Осень и зима у суккулентов

Автор Pers_ik, 08 октября 2007, 10:04:02

« назад - далее »

Pers_ik

подскажите, а как толсянке правильно зимовать? стоит на подоконнике на западном окне. начали опадать листья...может от батареи жарко? и если с окна убрать темновато будет или не страшно?

Анюта

Цитироватьподскажите, а как толсянке правильно зимовать? стоит на подоконнике на западном окне. начали опадать листья...может от батареи жарко? и если с окна убрать темновато будет или не страшно?

Будет и темно и жарко. Нужно светлое место и температуру 10-12, полив сократить до минимума. От тепла батарей можно оградить подоконник плёнкой, картонной коробкой и др..(подробнее в теме о зимовке кактусов)
Большая тема о толстянке https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2174
Статья о толстянке на нашем сайте https://iplants.ru/crassula.htm

Stivi

Люди добрые,вы только посмотрите на это безобразие!!!

Зима на дворе,на подоконнике +14(ночью и по-меньше,минимально месяц стоит без полива),а у этой " красули" ни в одном глазу - спать она даже и не собирается :(



а вот так  она выглядила в сентябре...

Тянется,бессовестная,и дела ей нет,что весной ее,в целях крысоты, придется переукоренять...

Эчеверия как начала в августе цвести,так тоже никак не угомонится,но сегодня мое терпение кончилось,я ей все цветоносы пообстригла,и грозно сказала "спать"!!!

а сама вот сижу и голову ломаю...чего же им не спится,ну не снотворного же им в почву подсыпать B)

irina-bahus

Наташ, да ладно тебе, у людей тоже бессонница бывает! :) У меня крассуля пиктурата продолжает цвести, вот только сейчас перестала новые цветы выдавать.

А твою красаву (предположение) может просто верхушку щипануть, и она с боков начнет ветвиться?

Stivi

Ира,да Вы только гляньте на ее детей,они же тоже все тянутся :(

(а была такая компактная и симпатичная малышня),весной думала отсажу и опять"сантой" прикинусь ;) ,а тут и не знаю что делать
 :(

noname

Наташ, зимы опять нет, на улице и ночью до +2 бывает, сейчас вон всего -1. Это на улице, а на лоджиях и в квартирах тем более, намного выше.Так чего от них ожидать? Им сперва уснуть надо, а потом уже спать, но при таких температурах...
Я плауниху тоже не поливаю, все равно ей, тянется и в прошлую зиму тянулась, весной была как крыса ободранная, тоже переукоренять пришлось. Судьба наша такая - садить, пересаживать, сеять!

Stivi

#6
Ну я еще к чему жалуюсь,то...

вот есть у нас замечательная  тема  о зимовке кактусов ,

может пора создавать что-то подобное и для суккулентов?

и я не спорю и не настаиваю,только свое мнение высказываю

общепринятые средние 12-15 гр для зимовки  суккулентов явно не  достаточны,холоднее им нужно!!!

noname

#7
По суккулентам согласна, в прошлую зиму стояли на лоджии с кактусами вместе, опускалось и до пяти градусов, я не поливала практически, но все равно перфората и плауниха сильно потянулись.
Мне кажется, что вот как раз температура нужна более низкая для суккулентов, а не для кактусов. Кактусы уснули еще в октябре, а вот про суккуленты этого сказать не могу, стараюсь туда не ходить, чтобы глаза не видели и я не расстраивалась. Стоят на одной лоджии и рядом.

irina-bahus

#8
Тут, девушки, у каждого свой личный опыт. Мой прошлогодний суккулентный был не очень – они зимовали с кактусами при 8-10, и некоторые до сих пор с трудом оклемываются. В этом году суккуленты у меня зимуют при 14-16, при скудном поливе, и пока не тянутся (хотя не знаю, что будет дальше). При этом многие именно спят – обычная толстянка точно не дает роста, а новенькие были просто по осени обрезаны и немного дали новых веточек, но правда совсем мало.

Stivi

#9
вот тут
 печальный прошлогодний  опыт зимнего цветения  Kalanchoe farinacea,
в этом году красула пошла по ее стопам,
до сих пор цветет Faucaria tigrina (хотя вроде бы в ноябре ей еще можно,но мне как то уже боязно),
начал линять  один литопс(на мой взгляд рано ему еще),
а чешские спецы(некоторые мои суккуленты от них)
на ЭТУ выставку мы всем форумом глазели,
убеждают что для суккулентов нужна более теплая зимовка ,чем для кактусов,что и +17 может быть достаточно...

Но практика то показывает другое :angry:

irina-bahus

#10
Думаю, будет очень большой прок от собирания личных опытов. Меня вот очень удивило, что у знатных кактусистов даже суккуленты зимуют при 20 градусах, сама градусник проверяла, все спят, а весной все цветут. Поэтому и хочу понять, что еще влияет на способность спать и просыпаться.

Анюта

Цитата: irina-bahusТут, девушки, у каждого свой личный опыт.
С этим я полностью согласна.
У нас нынче была сухая, почти европейская осень. И как- то уснули все...только эхеверии колобродят... Стапелия цветёт, но не тянется.
основная масса суккулентов стоит на подоконнике при 10- 12, некоторые между окнами при  8-10. Лоджии у меня нет, только балкон.
Ещё, мне кажется, важно чтоб растень оказалась осенью в тесном горшке. Все плауновидные толстянки соседкам подаренные (особенно в "садиках")  тянутся, а моя, в тесноте растущая- нет.

Анюта

Цитата: StiviЛюди добрые,вы только посмотрите на это безобразие!!!
Наташ, удалось ли твоей толстяночке хоть немножко поспать?

Stivi

Нет, Аня,  она так и не уснула, и причину я честно не понимаю - все рядом спят а она бодрствует  :(

Такая страхолюдина сейчас стоит - без слез не взглянешь  :(

(хотя я бы еще не так выглядела от такой бессонницы , думаю в конце марта придется устроить ей весь комплекс косметических услуг  ;) )

Анюта

#14
Цитата: Stiviдумаю в конце марта придется устроить ей весь комплекс косметических услуг  ;) )
:D Повезло ей...и ещё кому- то :)
У меня тоже подобная есть(тоже гибридная)....  всю зиму хулиганила, цвела, вытянулась до безобразия...


и за этой мадамой не уследила, отрастила мне к празднику ;)