Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Мила

Цитата: МаргаритаAЯ уже на все думала. Но пятна у нее сухие, а при заливе должны быть как бы мокрые? :blink:

Совсем нет. У меня похожие пятна от залива появляются на ароидных.
Кордилины у меня нет, только драцена, но уход за ними одинаков. Так вот, я свою драценку очень даже хорошо подсушиваю между поливами, далеко не только верхний слой. Мне кажется, у вас все-таки залив. Последите, попробуйте поменьше поливать.

котик

#76
Я о мой кордилине хочу спросить. Года два она наверно у меня. Проблема была-опадание листьев нижних и маленький размер молодых...пересадила...Она у меня двухверхушчатая...так вот уже полгода листья даёт одна верхушка (и то редко), а на другой штук 5 маленьких (см 6 листочков)и все..никаких прибавлений не наблюдается...(полив умеренный-после просыхания верхнего слоя, периодически таскаю под душ, 1,5 метра от окна) что это с ней?

Елена

Котик, а как нижние листья опадают (желтеет лист, сохнет с кончика...)?

котик

#78
Цитата: Елена Т.Котик, а как нижние листья опадают (желтеет лист, сохнет с кончика...)?
Лист сначала темнеет на кончике (не сохнет), потом делается как бы вареным (мягким) и при касании к нему легко отваливается. За неделю отвалились практически все, остались верхние какие-то недоношеные. :( т е маленькие и недоразвитые листочки. Это она у меня на восточном окне стояла. Я погрешила на сквозняки. (была поздняя весна окна уже открывали) убрала свою лысую кордилину на метра два от окна, так вот теперь один ветка листья даёт, а вторая и не думает.

ТАТОША

#79
котик. Скорей всего, дело в поливе. Кордилины поливают когда земля просохнет минимум на 50%.
А  зачем ей без конца душ устраивать? Кордилина не требует повышенной влажности. Вообще не рекомендуется, чтобы вода попадала, а тем более оставалась в пазухах листьев.

Маргарита

Цитата: ТАТОШАкотик. Скорей всего, дело в поливе. Кордилины и драцены поливают, когда земля просохнет минимум на 50%.
Согласна с Татошей. И еще, кордилины любят полив в поддон. Я свою залила летом. Сейчас все нормально стало, когда полив отрегулировала :)

ЦитироватьА, зачем ей без конца душ устраивать? Кордилина не требует повышенной влажности. Вообще не рекомендуется, чтобы вода попадала, а тем более оставалась в пазухах листьев.
А вот  здесь совсем наоборот. Кордилины любят опрыскивание. И на нашем сайте о кордилине написано " Влажность воздуха: Кордилины требуют регулярного опрыскивания листьев. Пока растение маленькое, его можно поставить на поддон с водой" :rolleyes:

ТАТОША

#81
ЦитироватьА вот  здесь совсем наоборот. Кордилины любят опрыскивание.
Маргарита,  не согласна по поводу опрыскивания. Это же растение не влажных эквадорских джунглей, которое либо прыскай бесконечно, либо в аквариум упихивай....  Раз в неделю душа вполне хватит.

Маргарита

#82
ЦитироватьМаргарита,  не согласна по поводу опрыскивания. Это же растение не влажных эквадорских джунглей, которое либо прыскай бесконечно, либо в аквариум упихивай....  Раз в неделю душа вполне хватит.
Татошечка, я и не спорю. У меня только одна кордилина.  Везде нашла, что они любят регулярное или частое опрыскивание. Но частое или регулярное - это сколько раз в неделю или сколько раз в день?  :blink:

ТАТОША

Ой, Маргарита, в литературе много чего пишут. Например: земля должна быть постоянно влажной (для многих растений), в результате получаем залив. Не просто заливаем растюхи, а топим их. Мои кордилины живут в спартанских условиях. Никаких проблем нет. Но пока ухаживала по рекомендациям проблемы были постоянно. То сохнут листья, то они потеряли тургор и висят тряпочками, то просто наступает листопад. А, как мыслит большинство, листья повисли - значит растение хочет пить. И поливают еще и еще, не учитывая, что внутри горшка болото и растюхе нечем дышать.  Страшна не посушка земляного кома, страшен залив. Так же и с опрыскиванием, Есть растюхи, которым необходима повышенная влажность, а другие достаточно содержать в чистоте. Конечно любая растишка будет рада если ее помоют, но увлекаться этим....? Особенно там, где нет необходимости...?
Что-то я размахнулась.

Елена

Кордилины действительно любят душ, но это не значит, что им надо жить в ванной :).
Свою поливаю, когда нижние листья немного провиснут, но у меня рыхлая почва, хороший дренаж и емкость подобрана по корням.

Котик, тоже склоняюсь к заливу. Кстити, для вашей кордилины горшок большой.

котик

#85
Цитата: Елена Т.Котик, тоже склоняюсь к заливу. Кстити, для вашей кордилины горшок большой.
Согласна что сейчас кажется большим...но раньше до болезни кордилинка была гуще, листьев было больше и они по размеру в 1,5 раза были длиньше...а потом все облетели ......это она уже все новые выпустила да и то мелкие по этому и кажется большим.

Влада

#86
Что с моей кордилиной?
Она стоит в кухне, солнца там не много, можно сказать даже мало. Прыскаю каждое утро тёпленькой водичкой и поливаю раз в 3 дня.
В принципе, я уже её такую купила. Думала может прыскали её и на солнце ставили, вот и получились такое мелкие ожоги.
Просто так хотелось её купить и долго искала что купила вот такую.
А сейчас думаю, может она больная?
2 месяца назад опрыскала её фитовермом 2 раза  для профилактики.
...

ТАТОША

#87
Цитата: ВладаОна стоит в кухне, солнца там не много..  прыскаю каждое утро тёпленькой водичкой и поливаю раз в 3 дня...
Поливать не раз в 3 дня, а когда земля просохнет на 1 треть горшка (я свою поливаю когда уши повесит). Прыскать ее совсем необязательно. Поддерживайте чистоту растения (периодическое мытье под душем). Оклемается :D
А что с корнями?

Алена

#88
Моей драцене 4 года. Стоит в 1,5 метра от восточного окна. Раньше росла прекрасно. Но видимо, я переборщила с поливом.
Около 1 месяца назад заметила, что у драцены желтеют листья. 1,5 недели назад я ее выкопала, обнаружила в горшке целое скопище огромных дождевых червей, которые почти съели всю ее корневую систему (а раньше ее корни еле помещались в горшок (емкостью 20 л).
 Я простерилизовала всю землю в духовке, корни драцены около 1 часа подержала в слабом растворе марганцовки, затем снова посадила драцену в простерилизованную землю , а рядом с ней в один горшок еще такую же, которая раньше росла на подоконнике, 1-й раз полила спустя несколько дней.

Прошла неделя после пересадки. У драцены (которая раньше жила в горшке с червями) с ужасающей скоростью желтеют и опадают листья, у соседки-драцены почернели нижние кончики листьев, я от расстройства снова полила почву в горшке теплой кипяченой водой, а листопад продолжается. Боюсь, может, я заливаю их, может, это последствия пересадки?

Kroky

Алена, дождевые черви землей питаются, они корни не едят. Возможно. корневая сгнила от залива. Были ли там гнилые корни? В каком состоянии ствол?