Почва из магазина

Автор Федорыч, 25 января 2004, 16:47:48

« назад - далее »

Светик76

А я пользуюсь Нестеровской и терра вита мне очень нравиться и люди которые покупают у нас в магазине очень довольны.

Мисс Виолет

Я пользуюсь грунтом Green World.

Донга

Кто-нибудь пользовался грунтом Селигер-Агро ЭКЗО?

Napita

#63
Уважаемые участники форума! внимательно прочитала сообщения и все-таки не нашла ответ на вставший передо мной вопрос. В рекомендациях по выращиванию тех или иных растений написано (например) "Почва должна содержать 1 часть песка, 1 часть листовой земли и 1 часть торфа". Так что же содержат продаваемые смеси? На пакетах никакой такой  информации нет. Как поступать: покупать смесь и использовать или делать на основе покупной смеси то что необходимо для растения?

WhiteUnicorn

Хочу предупредить.
В прошлом году для помидор купила помидорный грунт марки "Народный". Помидоры взошли, но выше полутора сантиметров не выросли и все загнулись. Списала на неудачные семена. В этот же грунт еще чего-то в прошлом году случайным образом сажала - все всходило, но загибалось. Это было в разное время, посевов и грунтов было много разных, поэтому картинка у меня не сложилась.
В этом году в остатки того же грунта посеяла еще несколько разных семян. ВСЕ загнулось. На этот раз, при сопоставлении прошлогодних и этого года записей, до меня наконец дошло, что абсолютно все, что соприкасалось с этим грунтом - сдохло. Причем только с этим.
Кроме того, в этом грунте развелись прозрачные белые червячки в диких количествах.

Никогда раньше у меня таких проблем с грунтами не было. Хотя часто покупала и что под руку попадется.

В основном пользуюсь Терра Витой "Универсальный цветочный", в нем растет почти все. Остановилась на нем в первую очередь из-за честного указания объема. Их 10 литров - это реально где-то 10 литров :) В отличие от остальных, где 10 литров в лучшем случае означали 8.
А уж потом заметила, что и растет в нем хорошо вообще все.

Для розы, азалий и фиалок покупаю Сад чудес соответствующий.
Для суккулентов мне очень нравится GreenWorld.

Грунт - он только на первый месяц специализированный. А потом все равно удобрять. Так что лишь бы вредителей не было.

Плесень, кстати, заводится где угодно при "правильных" условиях. Грунт тут непричем. Если мешок с землей хранится на лоджии на полу, то там заведомо холоднее, чем наверху. Поэтому мешок будет потеть, хочешь не хочешь. А раз будет влага, да не проветриваемая - будет плесень.

Донга

Цитата: NapitaВ рекомендациях по выращиванию тех или иных растений написано (например) "Почва должна содержать 1 часть песка, 1 часть листовой земли и 1 часть торфа". Так что же содержат продаваемые смеси? На пакетах никакой такой информации нет.

На пакетах большинства производителей есть информация о содержании смеси. Другое дело, необходимого соотношения, как написано в рекомендациях, вы там не найдете. В рекомендациях дается оптимальное для данного растения соотношение, которое в идеале вы должны составить сами.

ЦитироватьКак поступать: покупать смесь и использовать или делать на основе покупной смеси то что необходимо для растения?

Тут выбор за вами: очень многие (и я в том числе) пользуются готовыми смесями, разного состава и производителей, примериваясь к конкретной ситуации. Как правило приходится что-либо к покупным смесям, особенно универсальным, добавлять. Что добавлять и сколько - это смотрите в темах и форумах по растениям. :rolleyes:

Филиппок

Цитата: ДонгаКак правило приходится что-либо к покупным смесям, особенно универсальным, добавлять.
Полностью согласна, я уже давно ничего не сажаю в чистый покупной грунт, всегда для каждого растения составляю смесь. Что мне больше всего не нравится в покупном грунте - его поливаешь, а вода тут же выливается из горшка, а все содержимое сухое, да еще может всплыть на поверхность воды... Раньше как основу для всех своих смесей покупала GreenWorld, а теперь не заморачиваюсь (у нас его не продают, поэтому закупала мешками, когда в Москву ездила) и покупаю Фаско - разницы ноль.

Manuka

Вот, прочитала состав на смесях "Фаско" для пальм и "Селигер-Агро" для суккулентов. И в одной и в другой фактически одно и тоже: верховой и низинный торф, песок, минирал. удобр., кислотность почти одинаковая 5,5-6,5 и 5-6, правда у "Фаско" доломитовая мука присутствует. Так что же это получается, все эти смеси покупные состоят только из торфа? :blink: Неужели нигде нельзя купить готовый грунт с нормальной, так сказать, почвой, землей? :huh:

july morning

Да, готовые почвогрунты делаются на основе торфа с добавлением других компонентов и удобрений, торф - самая универсальная основа, в нем сидят все покупные растения. А "нормальная земля" - понятие для каждого цветика свое, это и листовая земля, и хвойная, дерновая, перегной, и т.д. А на торфяной основе, добавив что надо, уже можно делать любые варианты :rolleyes: . Я к универсальному цветочному грунту (по возможности Терра-Вита, в моем городе лучше не продается) стала добавлять мелкий керамзит, вермикулит, резаное кокос. волокно и сфагнум, в эту смесь сажаю все тропические растишки (те, что не любят переувлажнения и пересушки), их у меня большинство.
А те форумчане, что пользуются "нормальной землей", собирают ее сами в соответствующих местах и стерилизуют. Наверное, так предпочтительнее для растишек, но это если есть время, желание возиться ;) и где это все хранить.

Manuka

#69
July morning, спасибо за ответ! Я тут на форуме в ветке про самостоятельное составление почв как раз прочла как это делается. Да, действительно дело хлопотное :blink:. Сейчас пока, к сожалению для моих цветочков, нет времени на раскопку и дизинфекцию земли. Но все-таки в будущем надеюсь попробовать.
Сегодня вот в магазине нашла смесь "Сады Аурики", в составе написано: дерновая земля и пр., торф не указан. На первый взгляд не могу найти существенной разницы между данной землей и торфом (я, так сказать, новичок в цветоводстве :animac4: ). Может кто опытный знает как отличить торф от дерновой земли? Или кто пользуется "Садами Аруики" подскажите, пожалуйста, действительно ли там дерновая земля, можно ли верить данному производителю?

Донга

О "Садах Аурики" отзывы в основном хорошие. Дерновой землей я лично не пользовалась, составляю смеси на основе универсальных торфяных.
А обычную землю неоднократно видела в продаже под названием "садовая земля", производителя не помню. Но такая земля, скорее всего, отходы тепличных хозяйств, что там в ней, никому не известно, надо пробовать. По моему мнению, обычная садовая земля в комнатном цветоводстве если и нужна, то в небольших количествах.

Я тут спрашивала выше о "Селигер Агро ЭКЗО", так по-моему, земля плохая. Результатов пока нет, в смеси с другой землей посажены балконные цветы, но на ощупь как-то она мне совсем не понравилась. И червяк из нее вылез.

Елена

Донга, Алена пользовалась Селигер Агро для амариллисовых, была довольна :). Кстати, давно не видела его в продаже. Но я не использую только почвогрунт из пакетов, обязательно добавляю, вермикулит, сфагнум, древесный уголь... А насчет Селигер Агро Экзо не знаю, не пользовалась.

Talico

#72
Мне нравится земля Terra Vita.
"Сад чудес" не покупаю. у знакомого из нее куча червей вылезла!!!!!!! :blink:  не хотелось бы такую картину наблюдать на своих любимых растениях!

Зонтик

#73
Я в принципе всегда пользовалась терравитой, но вот она испортилась совсем, у меня и подруга на нее жаловалась - от комариков житья никакого, толпами летают. Вот я и ломаю голову - что покупать? Раньше покупала еще других фирм землю, но уже не помню каких именно, не нравилась мне земля.

А еще эта самая терра вита стала плесневеть, появляется налет серый через некоторое время.  :angry: Раньше такого никогда не было!
А вы какую землю покупаете?

noname

Надо сказать, что по своей структуре Терравита очень меня устраивает, но рой летающих насекомых не воодушевляет. Этот субстрат либо сразу пропаривать, либо после посадки в него, сразу проливать химическими препаратами типа Актары.

Я давно пользуюсь субстратами от Фаско. Могу сказать, что сейчас они более худшего качества чем лет 6-8 назад, но там хоть никто не летит и не ползет. А посторонние примеси типа щепок, комков, камней и пр, я удаляю просеяв субстрат через сетку для фритюра.