Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

-Янчик-

Помогите советом, у драцены окаймленной буквально за 2-3 дня пожелтело около 10 листьев снизу. От чего это? Что ей не понравилось?

4udo4ka

Цитата: -Янчик-Помогите советом, у драцены окаймленной буквально за 2-3 дня пожелтело около 10 листьев снизу. От чего это? Что ей не понравилось?
Фото нужно, условия какие были у нее...Может залив, может холодно...Но кол-во желтизны не нормально...

Indigo

Попадос заключается в том, что когда квартирные условия содержания становятся очень подходящими для наших растишек, то уже на этом внутри-климатическом – оранжерейном фоне, заметно обостряются наши человеческие недуги.

4udo4ka

Цитата: IndigoПопадос заключается в том, что когда квартирные условия содержания становятся очень подходящими для наших растишек, то уже на этом внутри-климатическом – оранжерейном фоне, заметно обостряются наши человеческие недуги.
Почему????Сухой воздух не полезен и человеку, а 40-60% подходят для всех растений в т ч и тропических и болотных... ;)
У меня орхи нормально так живут а если сухой возздух тоя ночью спать не могу -кашель начинается...Причем увлажнителя нет, растюхи помогают :rolleyes:

Indigo

Но все же идеальными условиями содержания - квартирные, считать никак нельзя, исходя хотя бы из того факта, что в оранжереях растения безудержно буйствуют, а в домашних условиях по-обыкновению борются за существование, и особо чувствительные, часто погибают. Напротив, человеку в оранжерее можно какое-то время находиться, но жить там нельзя...
Вот реальный пример - моя драцена, она сейчас выглядит насыщенной, стройной и внешне как бы благополучной, но конусы листьев у нее подсыхают.

4udo4ka

Цитата: IndigoВот реальный пример - моя драцена, она сейчас выглядит насыщенной, стройной и внешне как бы благополучной, но конусы листьев у нее подсыхают.
Кончики????? Жарко, сухо и сквозняк!!!!!!Дальше вопрос почему сухо?

Это старая фотка но у моей драценки вообще нет подсохших кончиков (тут листья нижние поломанные были после магазина)...Хотя когда мы жили у моей мамы то у ее драцены концы листьев всегда до половины сухие (и одна квартира)Как сделать? Во первых влажный воздух вверху и перепады температуры небольшие...Драцены лучше вверху находятся...Убийство для цветов- радиатор, поэтому нужно его прикрыть поставив на подоконник поддон или доску...Я приспособила полированную полку (когда старую мебель выбрасывали)...В итоге широкий подоконник и цветы не страдают (на нем у меня вообще орхи находятся, им света больше нужно чем драцене)... :rolleyes:

Indigo

У меня душистая - компакт на толстом стволике, по мне - так это шедевр!
Но с сухостью воздуха не так все выглядит однозначно, по-моему, нам вообще не следует вмешиваться в условия реальной адаптации растения. Возникла такая ситуация, что именно те листья, которые я недавно смачивал дистиллированной водой, и начали теперь с кончиков подсыхать, те же которым воды вообще не досталось, и сейчас пребывают без выраженного изменения. Поэтому я и пришел к выводу, что наши зеленые друзья сами о себе позаботятся, и нам не следует навязывать им свои представления о комфорте.

-Янчик-

Цитата: 4udo4kaФото нужно, условия какие были у нее...Может залив, может холодно...Но кол-во желтизны не нормально...


О чем скажет фото? Желтые листочки я пообрывала?
Условия такие же, как и раньше. Думаю, не холодно, в квартире 25 градусов.
А может быть это от того, что стоит она недалеко от двери на балкон и дверь периодически открываем для проветривания?

Lorena

#158
Купила я на днях потрясающую кордилину. На ярлычке написано "Ciwi". Вот как она выглядит:

И еще вот так:

Подскажите, есть ли какие-нибудь тонкости в уходе за этим сортом по сравнению с другими, или нет? Растение довольно редкое у нас на Урале и очень мне нравится, не хотелось бы его потерять.

Катяра

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом. У меня уже года 1,5 живет кордилинка с розовыми полосочками по краю. См 30 где-то в высоту. Никогда ничего особого с ней не делала, с бубном не прыгала. Стандартно поливала и время от времени подкармливала.
Но чё-то она решила умереть...Сушит листики. Прям совсем сушит. Так, что они отваливаются. Уход не меняла. Место тоже. Живности вроде нет.
Отсушила все листики кроме центрального. Он тогда только распускался.
Распустился нормальным, второй полез - тоже нормальный. И так на двуж розетках. Я уж грешным делом подумала, что все закончилось. Аннет! Вчера посмотрела - опять засушила.

Что делать? :blink:

Мож их пообрубать, чтобы новые почки проснулись? Можно их зимой пообрубать? :mellow:

Unka

Не знаю как другие кордилины, а у меня  Кордилина Фруктоза Компакта.
Я бы попробовала, провериерить влажность почвы для начала
и если там влажно - перевалить.
Если сухо - немного полить, опрыскать и прикрыть банкой на пару дней.

Правда не могу сказать что кордилина моя беспроблемная... Но с начала осени листики не сохнут.

МарИшК@

здраствуйте! помогите, пожалуйста, советами. Купила драцену, она так хорошо себя чувствовала, такая "пышка" была, а осенью что-то начала "худеть", листья начала скидывать, что с ней? сейчас вот так выглядит :blink:

noname

Потеря нижних листьев для драцен норма. особенно зимой, при включенном отоплении и нехватке света. А в целом, на сколько позволяет видеть фото, выглядит неплохо.

МарИшК@

Цитата: северинаПотеря нижних листьев для драцен норма. особенно зимой, при включенном отоплении и нехватке света. А в целом, на сколько позволяет видеть фото, выглядит неплохо.
спасибо, успокоили :rolleyes:

Unka

#164
Цитата: МарИшК@здраствуйте! помогите, пожалуйста, советами. Купила драцену, она так хорошо себя чувствовала, такая "пышка" была, а осенью что-то начала "худеть", листья начала скидывать, что с ней? сейчас вот так выглядит :blink:

Попробуйте все-таки не столько поливать её (с поддона, не чаще 1 раз в неделю)
а опрыскивать (можно даже каждый день).
Моя тоже куплена месяца 3 назад, но еще ни одного листа не упало...
Тьху, чтоб не сглазить. ;)