Нефролепис

Автор Елсипп, 16 сентября 2005, 08:42:33

« назад - далее »

Nektar

#45
Мой нефролепис стоит уже 4 недели, и ничего не происходит. Молчком. Не пробилось ни-че-го. :(  
Делили абсолютно здоровое, сильно разросшееся растение. Правда до посадки пришлось ему нелегко: принесли его, корни обернув во влажную тряпочку. Он простоял в офисе пару дней в банке с водой, потом только попал ко мне, опять день стоял в воде. Ваи конкретно стали вянуть и засыхать (поэтому, посадив, я их и срезала). Может он вообще погиб, ещё до посадки. Корни были коричневого цвета, они такими и должны быть у нефролеписа?
Или я ещё рано волнуюсь? (Но прошло уже 4 недели) :huh: .

Nektar

#46
На работе вылез один завиток, где-то неделю назад, но с тех пор больше ничего не выдал и в росте не прибавил.
Я его не дёргаю. Пакетом решила не накрывать, поливаю по мере подсыхания. Единственное, я когда его сажала, то в одном горшке верхний слой вокруг обрезанных вай выложила керамзитом мелкой фракции (1 см), а потом землю (так было рекомендовано на пакете с керамзитом), а во втором горшке верхний слой земли перемешала с керамзитом. Может керамзит мешает пробиться росточкам :huh:.
Может осторожненько раскопать и вынуть этот керамзит?

valkiria

#47
Мое мнение - оставьте пока все как есть. Ухаживайте, поливайте осторожно только и ждите.
Думаю, если ваи пошли, то они сами пробиваются. Но если осторожно, то можно попробовать снять керамзит оттуда. Я на поверхности керамзит не ставлю. unsure.gif
Может еще кто что скажет.

Nektar

Valkiria, а у Вас сколько примерно месяцев горшок "пустой" стоял, т.е. через какое время первые ваи пробились?

valkiria

#49
Цитата: NektarValkiria, а у Вас сколько примерно месяцев горшок "пустой" стоял, т.е. через какое время первые ваи пробились?

У меня и не сезон еще был. К осени мне его подарили, потом был переезд, потом холодно и темно - постоял в коридоре две недели, потом я его обрезала - потому что старые ваи потеряли декоративность. Вот можно считать что где-то после месяца  переставления на балкон - где было светло уже - начали проклевываться новые ваи, но они осыхали или росли очень туго - зима и сухой воздух сказывались. Теперь вот уже окрепли ваи и распушистился цветик, хотя вид еще совсем не товарный.

Значит где-то через полтора месяца были первые ваи.
Но ситуации всетаки разные у нас.
Я думаю скоро у вас свершится чудо.

Индия

Мне знакомые отдали нефролепсис Бостон.
Правда состояние его ужасно, залит он сильно, так что ваи почернели.
Хочу его пересадить, подскажите какой вы приготавливаете субстрат для нефролепсиса?
И можно ли сразу после пересадки побрызгать его эпином?

Lorena

Я бы не пересаживала пока. Он и так на ладан дышит, судя по вашим словам, а вы еще добавите ему переживаний. Если он действительно залит, то пересадка ничего не даст. Подсушите, нормализуйте полив, дождитесь, пока пойдут здоровые новые вайки, а тогда уж и пересадить можно. По-моему, вот так. А Эпином, конечно, после пересадки и опрыскивают. Но, по-моему, и сейчас можно, если остались еще живые вайи, то по ним попрыскать. Хуже не будет.

barsuchok

я тут на днях прикупила себе весьма симпатиШный нефролепис. Полезла на форум почитать что и как и вот, остались вопросы :(
1. Есть ли проблемы с Голландскими папоротниками??? Или адаптируются и растут как все Голландцы?
2. В какую почву его нужно пересаживать? Что предпочитает (мож добавки какие, типа вермикулита, торфа...не знаю что там ещё)??
3. И самое важное для меня - это оставить куст компактным! Сейчас он меня ОЧЕНЬ устраивает...но боюсь начнёт разрастаться.... :( Мож его того, ретрадантиком каким обработать? Чтобы компактным оставался?
Вот такой он сейчас:

Lorena

#53
1. Лично у меня проблем конкретно с голландскими папоротниками не возникало.
2. Честно говоря, я точно не знаю, какя почва нужна нефролепису. По-моему, ничего особенного. Вермикулит, наверное, не помешает. :blink:
3. Что касается компактности - это ведь еще от сорта зависит. У меня есть один нефролепис, так я бы даже хотела, чтобы он стал поразвесистей, а он - ни в какую. Очень плотные кудрявые вайки, длиннее 15-20 см. не растут. Может, и у вас какой-нибудь такой же. А если нет - тогда, наверное, Атлетом надо.

АЛЕКСАНДРА

#54
А мой что - то совсем чахнет. :(  Купила его в феврале уценённым он и не растёт и листочки дохлые. Как быть, подскажите пожалуйста. :o

АЛЕКСАНДРА

#55
Погибает нефролепис!
Живет на "юге", полив умеренный, опрыскивание тоже.
Он совсем зачах! :(
Хвои совсем не осталось!!!! Ели надо будет скину фотку, но там не начто смотреть!!!!!

noname

#56
Александра, народ уже давно и неоднократно озвучил, что нефролепи как раз опрыскивать не надо. Почитайте тему, узнаете.

Мой нефролепис зимой всегда начинает по-тихому сушить листья, а за лето снова все нарастает. Никогда не опрыскиваю, банальная лень. Зимой им не хватает влажности, ведь как правило висят у всех на стене в гордом одиночестве. А опрыскивание - это мертвому припарка, хватает ее на 15 минут.

Katze

Купила Нефролепис - был  в кульке, такой вес пышный. Сняла кулек - посыпались листики. Стоит на кухне, поливаю, опрыскаиваю (мне так продавщица сказала, а тут пишут - низя), сталил веи засыхать, листики с них осыпаться, сегодня постригла его наполовину, удалила все голые палки, подкормила и пересадила в горшок побольше (покупной совсем мал был). Стоит на кухне над газовой плитой, во время готовки снимаю, сковзняки редко когда открываю форточку. Что делать-то с ним?

s.viktoriya

Нефролеписы, конечно отдельная история - заводила видов пять, но самый живучий ВОЗВЫШЕННЫЙ! Он у меня стоит на западном окошке где всю зиму сверху открывается форточка, а снизу батарея и +25 и что интересно все время растет!
Правда не все в восторге от вай от 40см. до 1м. но дело, как говориться, хозяйское :P

А вот КУЧЕРЯВЫЙ - я его так называю с лета выходить не могу: в тени не растет, а на свету разве что 10см. стрелочка. И вроди почва рыхлая, удобрения для папоротников раз в две недели и опрыскиваю и :( допускаю что ему жарковато сейчас, но летом на балконе, где райские кущи - свежий вождух и все растет - он никак!

s.viktoriya

#59
Цитата: KatzeКупила Нефролепис - ... Стоит на кухне над газовой плитой, во время готовки снимаю, сковзняки редко когда открываю форточку. Что делать-то с ним?

Проверено - над плитой помрет!!!!
Перенесите в другое светлое и теплое место, но там где есть всежий воздух!
У меня на кухне ни один не выжил, даже в самом дальнем углу от плиты!
А что касается остального - не любит пересушки и тяжелого грунта. Я вот попробовала в грунт добавить измельченный мох сфагнум и вермикулит (немного) и цветочку понравилось))