Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

OxyKsu

По мандаринам. Желтый налет на грунте - это соли железа. Причина - частый обильный полив жесткой водой. Поливайте реже, давайте хорошо просыхать грунту. И сменить воду нужно. Если нет возможности - поливайте кипяченой. Когда все семечки прорастут, лучше рассадить их, после появления 4-6 настоящего листа. Холода они не боятся, я свой мандарин из косточки вообще высадила в открытый грунт. Уже пережил ливень, стоит бодрячком :)

Ksenia

Цитата: OxyKsu от 04 мая 2014, 10:41:28По мандаринам. Желтый налет на грунте - это соли железа. Причина - частый обильный полив жесткой водой. Поливайте реже, давайте хорошо просыхать грунту. И сменить воду нужно. Если нет возможности - поливайте кипяченой. Когда все семечки прорастут, лучше рассадить их, после появления 4-6 настоящего листа. Холода они не боятся, я свой мандарин из косточки вообще высадила в открытый грунт. Уже пережил ливень, стоит бодрячком :)
Спасибо за ответ. А где вы живете? У нас вчера снег даже падал маленько (под Тверью), я бы на даче и посадила, да холодно, боюсь не перезимуют(( А свои росточки я раздам подругам когда время подойдет) и себе оставлю... А про плесень-паутинку что скажете????

Adria

Паутинка - это плесень на земле, проветрите, прорыхлите и не закрывайте пакетом авокадо. Просто поставьте на окошко с солнечной стороны. С косточкой все впорядке будет. Давно сидит? Обычно росток появляется через 1-4 месяца. Как только косточка раскроется ждите, попрет в рост. Почитайте тему авокадо, там все написано.

OxyKsu

Цитата: Ksenia от 04 мая 2014, 15:21:53Спасибо за ответ. А где вы живете? У нас вчера снег даже падал маленько (под Тверью), я бы на даче и посадила, да холодно, боюсь не перезимуют(( А свои росточки я раздам подругам когда время подойдет) и себе оставлю... А про плесень-паутинку что скажете????
Живу я слегка южнее Твери, в Украине :D У нас даже ночью уже выше +10. Как только у Вас установится стабильная температура, смело можно сажать.

Плесень-паутинка это от перелива, как уже сказано было. Рыхлите и просушивайте почву, а вообще, для ознакомления и во избежание, так сказать: https://iplants.ru/wetlands.htm

Ksenia

Цитата: Adria от 04 мая 2014, 15:39:16Паутинка - это плесень на земле, проветрите, прорыхлите и не закрывайте пакетом авокадо. Просто поставьте на окошко с солнечной стороны. С косточкой все впорядке будет. Давно сидит? Обычно росток появляется через 1-4 месяца. Как только косточка раскроется ждите, попрет в рост. Почитайте тему авокадо, там все написано.
У меня трещина на косточке и корешечек были видны когда я плод спелый разрезала. Сразу в почву посадила и примерно через неделю увидела в трещине росток, спустя недели 3-4 росток уже сантиметра 3-4))

meknastya

#485
доброе утро, уже незнаю у кого спросить и что делать.
Купила из жалости (год наблюдала за его умиранием в магазине)по уценке кумкват, очень жалко его было, уехала в отпуск, по приезду он стоял голый, больной, ветки обрезала, у него похоже вылез из за стресса ..Мальсекко.... А может и нет. Стоит сейчас палка, вроде не чернеет больше, очень прошу помогите советом.
Фото к обеду скину.

 https://cs618925.vk.me/v618925320/a2bc/4SxrTcZ_8EQ.jpg

Natali

Сложно сказать, сколько у него шансов... Поливайте очень умеренно, только после полной просушки земли, у черенка практически отсутствует испаряющая поверхность - нет листьев, в воде он нуждается в самом ограниченном количестве - только чтобы корни не пересыхали полностью. Сейчас период роста, поэтому если ему выжить - он должен начать растить листья в ближайшее время.

meknastya

Цитата: Natali от 20 июня 2014, 20:40:42Сложно сказать, сколько у него шансов... Поливайте очень умеренно, только после полной просушки земли, у черенка практически отсутствует испаряющая поверхность - нет листьев, в воде он нуждается в самом ограниченном количестве - только чтобы корни не пересыхали полностью. Сейчас период роста, поэтому если ему выжить - он должен начать растить листья в ближайшее время.
Спасибо,это понятно..а вот еще надо что нибудь делать? Или пусть стоит.

meknastya

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, правильно я определили по первым сообщениям, что растению не хватает калия или меди?

Фото

Еще

Natali

Да, похоже, но в самом начале. При сильной калийной недостаточности края прямо целиком буреют.

Кумкват оставьте как есть, просто наблюдайте, а поливайте буквально с ложки, чтобы земля не закисла.

1609Len

#490
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить проблемы с моим цитрусом. Выращиваю из косточки. Южное окно, кондиционер, полив 2 раза в неделю, опрыскивание, земля для цитрусовых, и удобрение для цитрусовых, живности не обнаружила. Могут быть эти пятна результатом залива или солнечных ожогов? Благодарю за помощь.

DmItRiY81

Могут. нельзя мокрые растения выставлять на солнце.

1609Len

Цитата: DmItRiY81 от 05 августа 2014, 23:03:00Могут. нельзя мокрые растения выставлять на солнце.
опрыскиваю, только когда тень, а вот поливаю иногда от души.

Natali

Это у вас не ожоги, а результат долгой просушки земли. Горшок очень большой для такого растения, земля сохнет долго, часть корней загнивает. Если так будет продолжаться, что придется фунгицидом поливать. Если поливаете обильно и земли много, то хотя бы рыхлить ее надо. Только аккуратно.

1609Len

Цитата: Natali от 08 августа 2014, 09:13:00Это у вас не ожоги, а результат долгой просушки земли. Горшок очень большой для такого растения, земля сохнет долго, часть корней загнивает. Если так будет продолжаться, что придется фунгицидом поливать. Если поливаете обильно и земли много, то хотя бы рыхлить ее надо. Только аккуратно.
спасибо, горшок самый маленький из имеющихся 0,7л, буду следить за землей.