Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

70oleg

#510
Около кашпо поставил комнатный градусник на нем +18-20 градусов, рядом поставил воду температура воды +15-16 градусов. https://s04.radikal.r...eb28df41bdd.jpg[background=rgb(247, 252, 244)]  [/background]Это нормально?

70oleg

#511
Цитата: 70oleg от 16 ноября 2014, 18:19:25Около кашпо поставил комнатный градусник на нем 18-20 градусов, рядом поставил воду температура воды 15-16 градусов. https://s04.radikal.r...eb28df41bdd.jpg[background=rgb(247, 252, 244)]  [/background]Это нормально?
Сегодня на улице еще похолодало -4. На градуснике дома около лимона +17, вода рядом на подоконнике +11.

DmItRiY81

Нормально что ? Мало или много? Или вы боитесь, чтоб не замерз? Чем ниже, тем лучше, я вам уже говорил... И при холодной зимовки досвечивать не обязательно.
И температура на подоконнике и в самом помещении, совсем не одинаковая.

70oleg

#513
Цитата: DmItRiY81 от 17 ноября 2014, 18:06:35И при холодной зимовки досвечивать не обязательно.
И температура на подоконнике и в самом помещении, совсем не одинаковая.
У меня сейчас дополнительное освещение с 16.30 (у нас это закат на сегодня) и до 20.00 включается автоматически (восход в 8.00 и в общей сложности получается 12 часов). Сначала после покупки подсветки продолжительность светового дня была более 14 часов в том числе 1 час с утра. Возможно от этого лимон дал побеги.
Температура в комнате постоянно около +24,5, лимон находиться на подоконнике в столовой на кухне, но кухня большая 18 кв. м.. Возможно листья на лимоне могли пожелтеть когда я открыл штору, от горячего воздуха (ранее с момента покупки она была задвинута и видимо от окна давала понижение температуры).
Возможно листья начали желтеть от сильно жесткой воды (у меня на водопроводных кранах сеточка за месяц покрывается таким налетом, что приходиться менять иначе забивается и вода не течет, а чайник за год становиться неподъемным отмыть бесполезно). Для полива использую воду из крана, которую наливаю в 5 литровые бутылки и они стоят по 2 недели. Сейчас стал отстаивать горячую воду с добавлением 3 кристалликов лимонной кислоты на литр.

DmItRiY81

Так листья желтеют как раз от недостатка света! Вы путаете световой день с интенсивностью этого самого света! День может быть и 15 часов но пасмурный. От такой подсветки как у вас ( режим ) толку ноль ! Нужно или 12 часов светить или же не светить совсем. Почитайте в интернете про досвечивание  растений.



70oleg

#517
И здесь интересно про подсветку растений и это 2009 год. https://ledway.ru/sve...stenii-t42.html
[font=Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif][background=rgb(235, 234, 221)]Красный свет способствует интенсивному росту листьев и вытягиванию осевых органов; синий свет вызывает торможение роста стебля в высоту и при этом стебель утолщается, а также не вытягивается поверхность листьев, листья становятся более плотными. Кроме того, именно на синем свету обнаружили самый высокий фотосинтез в расчете на единицу площади листа. [/background][/font]

ar0d1

Листик хлорозный отпал, но азот всё-таки лучше весной внести.
При недостатке азотного питания главный симптом – преждевременное пожелтение нижних, более старых листьев.                                
Характерно, что пожелтение таких листьев может иметь вначале крапчатый характер, напоминая недостаток магния. Отличить легко, потому что при недостатке магния крапчатость затрагивает одновременно и молодые листья.

DmItRiY81

Что там с вашим подопечным ?

70oleg

Цитата: DmItRiY81 от 30 ноября 2014, 00:05:14Что там с вашим подопечным ?
Пока замер в росте. Листья не опадают вроде. Пролил хорошо, теперь не поливаю, на подоконнике +10. Несколько раз на ночь опрыскивал эпином. Увеличил время подсветки утром 1 час и вечером с 16 до 21. Верхний слой грунта просыхает. Завтра планировал пролить.

DmItRiY81


70oleg

Цитата: DmItRiY81 от 30 ноября 2014, 00:11:45Фрукты сняли?
Оставил на Меере 3 плода из 10. На Лимонелле снял, там был всего один.

meknastya

Доброе утро, я наверно скоро здесь пропишусь.. Опять за помощью к специалистам. Муж подарил чинотто большое деревце, в сентябре,у него был горшок сломан, я его перевалила в другой, стоял все это время хорошо, а вчера смотрю листья с него прям сыпятся зеленые, приподняла за ствол-корней новых и не видно, как воткнула-так и стоит. Этот цветочек очень дорог мне, скажите какие срочные меры предпринять-чтобы спасти его.
p.s. проблемный клементин,  описаннный ранее, весь облетел почти лысый остался (одетый пакет на крону только ускорил процесс опадания листьев)

DmItRiY81

Как можно вам, что то советовать, не имея ни какой информации??? Покажите фото, опишите, что и как - как поливаете, где стоит, какая влажность, какой горшок, грунт?
С клементином у вас тоже все было в порядке и ничего не менялось, а подсушили и загубили.