета 8 капель препарата на 1 литр воды.  И поставить на светлое место. Весна сделает свое дело, если есть, что спасать.

skripark

#385
Привет всем!Привёз из Абхазии уже посаженную веточку мандарина,через пол года листья все засохли и отпали,Потом через месяца 2 листья выросли снова,но так-же начали засыхать по краям.Боюсь,что дерево погибнет...Помогите пожалуйста поставить диагноз.

Devi

Земля закисла? не слишком ли поливаете?

skripark

#387
Цитата: Devi от 26 марта 2012, 22:01:53Земля закисла? не слишком ли поливаете?
Да,на земле есть коричневато-зелёный налёт.Поливаю часто.И ещё на земле(не на дереве) появились какие-то маааленькие насекомые,которые ещё и прыгают(особенно,когда поливаю).Горшок с цветком стоял в ванной.Сейчас перенёс на кухню и установил рядом круглосуточный дневной свет.

pof

Состояние дерева и прыгающие насекомые есть следствие чрезмерного полива, а поэтому необходимо дать возможность подсохнуть земле и в дальнейшем контролировать частоту полива. НЕ ЗАЛИВАЙТЕ  мандарин, а иначе вы его загубите!!!

skripark

Цитата: pof от 27 марта 2012, 00:56:27Состояние дерева и прыгающие насекомые есть следствие чрезмерного полива, а поэтому необходимо дать возможность подсохнуть земле и в дальнейшем контролировать частоту полива. НЕ ЗАЛИВАЙТЕ  мандарин, а иначе вы его загубите!!!
Спасибо большое!Буду следить за поливом.