Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

byyjxrf74

А с этой что можно сделать? Окультурить может, как говорится.

Nefera

Цитата: byyjxrf74А с этой что можно сделать? Окультурить может, как говорится.
[indent]Можно, конечно, и окультурить. А я бы создала ей: рассеянный свет, влажность для листьев -чуть выше нормы, хороший полив. Если не получится - режьте. 
Я сама, сколько раз резала, ни разу не получилось вырастить растение из верхушки.
Зато столбик, если надрезать крестом, быстро  обрастает новыми побегами.
А в каких условиях находится Ваша драцена? Такое чувство, как будто ей чего-то не хватает.
 
[/indent]

4udo4ka

#137
Цитата: byyjxrf74А с этой что можно сделать? Окультурить может, как говорится.
Как то несчастно она выглядит и земля какая-то странная :blink:
Как у нее с подкормкой микроэлементами? Листья висят сильно :(

byyjxrf74


Nefera

Цитата: byyjxrf74Мне ее отдали. Бери, мол, твори!

Ну если творить, то, во-первых сделать перевалку в более просторный горшок (обязательно на дренаж), подсыпать свежий грунт (для драцен есть специальный), подкормить комплексным удобрением типа "Радуга", создать хороший уход :) . Вообще такое впечатление, будто она все время находилась или в холле какого-то учреждения, или где-нибудь в офисном помещении на втором плане, и вспоминали о ней время от времени :mellow: .Земля на самом деле какая-то странная...

barsuchok

Цитироватьсделать перевалку в более просторный горшок
а мне кажется, горшок не велик. Вполне подходит растению. Разве что проверить путём вытаскивания драцены из горшка. Если ком оплетён корнями - то увеличить горшок, а если коренй не видно, или ком не сильно оплетён, то можно стряхнуть старую землю (только не сильно усердствовать, а убрать то, что ЛЕГКО обсыпается) и насыпав дренаж посадить растение в новый или этот же (но промытый) горшок. Естественно, добавив свежей земли.
Цитироватьподкормить комплексным удобрением типа "Радуга",
подкормки осенью и зимой не очень-то актуальны. Тем более (!!!!) после пересадки - перевалки.
А вот свет и влажность - это то что нужно! Пусть будет яркий свет, но не прямые солнечные лучи, и полезно опрыскивание. До пересадки можно снести в душ - промыть горячей водой (чтобы рука терпела).
Вот и все основные реккомендации.

byyjxrf74

Девочки, никто не рекоммендует резать? Или в зиму это глупость?
Горшок по-моему не велик. А несчастная и облезлая - это точно! Тоненький хилый стволик. Листья она уже не поднимет, у меня уже ок двух месяцев, и горячий душ делала.  А насчет освещения, вроде я думала, что ей полутень можно.

barsuchok

Цитироватьполутень можно.
ну можно, только не полная тень! Получается яркое освещение - без прямого солнца.
Обрезать.... ну я бы обрезала, хотя обычно это мероприятие не проводят в зиму. Лучше ранней весной.

Nefera

Цитата: barsuchokподкормки осенью и зимой не очень-то актуальны. Тем более (!!!!) после пересадки - перевалки.

Согласна, что в осеннее и зимнее время подкормки почти не производят. Но, посмотрите на растение, я думаю, до весны оно просто может не дожить :unsure: .

Вообще,драцена, как известно, растение достаточно неприхотливое. И солнца особо не требует -
разве что для окраски листьев. Но  в данном случае она явно нуждается в повышенном питании, причем начать надо сейчас и не ждать весны :)
С обрезкой можно, конечно,подождать.А если и делать сейчас, то только после того, 
как растение окончательно "оживет".  

4udo4ka

Подкормить можно (и нужно), но не стимуляторами роста и обычными органическими и минеральными подкормками, а микроэлементами для декоративно-лиственных (типа Зеленый лист или что-то в этом роде), если будешь менять часть земли то подкормка не раньше чем через 2 недели...Просмотри дренаж, поставь в самое светлое место...Сейчас прямых ОПАСНЫХ лучей нет вообще, а вот недостатка освещения- достаточно...Недостаток брома- листья висят, недостаток железа- желтеют...А если обычными подкармливать она расти захочет, а сейчас период покоя и восстановления должен быть...И чтоб на холоде не стояла...Ниже 18 за 3 дня спокойно погибнуть может!Я когда холодно в квартире все драцены на шкафы отправляю (на крайнях пакетом там накрываю)...Вверху теплее, а подоконник ей противопоказан зимой и осенью...

byyjxrf74

Да она на работе, дома места нет. Грею днем камином.
И вообще, у меня с драценами не получается. Дома Лемон Лайм стволик почернел, обрезала, поставила в воду. Жду.

byyjxrf74

вот таким срезом в воде с сожженной спичкой. :(

4udo4ka

Хоть стимулятором корневой обработать нужно...Вид плачевный (если честно)...почернел из-за загнивания...я юкку укореняла в земле (успешно весной), такую же драцену залитую (муж в магазине подсунули) не успешно в воде с корневином и углем и не успешно юкку в песке зимой...

Indigo

Если судить по таким результатам, то растение это ни такое уж и толерантное, хотя причина осложнений, на мой взгляд, связана не столько с условиями содержания, а с попытками навязать им - наши собственные привычки.

byyjxrf74