Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Серый

#45
Цитата: ВитаПоливаю 1, 2 раза в неделю. Влажность дов. высокая.
Что-то  несколько дней назад у нее опало сразу листьев 10-13. Чего это она?

Привет!
У Вас банальный перелив, вы просто заливаете свою растишку!
Дайте просохнуть грунту на 5-7 см в глубь!
Затем отрегулируйте полив.

NATTIK

Тоже думаю, что 100%-ный перелив. У меня такое было ок. 1,5 месяца назад с драценой маргинатой, тоже опадали листья с неимоверной скоростью (но у меня они предварительно еще и желтели), когда прекратила полив до полного подсыхания земляного кома, то спустя некоторое время "осень" прекратилась.
Так что думаю, что перелив тем более, что Вита пишет, что влажность довольно высокая. :?

Juljkin

#47
А у меня вот такой вопросик: я слышала, что растния нужно опрыскивать ТОЛЬКО С УТРА ну или пока светло, а тута написали, что вечеромс прыскают драценочку. В чем правда ?
У моей драценочки окаймленной кстати после пересадки нижние листики 1-3 штучки побледнели, такие светло желтенькие стали и верхние почему-то какие-то волнистые сделались....? Это еще что за шутки? Может кто знает а?

Серый

#48
Цитата: Juljkinя слышала, что растния нужно опрыскивать ТОЛЬКО С УТРА ну или пока светло, а тута написали, что вечеромс прыскают драценочку...  В чем правда?
Все правильно когда Вы с утра опрыскиваете Вы достигаете максимального эффекта, так как утром все поры листа открываются.
Когда опрыскиваете вечером эффект намного ниже, но все равно присутствует!
Волнистые листы могут быть из-за пониженной влажности или при присутствии вредителей!!!
Как часто поливаете свою растишку?
Где стоит? Хватает ли ей света?

Juljkin

#49
Я пересадила её 2 февраля, выдержала 8 дней и с тех пор 2 раза полила, не очень обильно. Опрыскиваю раз в день, стоит около окна, не на подоконнике, а на подставке специальной (между окном и растюхой занавеска). Правда окно северное. И за короткий промежуток времени (неделя может) с листиками такая чепуха призошла.

Серый

#50
Цитата: JuljkinЯ пересадила её 2 февраля, выдержала 8 дней и с тех пор 2 раза полила, не очень обильно. Опрыскиваю раз в день, стоит около окна
Думаю Вы немного залили Вашу растишку!
Вот она и возмущается.
Дайте просохнуть грунту на глубину 7-9 см.

Иннушка

Вопрос о земле для драцен. В какую землю их лучше сажать? Можно в покупную для декоративно-листных или надо в нее что-либо еще добавлять?

Nataly D

Иннушка- у меня в грунте для пальм растёт прекрасно + большой слой керамзита на донышке.

Alina

#53
А можно еще один вопрос?  Скажите, а растет у драцены ствол, или он остается на том же уровне, на котором его обрезали и растет только листва? Я купила драцену компакту с невысоким стволиком и вот думаю подрастет или нет. И еще, отличается чем-нибудь уход за компактой от других видов драцен?

Леночка

#54
Обрезанный ствол в высоту расти уже не будет, только будет понемногу утолщаться.

Alina

#55
То есть, если хочется высокую драценку, нужно покупать уже сразу большую... Да?

Пухлик

#56
Да, Алиночка, именно так. Я тоже раньше думала, что ствол подрастет, ан нет фигушки.

ягода

#57
Конкретно о маргинате: что, ваши любят солнце?? моя ненавидит, сразу желтеет на глазах даже при незначительном попадании солнечных лучей. А ваши?

Irik

#58
На счет света - ДА мои драцены обожают солнце. Листья сразу становятся более широкие, темно зеленые, а по краям бордовые. В результате утолщения листьев, ствол тоже становится толстым!!!

Эрла

#59
Цитата: ягодачто, ваши любят солнце?? моя ненавидит. сразу желтеет на глазах даже при незначительном попадании солнечных лучей. а ваши?
Моя тоже солнце не любит, при постоянном, можно сказать опрыскивании и кончики листьев подсушивает и как то опускает их. Нравится на свету "над солнцем". Для таких специально полку повыше сделали, чтоб солнце не попадало :rolleyes: