Нефролепис

Автор Елсипп, 16 сентября 2005, 08:42:33

« назад - далее »

donchanka

#90
Нефролепис любит хорошее освещение. Я своему таких условий не создала, вот он и зачах, три ваи осталось и те почти лысые. Когда мы жили в другой квартире, нефролепис стоял у меня на кухне, на южной стороне в 1,5-2м от окна и замечательно себя чувствовал. Ваи были около 1м.

SSSR

#91
А мне весной подарила подруга папоротник, когда  рассаживала свой. Он у меня прижился хорошо и распушился весь. Только цвет потерял - был ярко-зеленый, а стал тусклый желтоватый. Вроде и не сохнет, а вид безжизненный.  У меня комнаты юго-западные, жара в квартире летом, а на балконе вообще +40, солнце светит весь день. Мучилась я все лето с поливом, притенением, в ванную ставила, там прохладнее. Не помогало. А осенью вынесла на балкон зимовать.  Отлично! Всю зиму там +3+12 , воды в тарелочку лила много, земля была всегда влажная. И папоротник ожил.
Теперь хочу пересадить, какой горшок любят папоротники, корням тесно должно быть или свободно?

mIRAge

#92
Мой нефролепис стоит в большом горшке. Когда-то стоял в маленьком. Стал плохо расти я его пересадила в посудину побольше. При пересадке обнаружила, что он "съел" всю землю. Горшок был полон корней, а почва только сверху. После пересадки стал расти!

МАРОЧКА

#93
Одни мучения с этим нефролеписом!!!!  Месяца два искала ему подходящее место жительства. В итоге поставила на кухне рядом с раковиной, там ещё худо-бедно, но растёт. И то, если не бегаешь перед ним с опрыскивателем целыми днями, начинает засыхать. И керамзит стоит, и света достаточно... Смотришь - новые ваи пустил, окреп, поднялся вроде. А через несколько дней опять начинается листопад!

mIRAge

Нефролепис поставьте на солнечное место, горшок по-больше и подкормка для цветущих раз в 10-14 дн. Самый супер -   Кемира для цветущих.Опрыскивать не надо. Лучше купайте раз в неделю под чуть теплым душем.

Tamarix

mIRAge, cкажите, а почему рекомендован полив папоротника удобреним для цветущих? Он же не цветет. Почему не сбалансированным удобрением 1 раз в месяц или половинной дозой 2 раза в месяц?
 МАРОЧКА, обычно нефролепис опускает ваи и  листопадит, если его КОРНЯМ сухо. Возможно у Вас полив не отрегулирован.  ;)

mIRAge

#96
[quote name='Tamarix' post='243847' date='20.9.2008, 1:46']mIRAge, cкажите, а почему рекомендован полив папоротника удобреним для цветущих? Он же не цветет. Почему не сбалансированным удобрением 1 раз в месяц или половинной дозой 2 раза в месяц?[/quote]

Не знаю, так показал опыт выращивания. Много чего было перепробавано, но  это оказалось лучшим средством. Возможно папоротники не нуждаются в большом количестве азота. Возможно калий и фосфор им идет лучше.

Воля

#97
Решила приобрести крупное напольное и не очень капризное растение, на рынке посоветовали нефролепис. Самый большой (4х годичный) был у них без горшка. Подходящую почву я не нашла, взяла готовую смесь для пальмовых - сказали, подойдет.  С горшком тоже просчиталась - по краям остается 1-1,5 см свободного пространства. Снизу и сверху сантиметровые слои керамзита.

Поставила на пол,  напротив окна, метрах в 3 (сторона кажется западная). После посадки обильно полила, потом ежедневно опрыскивала. Где то через 2 недели вайи стали подсыхать (не желтея). Прочитала темы на форуме что папоротники не любят дым и сквозняки - запретила мужу дымить в доме, стала аккуратнее проветривать. Папоротник все равно чах. Стала подрезать сухие вайи - заметила какое то насекомое в почве (разглядеть не успела, закопалось) Опрыскала Эпином (посоветовали в магазине), не знаю убило это насекомых или нет, но состояние растения перестало ухудшаться. Через 2 недели срезала все сухие вайи и обнаружила что образовалось штук 20 крупных "почек", пара даже уже раскручиватся начали.

Хотела сделать ошпаривание, но побоялась убить молоденькие вайи, поэтому обильно залила температурой градусов в 40 и временно переставила на подоконник. Чтобы не было сильно жарко от батареи под окном держу форточку откинутой (на нефролепис вроде не дует).

Хочу спросить знатоков:
1. Правильно ли я сделала поставив цветок поближе к источнику света, не остановится ли рост если я после "вылупления" ростков вай верну его на прежнее место? Или поставить его где был, ведь "почки" образовались еще пока он стоял там, значит света было достаточно?
2. Можно ли делать ошпаривание растениям с молодыми побегами? И нужно ли?
3. Что делает Эпин, нужно ли им опрыскивать еще и когда теперь? Правда ли он еще насекомых убивает или нужно другое средство?
4. Отчего могли начать сохнуть вайи? Мог это быть дым, или это насекомые постарались? Или это реакция на пересадку (неизвестно сколько растение провалялось на рынке без горшка)
5. Горшок маловат, но когда теперь можно будет пересадить цветок? Дотянет ли до весны в этом горшке? Как часто можно пересаживать? И смесь для пальмовых - действительно ли подходит?
6. И еще насчет полива: какую воду лучше использовать - отстоянную холодную (из под крана) или теплую (остывающую прокипяченую)?

montisa

1. Правильно. Он любит рассеянный свет. Будет еще лучше расти. Рост может и не остановится совсем, но ему опять поплохеет, т.к. надо будет привыкать к изменившимся условиям.
2. Лучше сейчас ничего и никого не ошпаривать, это крайняя мера, а у Вас он уже выздоравливает.
3. Эпин помогает растению пережить стресс. Опрыскивать надо раз в 5-7 дней до полного выздоровления (в инструкции должно быть написано). Насекомых он не убивает, а лишь помогает растению восстановить силы после их "атак".
4. Скорее всего начали сохнуть от смены обстановки, своего рода акклиматизация. (дым конечно помог, насекомых еще надо определить).
5. Непонятно, почему маловат? Вы же написали, что от корней до стенок горшка осталось 1-1,5 см. Это нормально. Спокойно он до весны с таким горшком доживет. Вот земля тяжеловата.
6. Кипяченая вода не желательна, потому что в ней почти ничего питательного нет. Воду исп-ть комнатной температуры. (я фильтрованной пливаю)

Lily st

5- у меня сидит в таком маленьком горшке, что я думаю он скоро треснет, и ничего растет и растет.
6- я поливаю теплой кипяченой, только теплой, а не горячей.

mIRAge

#100
Нефролепису нужно светлое место.
Никогда больше не поливайте  больное растение горячей водой и после этого не переставляйте на окно с открытой форточкой.
Есть ли возможность поставить растение в светлое (максимально свтлое) место и подальше от батареи?
Нефроляпис не любит сухого воздуха.
Не вздумайте  пока подкармливать.

Воля

#101
Значит, поливать теплой фильторваной водой, не ошпаривать, пересадку запланировать на весну - это понятно.
Непонятно насчет подкормки - пока эпином лучше не опрыскивать? А когда нужно будет подкормить? И чем?
И что делать с насекомыми? После горячей поливки я их правда больше не видела, но может лучше пролечить? Их обязательно нужно идентифицировать перед уничножением? Есть ли профилактическое средство против живности?

По поводу места: батарея греет не очень сильно плюс откинутое окно охлаждает помещение и при этом холодный воздух не попадает на цветок (поток идет вверх). 2 дня с утра до вечера нефролепис стоял на подоконнике - вайи стали разворачиватся прямо с бешеной скоростью. К сожалению, на окне держать его постоянно нет возможности, горшок большой - еле стоит на подоконнике, приходится подпирать шваброй. На темное время суток ставлю на обычное место - на полу, достаточно далеко от батареи (в 3 метрах если точнее), но света поменьше (слишком густая тюль на окне). В общем в качестве постоянного места - выбора у меня нет, но нефролепис не жалуется вроде, почкуется. А вот чтобы ускорить распрямление листьев ставлю на окошко, только наверное надо это дело прекращать, большой риск того, что горшок упадет.

mIRAge

Эпин вряд ли можно назвать подкормкой. Это стимулятор роста в какой то мере, и антистрессовый препарат. А подкармливают растения УДОБРЕНИЯМИ. Нефролеписы хорошо отзываются на подкормку кемирой.
Если вы недавно посадили растение, то в земле есть куча питаельных веществ, которые будут им усваиваться. Зимой подкормки не проводят или проводят редко : раз в полтора-два месяца.
Ваши перестановки и перетаскивания туды-сюды пользы не пренесут. Определяйтесь с местом.
Если нефролепису не будет хватать света, вайи будут лысоватыми, листья мелкими

montisa

Цитата: ВоляЗначит, поливать теплой фильторваной водой....

Можно просто фильтрованной комнатной температуры.

123SELENA123

#104
Хотела попросить помощи и совета в выращивании вот этого папоротника. У меня он чуть больше года, но никак не могу понять правильность ухода за ним.
Пересажен был эти летом в универсальный грунт с добавлением песка, дренаж на дно. Почва очень рыхлая,  и вода посачивается быстро. Некоторое кол-во стоит в поддоне. Раньше постоянно опрыскивала, но потом обратила внимание, что пользы мало. Сохнет и все. Переставила вплотную к аквариуму. Все равно вижу, что бестолку. Стоит в метре от светлого окна. Подкармиваю удобрением для зеленых комнатных растений по схеме в инструкции, но не вижу никакого результата. Раньше списывала такую сухость на недостаток влажности в помещении , но сейчас стоит около аквариума. В чем ошибка???
 Просветите пож-та!