Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

lushenka

Почитайте информацию, это должно вам помочь в борьбе с клещом https://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5135.

Ludmila2561

Здравствуйте, уважаемые  цитрусоводы!  Я новичок  на форуме.  Моему лимону три года. Растет он  очень  активно. Но этой весной  на веточках  и  листьях  стала  постоянно  выделяться  липкая  прозрачная  жидкость.  Капельки  везде:  на стекле  окна, на подоконнике, даже на полу. Один раз в неделю  я  купаю лимон под душем, закрыв  землю  полиэтиленом. Этот  вязкий  и  липкий  налет  смывается  водой.  Подскажите, пожалуйста, что это такое  и  почему  «плачет»  мой  лимон?   Если это  какое-то заболевание лимона, то, как его лечить?    Если это щитовка,  то подскажите, как  от  нее  избавиться.   Спасибо.

pof

Ваш лимон болен щитовкой и помочь ему можно если обработать актелликом . Также все те места, где он стоит, а именно стекла, подоконник помойте порошком или хозяйственным мылом и позже недели через две повторите обработку.

lushenka

Если это действительно щитовка, симптомы очень похожи, то акктелик не поможет, нужно пролить актарой. А на стволе, листьях лимона вы не замечали "щитки"? Такие коричневые уплотнения или бегающих маленьких особей (пока щитовка не обзавелась щитком, она может двигаться). И землю тоже пролейте актарой. Если растение очень поражено, то надо пролить раза два с интервалом в неделю, а сахаристые віделения смывать или протирать водкой (спиртом можно листья обжечь).

dragon

#409
Здравствуйте дорогие форумчане! Помогите пожалуйста начал лимон пропадать​, сам не могу определить недомогание, жалко его! Растение начало бурно цвести, все силы тратил на бутоны, одни бутоны даже молодых листьев не было, так цвел где то 3 месяца, плоды не завязывались (раньше цвел как обычно были плоды). По окончанию цветения начали желтеть и падать листья, затем отсыхать ветки начиная от маленьких потом и побольше, в процессе усыхания веток он выпускал молодые листики, но они долго сидели маленькими а потом опадали (сейчас остались ветки только 1-2 порядка), Где то за 2 месяца до цветения он был пересажен в горшок побольше и подвязаны 2 ветки к верху для правильного формирования, при пересадке корневая система не была повреждена, сквозняка не было, залива тоже, полива холодной водой тоже, и вредителей тоже не было.Неужели это стресс-реакция на пересадку и подвязывание веток????????????????

dragon

#410
надеюсь ктото подскажет что нибудь!!!

MelVik

Усыхание веток верный признак  проблем с корнями.

Natali

Цитата: dragon от 07 июня 2012, 11:18:43Здравствуйте дорогие форумчане! Помогите пожалуйста начал лимон пропадать?, сам не могу определить в чем дело! Растение начало бурно цвести, все силы тратил на бутоны, одни бутоны даже молодых листьев не было, так цвел где то 3 месяца, плоды не завязывались (раньше цвел как обычно были плоды). По окончанию цветения начали желтеть и падать листья, затем отсыхать ветки начиная от маленьких потом и побольше, в процессе усыхания веток он выпускал молодые листики, но они долго сидели маленькими а потом опадали (сейчас остались ветки только 1-2 порядка), Где то за 2 месяца до цветения он был пересажен в горшок побольше и подвязаны 2 ветки к верху для правильного формирования, при пересадке корневая система не была повреждена, сквозняка не было, залива тоже, полива холодной водой тоже, и вредителей тоже не было.Неужели это стресс-реакция на пересадку и подвязывание веток???????????????? [font="helvetica, arial, sans-serif"][color="#282828"]Извините фото добавлю позже. [/color][/font]
Нет, на нормальную пересадку не может быть такая реакция. Иначе вообще не было бы цветения. Видимо вы ошибаетесь в том, что полив был правильный. Возможно что в какой-то момент была пересушка, в другое - как-то полили больше, или температура ночью снизилась ниже обычного и почва дольше просыхала.
Подкормки проводили? Чем?
Я хочу сказать, что у вас не одна причина, а скорее всего, несколько факторов, которые друг за другом привели к такому состоянию.
Может быть было жарко? Или горшок поворачивали часто?
Фото бы нужно, вместе с горшком.

dragon

#413
Здравствуйте, дело в том что некоторое время за ним ухаживала мама, потому могу допустить что пересыхание или залив могли быть, (перепадов температуры не было, также не переставляли на другое место). Большое  спасибо за ответ

Natali

После любого стресса, будь то переезд из магазина, или перелив, пересушка, растение долго восстанавливается. Если с фотографируете, вернемся к обсуждению, чем помочь.

dragon


mishkin

#416
Всем добрый день. подскажите пожалуйсте, не знаю что делать....мне подарили комнатный лимон. но. подарили как - просто принесли его без земли. вытянули из горшка, обтрусили корни и все..... что с ним делать то ? кто разбирается - подскажите пожалуйста, не хочется чтобы он пропал, да и я уже успела начитаться что корни лимона трогать нельзя, а тут уже нарушили все что можно.... спасибо.

forest

Цитата: mishkin от 19 июня 2012, 13:52:11 что с ним делать то ?
Сажать его надо в грунт, если корни здоровые. После посадки обработайте эпином, обеспечьте повышенную влажность и опредлите в светлое место без прямого солнца. При поливе под корень добавьте корневин. Как составить грунт - почитайте здесь https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3718

VolodiaK

День добрый.
Помогите. Спасти лимон.
Растение не мое и поэтому не могу сказать что именно с ним случилось.
Скорей всего пересушили, либо же развернули.
Подскажите что можно сделать?
Заранее благодарю.

DmItRiY81

#419
Боюсь что уже ничего! Перед покупкой таких вот ( не дешевых ) подарков, с начало надо было форум почитать ))
Красивая экибана получилась))
А если по существу то 1) снять все плоды ( причем как можно быстрее )
оборвать все сухие листья, подрезать сухие ветки, до живой древесины! Нельзя оставлять сухие ветки потому что некроз развивается быстрее, чем лимону потребуется время на восстановление,  если можно, то и забор можно убрать.
2) полить, только не сильно ( если сильно пересушили, то можно горшок поместить в емкость с водой пока весь ком хорошо не пропитается ) но я не думаю, что покупная земля там могла так сильно просохнуть.
3) Кулек на голову и в очень светлое и теплое ( в пределах разумного ) место!