Хранение клубней бегоний

Автор MoPcKa9I, 02 сентября 2005, 15:47:52

« назад - далее »

svph

Irina-bahus,
бегонии вполне можно держать на подоконнике всю зиму. Просто так удобнее - выкопал осенью, сложил на хранение, высадил весной. У меня сейчас тоже маленький отросток будет зимовать на подоконнике. А вчера мой кот сломал одну бегонию, так я клубень выкопала, а верхушки наломала на черенки. Не знаю, вырастет ли из них что-то, но попробовать можно. В прошлом году я наломала черенков с цветущей бегонии в сентябре. Так они через месяц дали корни, но потом при мужнином \"уходе\" пропали.
Манюня,
думаю, ничего страшного не случилось. Просто отправь клубни на хранение. Действительно, ты же их не год сушила.

irina-bahus

Маленького я уже сунула в землю, стоит на подоконнике. Именно он и получился с отломанного стебля, который я в землю сунула. Только это было в июне. Но маленький клубенек с него же получился! Так что должны черенковаться бегонии! Я вот на свои цветущие на незастекленном балконе в ужасе смотрю - жиреют и цветут, несмотря на холод! Пока не хочу с балкона уносить - должны же сами понять, что осень наступила и пора на хранение отправляться.

Манюня

Спасибо за советы! Все так и сделаю, только вот теперь песок раздобыть нужно :D
А я еще хотела узнать про вечноцветущую бегонию:
Если наломать черенков, то их в воду поставить или в землю сунуть нужно?

irina-bahus

Манюня, у меня лучше получается в воде укоренять. Если много черенков, то можно и поэкспериментировать: часть в землю, часть в воду. А вообще они хорошо укореняются, везде должны приживаться.

irina-bahus

Опять заморочки с этими бегониями. Теперь часть начала прорастать в холодильнике. Один клубень дал тощий вытянувшийся побег, который я сломала случайно. А второй дал жирные ростки, зажиточные такие. Теперь чего делать - не знаю: не хотят спать, и все тут.

svph

Цитата: irina-bahusОпять заморочки с этими бегониями. Теперь часть начала прорастать в холодильнике. Один клубень дал тощий вытянувшийся побег, который я сломала случайно. А второй дал жирные ростки, зажиточные такие. Теперь чего делать - не знаю: не хотят спать, и все тут.
Пойду посмотрю свои в гараже. Может и мои начали расти. Тогда вместе будем думать, что делать.

Ninek

И что надумали? =) Прошло 4 года уже =))))
Кстати, все говорят о слегка влажном песке, это как? Просто спрыснуть его из пульверизатора и достаточно? А еще говорят, что в мхе сфагнуме очень хорошо хранятся луковицы и клубни. Кто-нибудь пробовал?

Oleq24

Нинек, твой способ хорош.
Следует помнить, бегонии клубневые осеью начинают желтеть, засыхать и готовиться баиньки. Пока солнце есть - пусть растут,жирка набирают. Я вот аж в конце октября их перестаю поливать. Как земля засохнет - поставлю в холод.Так и сидят в сухой земле до весны. Можно в подвал, если не слишком сырой и теплый.

Oleq24

Цитата: irina-bahus' date='17 Октября 2005 - 10:04 от 17 октября 2005, 10:04:49Спасибо, будем сажать под зиму!
Осенние черенки - это морока. Зачем срезать стебли осенью - вы же ослабляете клубень. Поставить на холод (не на мороз), не поливать и они сами отвалятся,когда клубень заберет из них все, что ему надо.
Нинек, в сфагнуме - отлично,но надо еще в кульке и завязать.
 :)

irina-bahus

Цитата: Ninek' date='18 Сентября 2009 - 10:04 от 18 сентября 2009, 10:04:01И что надумали? =) Прошло 4 года уже =))))
Кстати, все говорят о слегка влажном песке, это как? Просто спрыснуть его из пульверизатора и достаточно? А еще говорят, что в мхе сфагнуме очень хорошо хранятся луковицы и клубни. Кто-нибудь пробовал?
Думали немного в другой теме, https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=7238&st=255

Ninek


Nadine

У меня бегония первый год растет и до сих пор еще цветет на балконе застекленном. Она сама должна понять,что пора на покой (т.е. завять,пожелтеть и т.д.) или ее надо перестать поливать?

irina-bahus

Похолодает – сама начнет желтеть, период покоя у них не такой длинный, как раз хорошо, что еще цветет. Поливайте, но следите за температурой, конечно.

Oleq24

Cвои уже не поливаю - засыхают. Хотя период покоя у клубневой бегонии недолог, но чтобы быстрее зацвела начинаю проращивать в феврале.

Ninek

Цитата: Oleq24' date='02 Ноября 2009 - 23:44 от 02 ноября 2009, 23:44:54Cвои уже не поливаю - засыхают. Хотя период покоя у клубневой бегонии недолог, но чтобы быстрее зацвела начинаю проращивать в феврале.

А "недолог" - это сколько?