Нефролепис

Автор Елсипп, 16 сентября 2005, 08:42:33

« назад - далее »

Lily st

123SELENA123, у меня такой же. Стоял на солнечном окне. Переставила на стойку стал желтеть и сыпаться. Переставила опять на окно и теперь тьфу-тьфу, все нормально.

mIRAge

Цитата: 123SELENA123В чем ошибка???
 Просветите пож-та!

В отсутствии света. Они любят яркий рассеяный свет.

lanaZed

Подскажите, а какие должны быть корни? купила несчастного, в малюсеньком горшочке, 3см диаметром, достала, корни похожи на мочалку, коричневые..Так и должно быть?

mIRAge

#108
Да, корни у них такие.

Lana_A

У меня проблемы с нефролеписом. Просто не хочет рости. Купила в прошлом году летом на рынке. Жил в какой-то непонятной смеси, в основном из нашего местного песка. Был не очень густой и рос плохо. Сох. Подкормки, опрыскивания, житьё-бытьё на кухне, потом на телевизоре ничего не дали. Весной переселила в купленую для него землю и перенесла опять на кухню. Южные окна. Висит на стене на высоте примерно 2 метра без прямых лучей. После пересадки выпустил 2 длинные несохнущие ваи и заглох. Старые все досохли. Так и стоит как кролик с двумя ушками. Вычитала, что помогает удобрение для цветущих (у меня для розы). Не помогает. Опрыскиваю, поливаю раз в 2-3 дня понемногу.

Может пересадить опять? или пролить чем-нибудь? Уж не знаю, что ещё придумать. так мне нравятся заросли папоротника...

mIRAge

На солнышко его и кемирой поливать!

tasia

Лана А, мне кажется, что растет он у Вас плохо вовсе не из-за удобрений. Я своих очень редко удобрениями балую, но они уже все горшки переросли. Так часто пичкать его удобрениями, можно перекормить.
Во- первых, в какой почве он у Вас растет? Ему нужна легкая и хорошо удерживающая влагу. Добавьте побольше мха сфагнума и на поверхность положите сфагнум.
Почаще купайте его в душе, он очень любит. Можете баньку ему устроить, только спасибо скажет.
Поливаю я своих сверху в центр, прямо на вайи.
А место ему надо светлое, чтобы солнышко попадало, но не жгло. Мои стоят на восточном окне.

Lana_A

#112
[quote name='tasia' post='276230' date='24.7.2009, 18:11']Лана А, мне кажется, что растет он у Вас плохо вовсе не из-за удобрений.[/quote]
Покупала почву для папоротников и разбавила вермикулитом. Поливаю так, что бы земля была влажной постоянно и тоже сверху. А для того чтобы раздобыть мох мне придется ехать в Россию, у нас его нет.

Кемира помогла. Правда обошлись без солнышка, просто оставила на кухне как раньше. Потихоньку вылезла ещё одна длиная вайя и молодые лезут, медленно, но верно. Глядишь, со временем обрастёт!

MissisAda

Мой нефролепис тоже что-то чахнет. У меня "Грин Леди". В магазине сказали ее нельзя опрыскивать. чернеть станет, но сказали только после того как я прибежала с воплями "СПАСИТЕ !". Так что кончики листьев все почернели и засохли. Прыскать перестала. Стоит он у меня на кухне на холодильнике примерно 160 от пола и давольно далеко от окна. Стал сохнуть. Листья шуршат как бумага и копцы продолжают чернеть и сохнуть. кое где опадают. Поливаю как рекомендовали в магазине 1 р в неделю по 1 ст. воды из фильтра. После покупки пересадила в новую землю для папоротников и в чуть больший горшок (см. на 10 больше). Что делать? Как спасти растишку? Думала света мало, стала ставить на весь день на кухонный стол под люминисцентную лампу. Вроде чуть получше стало. Потом перенесла в другую комнату на окно (довольно светлое), но там вероятно сухо слишком, опять сохнет. Сейчас стоит на окне рядом с орхидеями, пшикаю на орхов, папоротнику вроде должно быть влажно, но на него вода не летит, ну и проветриваю. Надеюсь поможет. Очень он мне нравится. Может я еще что-то упустила? Подскажите.

butterfly

Обзавелась нефролепсисом (знакомая отчекрыжила от своего). Вроде прижился. Но тут что-то зеленое, слегка пушистое полезло из земли. На ветки не похоже- они такие скрученые, как улитка. А это просто палочка. Это корни? Надо ли их прикапать или это что-то воздушное? Фото сделать пока не могу.

noname

Цитата: butterfly от 15 февраля 2011, 21:28:57Но тут что-то зеленое, слегка пушистое полезло из земли.
Зеленое или слегка серое? Это могут быть столоны. Явление нормальное. Частично их можно прикапывать.
Из них потом вырастают новые побеги. Кому эта пушистость не нравится - обстригают.

butterfly

Именно зеленые

noname

Без фото можно лишь предполагать. Но если это зачатки вай, то дайте света, иначе будут лысые расти.

butterfly

Послежу. Спасибо!

Natagh

Подскажите, кто знает. Как правильно будет? Насколько глубоко заглублять папоротник при посадке?