Нефролепис

Автор Елсипп, 16 сентября 2005, 08:42:33

« назад - далее »

Katze

#60
s.viktoriya, спасибо! просто на кухне - единственное место куда не дотягиваются кошки  Стоит на вытяжке, сейчас снимаю каждый раз когда готовлю (ведь именно горячий воздух губит?)
После вчерашней пересакди не потерял ни одного листика, жду дальше)

s.viktoriya

Цитата: Katzes.viktoriya, спасибо! просто на кухне - единственное место куда не дотягиваются кошки Стоит на вытяжке, сейчас снимаю каждый раз когда готовлю (ведь именно горячий воздух губит?)
После вчерашней пересакди не потерял ни одного листика, жду дальше)


День после пересадки это еще рано радоваться, но боже упаси опускать руки! если нравится и хочется - надо растить! :P И пытаться! Ну а если коты сильно вредные - попробуйте подвесить цветок на стену, но непременно на хорошо освещенную!
И главное не давайте земляному кому пересыхать, удачи :P

mIRAge

У меня вопрос по нефролепису.
У нефролеписов постоянно отрастают какие то голые висячие ветки, что то типа воздушных корней????????
Года два назад я их посрезала все, т.к. мне не нравиться внешний вид ратюхи с этими голыми висячками. Через какое-то время нефролепис стал очень плохо себя чувствовать. Вообще у него тогда много поводов было для плохого самочувствия, но в голове этот момент отложился.
Сейчас корней этих неросло много. Растень себя чувствует сейчас тоже плохо. Но тут полностью моя вина. Стоит совсем без света, в темном углочке, я совсем его перстала опрыскивать ( я много тут читала, что вроде они не любят опрыскиваний, но я  не много не согласна), забываю поливать по две ,три недели.... Он весь посох. Сегодня занялась им, посрезала все сухие вайи, полила, помыла под душиком. Теперь вот думаю, срезать мне эти голые висячки, или их действительно нельзя трогать?

noname

Это столоны, нормальное явление. :) Потом из них развиваются молодые растения. Это если прикапывать или они сами в грунт зарываются.
Когда много - я обрезаю. На самочуствии это никак не отражается, столоны выполняют роль размножения, а не питания или дыхания.
Мне нравится, но нефролепис висит над столом и от столонов мусору много, сыпятся ворсинки на стол.

redja

У меня с моим нефролепсисом беда,осыпался весь,я его подстригла под корень и пересадила(горшок был маловат,он в нем с покупки сидел где-то месяца 2).Так вот пересадила и закрыла прозрачной пленкой,но так как она слазила постоянно,я ее убрала и накрыла пластмасовым ведерком прозрачным,только он у меня так уже месяц стоит и не шевелится.Может я что-то неправильно сделала?Помогите советом пожалуйста. :unsure:

s.viktoriya

Цитата: redjaУ меня с моим нефролепсисом беда,осыпался весь,я его подстригла под корень и пересадила(горшок был маловат,он в нем с покупки сидел где-то месяца 2).Так вот пересадила и закрыла прозрачной пленкой,но так как она слазила постоянно,я ее убрала и накрыла пластмасовым ведерком прозрачным,только он у меня так уже месяц стоит и не шевелится.Может я что-то неправильно сделала?Помогите советом пожалуйста. :unsure:


Для нефролеписа главное легкий, сохраняющий влагу субстрат (чего можно добиться добавляя вермикулит, мох сфагнум), теплое и хорошо освещенное место (не смотря на то что теневыносливый вид) и высокая влажность.
У меня сейчас три разных вида, и не один не начинает выпускать новые ваи, если я не выполняю эти условия! ;) , а на будущее, то папоротники еще любят частые незначительные подкормки органо-минеральными удобрениями.

redja

Цитата: s.viktoriyaДля нефролеписа главное легкий, сохраняющий влагу субстрат (чего можно добиться добавляя вермикулит, мох сфагнум), теплое и хорошо освещенное место (не смотря на то что теневыносливый вид) и высокая влажность.
У меня сейчас три разных вида, и не один не начинает выпускать новые ваи, если я не выполняю эти условия! ;) , а на будущее, то папоротники еще любят частые незначительные подкормки органо-минеральными удобрениями.
А я только керамзита как дренаж напихала больше ничего.Видимо надо поменять ему субстрат,хотя два других вида(которые сейчас сидят в самодельной тепличке активно выпускают маленькие вайки,тоже были засушены,субстрат тотже).
Подкормки делала,видимо все-таки дело в почве.Да и сидел он у меня в покупной до  последнего которая уже почти из одних его корней состояла.
Как думаете прямо сейчас ему почву заменить или чуток погодить(все-таки только месяц назад стрес от пересадки был). :unsure:

s.viktoriya

Цитата: redjaА я только керамзита как дренаж напихала больше ничего.Видимо надо поменять ему субстрат,хотя два других вида(которые сейчас сидят в самодельной тепличке активно выпускают маленькие вайки,тоже были засушены,субстрат тотже).
Подкормки делала,видимо все-таки дело в почве.Да и сидел он у меня в покупной до последнего которая уже почти из одних его корней состояла.
Как думаете прямо сейчас ему почву заменить или чуток погодить(все-таки только месяц назад стрес от пересадки был). :unsure:


 :unsure: я думаю, что второй раз пересаживать не надо, пусть поживет до весны, (разве что зубочисткой аккуратно порыхлите изредка грунт, НО ПОСТАРАЙТЕСЬ НЕ КАСАТЬСЯ КОРНЕЙ!), и не удобряйте,  после пересадки пусть доживет до марта,
зато можете опрыскать эпином, сама пробовала, вродь ничего. ;) И пересмотрите место, где стоит....посветлее и потеплее, только не возле батареи и плиты! Мне еще советовали в большой поддон положить керамзит и увлажнить его, чтобы повысить влажность.

s.viktoriya

Цитата: mIRAge...Теперь вот думаю, срезать мне эти голые висячки, или их действительно нельзя трогать?


Из личного горького опыта - срезала все - погубила растение.
Если не устраивают сверху, запихивайте в грунт. Возьмите для растения не горшок, а плошку: широкую и низенькую, тогда решите проблему куда "усы" прятать :P , а со временем, в грунте они наращивают деток...

redja

Цитата: s.viktoriyaМне еще советовали в большой поддон положить керамзит и увлажнить его, чтобы повысить влажность.
Тогда получается ведерко которым я сверху накрыла лучше снять?
Про удобрения я в курсе что сейчас нельзя,но все равно спасибо за предупреждение.

redja

#70
CHERRY. Я у вас нефролепсис заметила ну просто шикарный, а ему не темно там где он стоит? Или это только вечером шторы задернуты?
Просто мой нефролепсис благополучно засушил все ваи даже на кухне, где влажность повыше чем в других комнатах и еще есть большое окно (восточное правда).

mIRAge

Цитата: s.viktoriyaВозьмите для растения не горшок, а плошку: широкую и низенькую, тогда решите проблему куда "усы" прятать :P
Нефролепис у меня большой уже, у него корневая уууууу какая огромная. У меня при пересадке с ним по этому поводу бывают проблемки. Я даже не знаю, буду ли я его вообще в этом году пересаживать. Последний раз пересаживала прошлой весной. Пока посмотрю, а потом если решусь на пересадку, попробую воспользьваться вашим предложением.
А по поводу удобрений. Я много чего перепробовала, но мой нефролепис хорошо реагирует только на кемиру-люкс, на остольное ему начхать ;)

CHERRY

#72
Цитата: redjaCHERRY. Я у вас нефролепсис заметила ну просто шикарный, а ему не темно там где он стоит? Или это только вечером шторы задернуты?

Сначала у меня тоже была такая проблема, но теперь я от нее избавилась.Окно у меня южное и очень большое, но толку от него для цветов никакого, потому что стекло коричневое зеркальное и свет оно практически не пропускает, можно считать что окна нету, сначала я хотела чтобы муж поменял стекла, но потом приспособилась. Я свой нефролепис поставила на круглый поднос, так получается что поднос больше чем горшок сантемметров на7., а на поднос положила промытый гравий (мелкии камушки) в этот поднос я постоянно наливаю воду что бы поддерживать влажность,вокруг нефролеписа, а освещение, самое обыкновеное,  над телевизором висит светильник с обыкновенной лампочкой + над самим нефролеписом лампа. Лампочка дает свет и тепло, а от тепла начинает вода в подносе испаряться. От этого получается хороший эффект. У меня есть еще один стоит на аквариуме, и над ним тоже висит лампочка и он так разросся что уже и аквариум не видно.

Irinka

У меня вопрос на счет столонов (я их усами кличу), в последнее время наросло их много. Отчего они появляются - раньше их не было. Как правильно ими размножать? Просто прикапывать? А поливать надо? Как быстро они прирастают?

noname

Irinka, по времени я как-то не следила умышленно, не скажу, сколько они укореняются и думают до появления молодых побегов.
Столоны когда прикапывала, когда они сами зарывались, а не нужны были - обрезала частично или полностью.
Если прикапываете в тот же горшок, то с поливом основного растения и столоны будут во влажном грунте.
Периодичность возникновения и причину тоже не скажу, но действительно, то их много, то нет совсем.