Нефролепис

Автор Елсипп, 16 сентября 2005, 08:42:33

« назад - далее »

Irinka

В каком возрасте у нефролеписов появляются споры? Везде пишут, что на взрослых ваях, но мне достался взрослый нефролепис, но на нем никаких спор не было, потом он у меня почти погиб (листь почернели и опали) теперь вот возродился хочу попробовать размножать спорами, а их отчего-то нет

s.viktoriya

Цитата: IrinkaВ каком возрасте у нефролеписов появляются споры? Везде пишут, что на взрослых ваях, но мне достался взрослый нефролепис, но на нем никаких спор не было, потом он у меня почти погиб (листь почернели и опали) теперь вот возродился хочу попробовать размножать спорами, а их отчего-то нет


По-моему, для нефролеписа важен не возраст. а условия содержания - только в наиболее подходящих для него будут развиваться споры.

Я свой купила с двумя вайями поздно осенью, причем одна из них была около метра и усыпана спорами (прежняя хозяйка сказала, что рос в темном углу, вот и вытянулся), сейчас стоит на западном окне где еще затеняется балконом, растет постоянно, всю зиму, но вайи короче и спор нет ;)

Irinka

Сейчас он уменя стоит на северном окне пытается расти, я хочу его убрать с окна (люблю чтоб цветочки стояли на виду - глаз радовали), но боюсь, что ему будет темно, ведь мнения расходятся у кого на ярком свету он растет, у кого в тени. Подскажите! :unsure:

s.viktoriya

Цитата: IrinkaСейчас он уменя стоит на северном окне пытается расти, я хочу его убрать с окна (люблю чтоб цветочки стояли на виду - глаз радовали), но боюсь, что ему будет темно, ведь мнения расходятся у кого на ярком свету он растет, у кого в тени. Подскажите! :unsure:


Северное окно - это уже тень, глаз радовать конечно хорошо, но я вот свой поставила на полку в двух метрах от западного окна, а он растит такие хилинькие вайи: вытягиваются к свету, а листики не пышные :unsure: так что решать вам! Вообще нефролепис - один из самых светолюбивых папоротников...

Irinka

2,5 месяца назад купила нефролепис возвышенный такой красавец был, но очень быстро осыпался :angry: . Сейчас я на него пакет одела в связи с этим вопрос - пакет завязать на горшке или так оставить чтоб он дышал, просто я никогда так не делала, боюсь совсем загубить красавчика.

s.viktoriya

Цитата: Irinka2,5 месяца назад купила нефролепис возвышенный такой красавец был, но очень быстро осыпался :angry: . Сейчас я на него пакет одела в связи с этим вопрос - пакет завязать на горшке или так оставить чтоб он дышал, просто я никогда так не делала, боюсь совсем загубить красавчика.


Сыпется в основном от недостатка влаги! Отсюда - если уж пакет,то завяжите легонько, но не уверена, что это спасет ситуацию. Скажите, а где он у вас стоит???

Irinka

На северном окне, но другой нефролепис стоит там же и ему нравится (с длинными ваями незнаю точно как называется)

s.viktoriya

Цитата: IrinkaНа северном окне, но другой нефролепис стоит там же и ему нравится (с длинными ваями незнаю точно как называется)


А зверья на нем нет? Или сквозняк был? В крайнем случае посмотрите корни; а вообще он когда пересаживался и в какой грунт? Папоротники любят легкий и влагоемкий грунт. Ну не может же он у вас просто так сыпаться ;)

Irinka

Я дымаю, что осыпался он от опрыскивания, я уже один нефролепис так загубила (я писала о нем), сквозников не было, пересадила сразу после покупки, и недели две назад в другой горшок (думала, что гошок слишком глубокий, может ему это не понравилось) в универсальную почву. Кстати, когда пересаживала заметила, что как я его вытащила и покупного горшка, так торф в котором он был все еще принимает форму горшка и такой плотный, даже до корней не добраться (я пыталась).  Я пакет на него надела и не трогала его, а сегодня открыла там белая плесень на земле и на основаниях листьев. Почему? :(

r2d2

девочки, помогите!!!!!!! нефролпис был красивый, хороший и рос хорошо. уехала в командировку на 2 нед., в это время отопление включили, родственники забыли его от батареи отодвинуть и он пересох - ваи стали сухие и молодая поросль засохла. если его обрезать как вы советуете и накрыть мешком, он оклемается или завести новый? большое спасибо за ответ

Irinka

Сегодня сняла пакет совсем т.к. из под него очень неприятно запахло, хотя я его не завязывала и воздух туда попадал, но листья оказались черезчур влажными и начали подгнивать, снова его обстригла стоит совсем лысенький :o , я в шоке :blink: !!!!!!!!! Хотела как лучше, а получилось как всегда. Может не трогать его и от корней новая поросль к весне пойдет?

s.viktoriya

Цитата: IrinkaСегодня сняла пакет совсем т.к. из под него очень неприятно запахло, хотя я его не завязывала и воздух туда попадал, но листья оказались черезчур влажными и начали подгнивать, снова его обстригла стоит совсем лысенький :o , я в шоке :blink: !!!!!!!!! Хотела как лучше, а получилось как всегда. Может не трогать его и от корней новая поросль к весне пойдет?


Поставьте растишку на хорошее освещение, в тепло и не заливайте!!! Да не опрыскивайте тоже, лучше по немногу в поддон поливайте раз в три четыре дня. ;) Пусть так постоит, а вы понаблюдайте, у меня было так, что растишка умирала, а потом сново выкинула вайи. Удачи

Irinka

Сегодня обстригла остатки вай, остались одни корни :(  :(  :( , как вы думаете у него есть шанс выжить? Ну очень хочется! Может теперь на него пакет надеть так как вай нет, то гнить нечему будет - как в прошлый раз? Может его подкормить? Посоветуйте у кого, что нефролепис любит - какую подкормку?

Stivi

Что там сейчас кормить - остатки корней?

одинокая волчица

Весной прошлого года я нашла возле подъезда выброшенный кем то нефролепис бостонский, состояние у растюхи было мягко сказать плачевное. Я разделила как смогла спутанные корни, отобрала два корневища на первый взгляд не совсем пропащие и посадила в почвосмесь 1/2 земли и 1/2 кокосовой стружки. При этом ваи были в таком состоянии, что мне пришлось их полностью обрезать. В результате за 3 м-ца я получила кудрявого красавца с 23 ваями. Летом поливала его 1 раз в неделю, а зимой 1 раз в месяц.Прикармливаю папоротник  удобрением" Зеленый доктор" для декоративно-лиственных.
Не растраивайтесь, что у вас одни корни остались,- при хорошем грунте и надлежащем уходе он оживет и разрастется.