Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

МарИшК@

Цитата: UnkaПопробуйте все-таки не столько поливать её (с поддона, не чаще 1 раз внеделю)
а опрыскивать (можно даже каждый день).
Моя тоже куплена месяца 3 назад, но еще ни доного листа не упало...
Тьху, чтоб не сглазить. ;)
пасип, попробую, хотя итак не обижаю их опрыскиванием :rolleyes:

Unka

#166
Я тут попыталась найти побольше советов про кордилину
Так вот: картинок с кордилинами в и-нете очень мало,
и у меня сложилось мнение, что она не пользуется большой популярностью
А отзывов типа "вот так выросла моя кордилинка"  вообще не встречала.
Отзовитесь,
у кого вырос большой и красивый цветок чтоб посмотреть и полюбоваться!
( у моей, хоть и не вянут листья в последнее время, но сильного прогресса за 3 года жизни не вижу... :blink: )
Многое просто додумываю или экспериментирую...
Поделитесь опытом!

ТАТОША

ЦитироватьТак вот: картинок с кордилинами в и-нете очень мало,
Здесь смотрели? https://images.google.ru/images?hl=ru&q...D0%BA&gbv=2

Unka

#168
Цитата: ТАТОШАЗдесь смотрели?

Смотрела картинки в Яндексе.
И , на самом деле, больше интересует кто вырастил это чудо и как?
(а не энциклопедии или магазины)

Serpinka

я купила кордилину месяц назад как у Влады в 73 посте. Сохнут нижние листья, еще в магазине она пустила новый лист дак он у меня уже месяц не может развернуться, корни были отменные! пластиковую сетку с корней снимала, вообщем даже не знаю. Залива точно нет, думаю может так долго не может прийти в себя или может душик ей устроить? а? как думаете? или потерпеть до весны?

noname

Месяц - не срок. Адаптация пройти все равно обязана. Она у вас не находится в тех же условиях, которые были у нее в голландской теплице, влажность точно много ниже стала, отсюда и результат.
Тем более вы ее пересадили, хоть минимально, но корни повредились, теперь надо ждать, когда она укоренится и начнет нормально питаться. Вот тогда и можно ждать видимого роста.
И не будем забывать, что на улице все таки зима, а значит у растений ростовые процессы заторможены, это естественное состояние. Растения реагируют на интенсивность и продолжительность светового дня, света мало сейчас. Осталость потерпеть месяц-полтора. Не тормошите зря. Душ он никому и никогда не помешает, только не надо горячий, не стимулируйте и не шокируйте ее. Просто комнатной температуры чтобы смыть пыль.

Лапа

#171
Здравствуйте. Возникли проблемы с драценой. ей около двух лет. В прошлом году, в средине лета, уезжала на море и оставила ей цветы, чтобы поливала. Через неделю после отъезда она позвонила ис казала, что в  горшке взошли какие-то грибы, похожие на поганки. Она их не трогала, грибы благополучно засохли. С тех пор драцена с периодичностю раз в неделю-две "радовала" меня этими поганками, я их с корнями выкапывала и выбрасывала. К октябрю мне надоело, я ее пересадила, еще пару раз  грибы снова выросли, и с ноября я и забыла, что эта гадость когда-то выростала в этом горшке. Но вот сегодня поливала ее и снова увидела эти грибочки. Все так же выкопала их и выбросила. Как с этим бороться, елси при пересадке через некоторое время они снова прорастают? и очень ли это опасно для цветка? ПОдскажите пожалуйста, может кто сталкивался, как с этим бороться. Если не считать грибов, драцена выглядит абсолютно в порядке. 

Елена

ЦитироватьИ , на самом деле, больше интересует кто вырастил это чудо и как?
Unka, легко :) Свою вырастила из маленького отросточка. Правда было, что чуть не потеряла ее из-за гипер опеки (то вредителей искала, то с пульверизатором вокруг нее бегала, то поливала часто...)... хорошо опомнилась быстро и оставила ее в покое :). В позапрошлом году она меня порадовала первым прикорневым отпрыском, а в прошлом году (после пересадки и разделение детки) у нее еще штук 10 деток вылезло.
Фото перед пересадкой прошлой весной:
[attachment=12078:_________.jpg]
Что еще про уход можно сказать. Очень любит душ, зимой кончики немного сохнут из-за сухого воздуха, полив летом - частый, зимой - умеренный, подкармливаю редко, стараюсь каждый год переваливать. Вот, что ей точно не понравилось - это отделение от детки. Все листики повесила и через месяц только отошла... наплодив еще кучу.

Lorena

У меня опыт пока небольшой, но положительный. Кордилина, про которую я писала чуть больше месяца назад, за это время выпустила 2 листа и ни одного не потеряла (ТТТ). Кончики тоже пока не сохнут (ТТТ еще раз). Драцен у меня теперь 2, одна куплена совсем недавно, о ней сказать пока нечего, а вот эта живет у меня года 4 или 5, в год сбрасывает по 2-3 нижних листа и прошлым летом выглядела вот так:

С тех пор немного подросла, вместе с горшком она у меня около 25 см.
Уход самый простой - полив по мере просыхания всего кома, подкормки чем попало. Летом - на незастекленном балконе, выходящем на северо-запад. Зима - на юго-восточном окне. Не опрыскиваю, т. к. на драцене завелся грибок, пока она стояла на балконе (лето было дождливое), а по внесении в комнату грибок этот сам собой исчез, из чего я сделала вывод, что мокрых листьев драцена не любит.

Лисичка

У моей драцены (marginata) растут очень бледные и вялые новые листья. При том, что старые - во вполне неплохой форме.
Подскажите, чем это может быть вызвано???

Lorena


Lavanda

Коллеги, в октябре приобрела  драцену, т.е. их несколько (как я понимаю) - сидят в одном горшке.
Самая маленькая драцена повесила уши


Что скажите?

Lavanda

Еще...при покупке все драценки торчали как метелки, а со временем, как-то "распушились".
Т.к. было уже поздно, я не пересаживала драцену. Жду весны, а корни уже полезли из отверстий транспортировочного горшка.
Вроде не заливала, опрыскиваю, досветку сделала (драцена стоит в метрах 4-х от западного окна). Боюсь до пересадки не дотянем...или не все так плохо?
 

Lorena

Мне кажется, можно ее тихонечко перевалить в горшок побольше вместе с комом. Я со своей кордилиной Киви так и сделала почти сразу после покупки. Ничего, растет себе! Но вообще-то у Вашей горшок вроде бы не маленький. :huh:

Lavanda

Белый горшок, в котором стоит драцена, куплен для пересадки. Временно выполняет роль кашпо.
Я так поняла, что слабый тугор листьев от того, что надо бы пересадить растение :huh: