Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Infinity

#120
Драцена душистая у меня с конца зимы 2007 года т.е.уже больше полугода. Когда я ее принесла, то она была красавицей, ну в общем, как всегда бывает, когда приносишь цветы с магазина.
Дома отопление конвекторное. Я ее пересадила. Сначало она начала терять цвет, стал светлый почти что желтый и начали опускаться листья, просто висели + очень сохли кончики, не только низ листа но и боковые части.  Цвет вернула и листья слегка подняла я подкормками, подпитками с повышеным количеством азота, но она все равно стоит такая несчастная и не хочет вообще расти, подкормки не помогают.
Я уже не знаю что и делать, как были изначально листики на верхушке пол года назад так и есть, не учитывая еще то что они подсыхают тоже по чуть - чуть. Сейчас лето - сохнуть почти перестала ( я ее опрыскиваю) а что будет зимой с ней я не знаю (опрыскивание ей не помогает зимой). Хочу купить увлажнитель - может хоть он поможет - от сухости.

Katze

#121
Мне недавно подарили драцену,
Коты погрызли листики с одной стороны, некрасиво теперь. Как бы восстановить красоту - заставить ее побыстрее расти?

NATTIK

#122
Цитата: Katzeмне недавно подарили драцену
Коты погрызли листики с одной стороны, некрасиво теперь. Как бы восстановить красоту - заставить ее побыстрее расти?

Katze, ну обгрызенные листики у драцены уже не отрастут, если только аккуратно ножничками их подравнять. :) А на счет ускоренного роста скажу так: драцена не очень быстрорастущее растение, но довольно неприхотлива. Все что ей требуется: регулярные подкормки, не очень частый полив и достаточно света (чтобы ствол не вытягивался). ;)

Natali

Infinity, про свет ничего не сказали, это важно очень.
Кроме того, если драцена росла, то и горшок ей возможно маловат становится. Надо бы ее пересадить, если корней много, то в горшок побольше, не подкармливать с месяц, с освещением определитесь (ориентация, на каком расстоянии, попадают ли прямые лучи и сколько).

Infinity

#124
Цитата: NataliInfinity, про свет ничего не сказали, это важно очень.
Кроме того, если драцена росла, то и горшок ей возможно маловат становится.
Она стояла на подоконнике на западной стороне, лучи солнца попадали после 2 дня и до заката, прямых нет .т.к. закрывает слегка дерево стоящее перед окном. Она почти  сразу опустила листья после того как появилась дома (зимой)
Я попробую еще поставить ее на поддон с мокрым керамзитом с приходом отопительного сезона.

Unka

#125
Наверное, выращивание драцен и кордилин - не моё...
Драцена уже погибла (залила её)
а кордилина уже около 2 лет как-то почти не изменилась...
Я её пересадила...
В конце весны поставила на балкон (восток) за занавеску (свет есть и не прямой), опрыскиваю регулярно (1 раз в день)
Но у неё все время нижние листики сохнут...
и как результат - количество листов почти одинаковое
Помогите советами, а?
Окна квартиры выходят на юг и восток...

Juicy lemon

Что-то у моей драцены совсем опустились и попадали листья, не понимаю, в чем причина, вроде полив нормальный... :unsure:
 https://rr.foto.radikal.ru/0708/8b/4ba7678137b3.jpg

https://rr.foto.radikal.ru/0708/13/3768c984b91f.jpg
https://rr.foto.radikal.ru/0708/3a/1230ea95eb6d.jpg

noname

#127
Juicy lemon. Вот на предыдущей фотографии ничего угрожающего не наблюдалось, а сейчас уже картина не совсем привлекательная. И дело даже не в том, что листья опустились, они с возрастом и так опускаются и для драцены маргинаты это естественный и нормальный процесс.
Ваша драцена недополучила освещения по всей видимости, листья выросли длинные и тонкие, из-за этого они и не стоят торчком.
Но больше всего не нравится мне пожелтение ствола и листьев. Вот в той части им рано еще и желтеть и опадать.
Горшок, безусловно, очень привлекательный, но он сильно большой для этого растения, драценка в нем смотрится убогенько, уж извините.
Вы ее скорее всего залили. Пожелтение ствола говорит именно об этом. Кора не отошла еще?

Juicy lemon

#128
Цитата: северинаГоршок, безусловно, очень привлекательный, но он сильно большой для этого растения, драценка в нем смотрится убогенько, уж извините.
Вы ее скорее всего залили. Пожелтение ствола говорит именно об этом. Кора не отошла еще?

Кора вроде не отходит, на счет горшка - спасибо, учту.

Молчунья

#129
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что происходит с моей драценкой:вчера после полива обнаружила у корней два нароста зеленого цвета. Растут они вниз и корнями назвать их сложно (они ярко-зеленого цвета). Что это может быть?


noname

#130
Молчунья, а какие должны быть корни? Тем более на свету? Другого там ничего вылезти не может. Да в любом случае - увидим скоро. раз хоть что-то растет - уже не плохо! Растение живое и подает признаки роста и развития.
И растень целиком можно? А то может там и не драценка вовсе, а кордилинка.

4udo4ka

#131
Цитата: Juicy lemonПодскажите пожалуйста, от чего могли так опуститься листья у драцены?
Купи удобрение для декоративнолиственных (там железо, бром и т д ) у меня например "Мастер цвет" и поливай согласно инструкции...будут торчать))) :P
тут моя правда маленькая еще но несмотря на то что подросла листики продолжают торчать...Как только опускаются поливаю опять :rolleyes:
Молчунья, корешок, он любят это дело (со всех сторон могут такие толстые корешки пойти)  :lol:

Девочки, для драцен берите МАЛЕНЬКИЕ горшки и желательно глиняные если нет опыта...Чем меньше опыта тем меньше горшок...А тут вы показываете горшик такого размера что там диффенбахию 2 м можно посадить..Вот на фото горшок в котором прекрасно себя чувствует драценка (и там дренаж еще)...Маленький горшок, не частый полив (чтоб земля просыхала, не вытаскивайте на балкон (чтоб не было перепадов температуры и прямых солнечных лучей (у меня одна подгореть сбоку умудрилась) и поливайте периодически микроэлементами и никаких забот...Если опрыскиваете то уменьшайте полив....
И НЕ ПРИКРЫВАЙТЕ ПОЧВУ КЕРАМЗИТОМ!!!!!!!!!!!Его используют как дренаж (и то не у всех растений), и вымачивают предварительно, а вы им удобряете(((((
Почва должна хорошо просыхать в верхнем слое!

Молчунья

Цитата: северинаМолчунья, а какие должны быть корни? Тем более на свету? Другого там ничего вылезти не может. Да в любом случае - увидим скоро. раз хоть что-то растет - уже не плохо! Растение живое и подает признаки роста и развития.
И растень целиком можно? А то может там и не драценка вовсе, а кордилинка.


Северина, спасибо за ответ! Это драценка - маргината. Что-то меня насторожили такие "корни", до этого все вылезали обычные (толщиной порядка 3-4 мм), а этот-то около 15 см, да и цвет его меня смутил.

Nefera

#133
У драцены Сандерса желтеют листья., причем не только внизу отмирающие, но и в середине стебля, и даже наверху. Полив - по мере необходимости, когда земля подсыхает, прямых солнечных лучей нет. В чем может быть дело - может вредители?

Nefera

#134
Цитата: NeferaУ драцены Сандерса желтеют листья., причем не только внизу отмирающие, но и в середине стебля, и даже наверху.
Я  писала про свою драцену Сандерса - она у меня желтела. Ну так вот  , чисто эмпирическим путем я установила причину пожелтения - недостаток солнца. Сейчас она у меня стоит на западном окне, практически весь день под солнечными лучами,и пожелтения больше нет :D !!!
Спасибо всем за советы!