Нефролепис

Автор Елсипп, 16 сентября 2005, 08:42:33

« назад - далее »

ТАТОША

#30
У меня нефролепис с ума сошел :blink: Мне его срочно пересадить?


Вот, не знаю, что с ним делать. Пересаживать пока боюсь. Если пересадить позже - как не повредить эту поросль.

Borya

#31
Цитата: ТАТОШАВот, не знаю, что с ним делать. Пересаживать пока боюсь. Если пересадить позже - как не повредить эту поросль.
Если Вы хотите вырастить проросший снизу росточек, то можно соорудить временную подставку, высотой около 15-20 см, и подождать, пока количество вай на нём увеличится до 5-7. Сейчас его лучше не отделять, поскольку он маленький и может не прижиться. Когда он подрастёт, то увеличится и его корневище, и может оказаться так, что через отверстие оно не пройдёт (как, впрочем, и вайи). Если я правильно рассмотрел, горшок пластмассовый и не очень дорогой (?). Поэтому при очередной пересадке его, для безболезненного извлечения нижнего растения можно разрезать вдоль, после чего отделить подросшую 'детку'. К тому моменту у неё скорее всего уже разовьются корни, и маленький папоротник сможет расти самостоятельно. Но можно не отделять, а посадить рядом со взрослым растением, 'головой вверх'.

mIRAge

#32
:( У меня беда с нефролеписом. После переезда начали опадать листья, и кроме того начали мельчать. Это все под зиму. С каждым днем было все хуже и хуже. Я решила его пересадить в больший горшок. После пересадки проблем стало меньше, листья перестали желтеть. А ту т вот решила снова пересадить, потому как земля мне его не нравилась. Пересадила в прошлые выходные, и опять началось - листопад :( И еще какие то черные точечки на листьях.

Elein

У меня нефролепис совершенно роскошный был куплен зимой. Поставлен на красивую подставку в довольно темном месте. Удивительно быстро облысел до крайности. Был вместе с подставкой перенесен на очень светлую террасу (окна с юга и с запада, стоит у стены метрах в 2 от южного окна, но там в принципе светло. Везде. Изредка брызгаю. Изредка доедает какое-нибудь удобрение: кемиру там, или орхидное. Не пересаживала. Растет, как сумасшедший! Новый листья выпускает пучками. Я на плановом субботнике даже не могла добраться до старых сохлых, чтоб обстричь, их за свежей порослью просто не видно.

Похоже только освещение и спасло мой нефролепис от преждевременной гибели?

mIRAge

#34
Цитата: СовёнокИ вот.. .может была неудачная подкормка? переудобрение вдруг минеральными, папоротники этого не любят.. тогда пролить дистиллятом бы...

Странно это очень. У меня нефролепис пошел в рост после двух подкормок Первую делала в начале месяца органическим, а вторую через три недли  Кемирой-люкс.
Только после этого он бешенными темпами начал рост. А до этого я думала кранты ему за зиму пришли. Да еще никак почву не могла подобрать.
А насчет увлажнения, нефролеписы действительно любят душ. Я делаю ему довольно теплый душик, а потом пускаю горячую воду и оставляю надолго в ванной комнате.

KOLUMB

#35
Цитата:   EleinБыл вместе с подставкой перенесен на очень светлую террасу (окна с юга и с запада, стоит у стены метрах в 2 от южного окна, но там в принципе светло
У меня тоже есть очень светлый балкон без прямых солнечных лучей, но я переживаю за температуру. Папоротники ведь тепло любят. Не будет им еще холодно?

Nektar

#36
Коллега принесла нефролепис, она его рассаживала, принесла, что осталось. Я его посадила. То, что осталось не выдержало-отсохло  :(  Я это все срезала под корень.  У меня вопрос, подскажите, пожалуйста, если накрывать пакетом, то как поливать и проветривать? Держать ли его ещё какое-то время под пакетом, когда пойдут листочки? И вообще, что этот пакет даёт, какой эффект (у меня пока опыта мало)?

И ещё: здесь говорят, про то, что многие растения, особенно папоротники, любят, когда им устраивают душ.  Как это делать правильно?  Накрывать ли почву пакетом, если нет, то как её не залить, сколько минут так поливать и как часто повторять такие водные прцедуры?
А ещё: какие прогнозы-сколько примерно по времени будет лезть нефролепис, когда он весь срезан под корень (месяц, два, полгода...)

noname

Цитироватьподскажите, пожалуйста, если накрывать пакетом, то как поливать и проветривать?
А там поливать не нужно будет, для этого и накрывают, чтоб повысить влажность воздуха, сократить испарение из грунта и не уплотнять его постоянными поливами. Проветривать обычно - снимать на пару минут пакет или просто его приподнимать.
ЦитироватьДержать ли его ещё какое-то время под пакетом, когда пойдут листочки?
Не нужно! Чем раньше приучите к окружающему воздуху, тем легче ему будет.
Про душ пока еще рано, пусть хоть что-то вырастет. Но это зависит от размера горшка и состава почвы. Если горшок невелик и почва рыхлая, то можно не прикрывать, после душа она быстро просыхает, а папоротник не кактус - обильный полив раз в 2-4 недели его не убьет. Опять же - мнения о любви к душу у папоротника разошлись!
Цитироватькакие прогнозы-сколько примерно по времени будет лезть нефролепис, когда он весь срезан под корень (месяц, два, полгода...)
Все зависит от того, прижилось ли там корневище и дало ли подземные побеги. У меня была подобная ситуация, молодые завитки появились через 3 недели. И я даже не накрывала пакетом.

Nektar

#38
А какой полив нужен в случае, если не накрывать пакетом (пытаюсь принять решение-накрывать или нет)?  :huh:

noname

Если некогда следить, то лучше накрыть,  а если не накрывать, то полив обычный, подсох верх грунта сантиметра на 2 - полить.

amila

#40
У меня тоже проблема с нефролеписом :(
После того, как я его купила, листики  стали коричневеть и отсыхать.
Я пересадила его в широкий, но не глубокий горшок, дренаж сделала из керамзита, сам горшок вместе с блюдцем поставила в глубокую миску с водой и керамзитом, но так чтобы вода не попадала в блюдце. и все это я накрыла пакетом. у меня возник вопрос надо ли мне поливать почву? И правильно ли я все поняла?

Elein

#41
Цитата: KOLUMBУ меня тоже есть очень светлый балкон без прямых солнечных лучей, но я переживаю за температуру. Папоротники ведь тепло любят. Не будет им еще холодно?


У меня отапливаемая террасса. Зимой там в самые морозы минимальная температура
ночью была градусов 9, да и то редко.......  Морозов, естественно не было .......
Никто из растений не вымерз  :rolleyes:

Nektar

#42
Amila, если пересадили и вообще не полили, то полейте. А листики он начал сушить, т.к. видимо стресс у него от смены условий содержания, опять же корни прижиться должны, он должен адаптироваться. А вообще, говорят, они живучие. Только подход свой к нему надо найти :rolleyes:

Филиппок

amila, ставят под пакет или на мокрый керамзит для повышения влажности воздуха - одной из этих мер вполне достаточно, а так как у вас, да если еще и при обильном поливе может и папоротник сгнить. Тем более сейчас и отопление отключено. Может меня и закидают помидорами, но на мой взгляд в неотапливаемый сезон специально для нефролеписа вообще можно не заморачиваться со всеми этими мерами. У меня есть нефролепис кучерявый, так никаких пакетов вообще не надевала, растет и колосится. Стоит правда отметить, что у меня на первом этаже всегда влажность большая. Просто вы его сейчас приучите к супервлажности, а что потом зимой делать станете - так и будет в пакете жить. Слишком хорошо - тоже не хорошо.

amila

#44
У моего нефролеписа уже совсем нету листиков, поэтому я поместила его под пакет, надеюсь на положительный результат. :rolleyes:
Филиппок, дело в том что я живу в Ташкенте и поэтому керамзит и пакет это вынужденные меры, т.к. у нас бывает очень жарко :o