Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

ховея

#15
Драцены нельзя часто поливать - лучше пересушить, чем перелить! В первом случае явный залив! Я летом поливаю раз в неделю, а зимой вообще раз в три недели. А перевалить в более просторный горшок нужно - перевалку вообще можно делать в любое время - при ней только переваливают в большую емкость, не трогая корней.

Natika

Помогите спасти драцену колорама. Купила в июле. Сразу пересадила в горшок большего размера, поливала умеренно, опрыскивала несколько раз в неделю. Но стали желтеть листья.  :cry: Что делать?

Елена

Natika, листья желтеют верхние или нижние? Верхний слой почвы между поливами успевает просыхать?

Natika

Листья все желтеют.  Недели три назад пересадила её.

Елена

Natika, на вопрос о поливе Вы все-таки не ответили. Скорей всего Вы ее перелили. У драцены корни очень чувствительны к переувлажнению, но растение плохо переносит и пересыхание почвы. Поливают драцену умерено, по мере подсыхания верхнего слоя земли. Зимой в холодных помещениях обязательно перед поливом следует убедиться, что почва уже не влажная (палец нужно опустить в землю на см. 5, если верхний слой просих, то можно поливать) :!:. Поливают растение отстоявшейся водой комнатной температуры. Режим полива лучше установить исходя из правила - ПОЛИВАТЬ РАСТЕНИЯ НУЖНО РЕДКО, НО ОБИЛЬНО.
Драцена требует регулярного опрыскивания листьев. Листья опрыскивают по вечерам холодной кипяченой водой, направляя распылитель пульверизатора снизу вверх так, чтобы влажной становилась нижняя поверхность листьев и воздух вокруг растения насыщался влагой. Опрыскивать следует 2-3 раза в неделю.
Все комнатные листовые растения начинают подкармливать (удобрять) в марте-апреле и заканчивают - осенью. Зимой растения находятся в состоянии покоя и их подкармливать нельзя.

Natika, если корни и ствол в порядке (нет гнили), то паниковать не стоит. Просушите земляной ком (пока не просохнет не поливайте и по-чаще рыхлите землю), а потом по-аккуратней с поливом :).

Natika

Елена Т., большое спасибо за совет.  :) Скорее всего её залили ещё в магазине.  Поливала потом умеренно, но нужно было сразу просушить земляной ком. Теперь так и делаю.
А какая температура воздуха для драцены нужна зимой?
У нас очень сухой воздух. Достаточно ли опрыскивать её 2-3 раза в неделю? :?:

Елена

Natika, температура не ниже 15 град.

ЦитироватьУ нас очень сухой воздух. Достаточно ли опрыскивать её 2-3 раза в неделю?
В осенне-зимний период опрыскиваю каждый день, но кончики все-равно немного подсыхают. Чтобы не подсыхали нужно поддерживать постоянную влажность, например, используя увлажнитель :).

Алюша*

#22
Не понятно по какой причине, но сегодня с утра вдруг задалась вопросом...
а не вредно ли для моей драцены маргинаты
такое "возвышанное" состояние корней?

Видимо, когда пересаживала (весной) не "утрамбовала" почву и со временем она осела.
Причем в таком положении она находится с лета.
Можно и нужно ли сейчас добавить землю?


irina-bahus

#23
Ответ лентяя: драцена замечательно выглядит, значит, ее все устраивает. Сейчас зима, чего зря трогать, если сама драцена об этом не просит?

Kroky

#24
У Вас очень симпатичная драцена  :) . Подсыпать земли, полагаю, не помешает, а пересаживать ради того, чтобы корни скрыть, конечно. не стоит.

Mits

#25
У маленькой драцены на одном из стволиков листья все пожелтели и ствол стал мягкий. Я даже знаю причину.
Похоже при опрыскивании попала вода в розетку листьев. Я ее обрезала и теперь не знаю, срез чем-нибудь обработать надо?
Углем или спиртом или еще чем-нибудь? Подскажите, пожалуйста!

Hellena

#26
Я после среза листочков свой ствол обработала сначала углем, через 2 дня заметила, что стволик стал засыхать, кончик прям скручивался, пришлось еще раз обрезать его, опять обработала углем и уж потом залила воском от обычной свечи, уже 2 недели мы не сохнем :)
Я хочу сказать, что может это и неправильно, но мне этот способ помог, я теперь всё, что срезаю заливаю свечой, попробуйте сами...

Nataly D

Я всегда драценки свечкой заливаю, хотя может и неправильно,но зато эффективно.

NATTIK

#28
А у меня вопрос: недели три назад у моей драцены интенсивно желтели листья (скорее всего от излишнего полива), после прекращения полива на некоторое время до полного подсыхания земли, где-то через недельку листья желтеть перестали, но на верхушечке молодые листики, которые только растут стали очень светлого цвета (в некоторых местах почти белого), а на самом верхнем стебле на двух листиках коричневые пятна.

Что это, последствия перелива или что-то другое? Я думаю их надо обрезать (именно эти два с пятнами). Если что не так исправьте меня.
Стоит напротив южного окна в 3,5м.

Елена

NATTIK, пятна от перелива.
А где стоит драцена?