Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Алена

Цитата: KrokyАлена, дождевые черви землей питаются, они корни не едят. Возможно. корневая сгнила от залива. Были ли там гнилые корни? В каком состоянии ствол?
Когдя я пересаживала драцену, то некоторые корни мне не понравились, я обрезала их до здорового места, но были и живые корни, их не трогала. Ствол на вид, как раньше, внешних изменений не видно, на ощупь вроде твердый, кора не отходит.

Kroky

#91
Корневая стала гораздо меньше, листьям не хватает питания, драцена их скидывает. Если бы не большой размер, я бы посоветовала на время отращивания корней посадить в смесь с большим количеством вермикулита. Укоренение пошло бы легче. Попробуйте пролить корневином, стимулятором роста корней. И будьте осторожней с поливом, лучше просушивайте землю перед ним. В какой-то момент листопад должен прекратится и драцена начнет оживать. Если все это не поможет придется срезать макушку.

Елена

А как у вас с дренажом?

Алена, не паникуйте :). У дацены сейчас стресс (обрезка корней, пересадка). Дайте ей возможность адаптироваться. Сейчас главное - это правильный полив, ни в коем случае не переливайте! Кроки, все правильно сказала и я вам тоже советую найти вермикулит, уж очень классная вещь (впитывает излишнюю влагу). Перед каждым поливом проверяйте почву пальцом (просох ли верхний слой или нет). Можите опрыскать эпином, ну и пролить корневином или гетерауксином. Я бы даже сделала проще: гетерауксин с цирконом (тогда эпин не нужен). От корневой гнили поможет Максим. Вот только препараты мешать не надо. Сначала лучше Максимом, а через дней 5 стимулятором корнеобразования. Но обязательно правильный полив, если будите заливать, ни один препарат не поможет! Почаще рыхлите почву. И осматривайте стволы на гниль.

И еще вопрос: насколько большой горшок (если смотреть по корням, когда пересаживали)?

barsuchok

Сюда же решила задать вопрос по драцене. Свою новую драцену (у меня она только недели 3 где-то) напольную большую, нужно, естественно, пересаживать. Вот и озадачилась я..... в какой горшок лучше?? Ну по размеру понятно, немного больше покупного горшка взять, а вот керамику или пластик??? Несколько человек мне гарантированно утверждают, что в керамику садить нельзя! Все, кто садил в керамику ДРАЦЕНЫ (именно драцены) у всех они погибали :(  Это правда???
В общем мне советуют пластик. Что скажете, специалисты???

Ямира

#94
ЦитироватьНесколько человек мне гарантированно утверждают, что в керамику садить нельзя! Все, кто садил в керамику ДРАЦЕНЫ (именно драцены) у всех они погибали

barsuchok, может, кроме того, что эти драцены были посажены в керамику, за ними еще и уход был не совсем подходящий? Вот они и погибли  :(

К примеру, моя драцена с момента появления в моей квартире была посажена именно в керамику. Жила в ней полтора года. И вполне неплохо себя чувствовала все это время :)


noname

А что, Барсучкам до весны не терпится с пересадкой???
Моя сидит в пластике, а если садить в керамику глазурованную, то от пластика она мало чем отличается. Керамики без глазури сейчас мало, в ней нужно чаще поливать т.к. горшок дышит и испаряет влагу быстрее, чем керамика-глазурь или пластик.

Kroky

#96
Моя драцена какое-то время жила в глазированной керамике, сейчас в пластике, разницы я не заметила.

Albinoni

А когда не верхние, а НИЖНИЕ листья драцены желтеют и опадают? Так и должно быть?

Маргарита

Цитата: AlbinoniА когда не верхние, а НИЖНИЕ листья драцены желтеют и опадают? Так и должно быть?
Конечно, нижние листочки периодически будут желтеть и опадать. Это естественный процесс. Ну а если все это приобретает массовый характер - нужно задуматься :unsure:

Albinoni

#99
У Драцены Душистой нижние листья - ярко-зелёные с жёлтыми полосками, а верхние - более однотонные, полоски сглажены.
В принципе, дело её, не столь важна её полосатость, лишь бы это не было сигналом или нехватки чего-то.
Что скажете?

Маргарита

Цитата: AlbinoniУ Драцены Душистой нижние листья - ярко-зелёные с жёлтыми полосками, а верхние - более однотонные, полоски сглажены.
В принципе, дело её, не столь важна её полосатость, лишь бы это не было сигналом или нехватки чего-то.
Если все остальное у нее в норме, то вполне вероятна нехватка света, вот желтый цвет и исчез.

Albinoni

А вот вопрос возник.
Почему драцена душистая называется душистой? Что у неё пахнет? :/

noname

ЦитироватьПочему драцена душистая называется душистой? Что у неё пахнет?
Пахнет соцветие, говорят очень сладкий запах.

Тишь

Осенью подруга попросила меня отрезать верхушку драцены окаймленной (т.к. сама не решалась, а я свои несколько раз отрезала). Сама верхушка дала корешки, с ней все нормально, а вот "пенек" никаких новых побегов до сих пор не дал, даже намека на них.нет. Кто нибудь знает , с чем это связано?

Когда я проделывала эту операцию со своими драценками, у меня проклевывалиь 2-3 почки, а расти начинали только 1 или 2. Еще раз хотелось бы уточнить, как правильно срезать: под листьями, или же , чтобы на пне остались листья и как много? Если пенек накрыть пакетом, поможет ли это тому, чтобы проснулись и тронулись в рост не одна , а 3 или 4 почки.?



+-

Филиппок

Тишь, я свои драценки тоже пускла под нож, отрезала, оставив голый пенек и потом набухали почки нак его верхушке и росли новые листья тоже не более двух, хотя почек было даже по пять. Думаю может дело в том, что подрезали осенью, лучше весной такие процедуры совершать. Мама моя тоже подрезала кордилину в начале января и тоже никаких еще почек, ждемс...