Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Влада

#105
думала выкинуть... а тут увидела вроде новые листики.
Что скажете?

noname

Влада, не совсем поняла, зачем выкидывать? Верх растет, с боков такие две славные почки пробиваются! Многие о таком только мечтают! да и штамбик невысокий, расти и расти.

Любава

Доброго всем времени суток, у меня есть драценочка но она не очень привлекательная подскажите как ей помочь навести красоту.
Что можно сделать с кривыми веточками
и как помочь ей опушиться, а то совсем какая-то она у меня лысенькая. Покупала ее в уцененке в августе

Kroky

Любава, кривые веточки - результат вытягивания к солнцу. Поставь ее так, чтобы отклонение было в сторону комнаты и потом не забывай горшок поворачивать. Про пушистость что имелось ввиду? Внизу уже новые листья не вырастут, но можно одну макушечку пониже чикнуть, она пару почек откроет. А саму макушку тоже в этот горшок посадить. Получится многослойная зелень.

KozaNostra

Цитата: Любаваи как помочь ей опушиться, а то совсем какая-то она у меня лысенькая.

ПодсадИте к ней рядом маленькую драценку.  :)

Любава

#110
Цитата: KrokyПро пушистость что имелось ввиду?
А под словом "пушистость" я подразумеваю вот что
Цитата: ritkanu togda primite mou krasulu k vam
И еще вопрос: тоненькие веточки так и будут тонюсенькими или потолстеют современем...

Kroky

Цитата: Любаваа под словом "пушистость" я подразумеваю вот что
Да уж  :rolleyes:. Может быть ritka расскажет как добивается таких жирных листочков. Там, кстати, вниз еще одна подсажена. У моей листочки поуже. Стволики со временем толстеют конечно, но это не быстро.

KozaNostra

Драцену надо хорошо кормитЬ.
Желательно, каждый год пересаживать в свежую и правильную почву.
 Летом держать на балконе, но не на солнце, часто опрыскиватЬ(летом опрыскиваю рано утром и вечером).  
Pаз в неделю купать под душем.
 Все это называется хорошим уходом за драценой. :)
 Тогда и листья будут густыми и крепкими.

Аза

У меня на работе одна дама принесла из дома подаренную ей драцену. Вид у неё "при смерти": одревесневевшая часть растения (под лиством где-то сантиметра 4) белого цвета и переломилась пополам, листья (их 5 штук всего) светло-зеленого цвета, кончики листа как у зеленого лука, долго пролежавшего в холодильнике. Налицо залив растюхи. Думаю, что нужно срезать белое на стволиках вместе с оставшимися листьями и хорошенько взрыхлить пучву, чтобы побыстрей просохла. А как вы думаете? Помогите советом скорее!!! Жалко деревце :(

Индия

пересадила свою драцену маргинату. После пересадки совсем она у меня уши т.е. листья опустила. Чтобы это могло быть адаптация после пересадки? В прошлые разы, когда ее пересаживала, такого состояния у растения не было. :mellow:

Ёлка

#115
Мне с месяц назад подарили драцену... Никаких особых проблем с ней нет..
Вот только листья (верхушка драцены) хм... коричневыми стали,  на ощупь  эти листочки не сухие... :blink:
1-2 раза в неделю ее опрыскиваю :)  Где-то 2 раза в неделю поливаю.
 Вот, так она у меня и выглядит :(
Стол на котором она стоит, расположен рядом с окном.

   

NATTIK

Ёлка, кончики листьев у драцен подсыхают от сухости воздуха. ;)
Эти сухие кончики можно аккуратно обрезать ножницами, чтобы не портили общий вид растишки.
А так драцена по-моему выглядит вполне прилично. :)

Myrtus

#117
А как быть, если кончики листьев у драцены сначала буреют, а потом начинают сохнуть? И это при том, что в комнате увлажнитель стоит?

Juicy lemon

#118
Подскажите пожалуйста, от чего могли так опуститься листья у драцены?

NATTIK

#119
Цитата: MyrtusА как быть, если кончики листьев у драцены сначала буреют, а потом начинают сохнуть? И это при том, что в комнате увлажнитель стоит?
Myrtus, попробуйте опрыскивать драцену или поставить на поддон с влажным керамзитом. Но иногда ничего не помогает и кончики все равно сохнут, тогда приходится их аккуратно состригать. ;)

Цитата: Juicy lemonПодскажите пожалуйста, от чего могли так опуститься листья у драцены?
Juicy lemon, я не вижу проблем у драцены. ;)  У моей драцены листья опускаются к примеру когда она требует полива.  :)