Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

noname

Герда, обрезать не проблема, но не факт, что после обрезания она даст разветвления там, где вам надо и что эти разветвления вообще будут! Может выдать один замещающий побег и это будет равно переносу порток на другой гвоздок.
Голландия скорее всего для таких ветвлений использует определенные препараты.

Gerda

#196
Цитата: северинаГерда, обрезать не проблема, но не факт, что после обрезания она даст разветвления там, где вам надо и что эти разветвления вообще будут! Может выдать один замещающий побег и это будет равно переносу порток на другой гвоздок.
Голландия скорее всего для таких ветвлений использует определенные препараты.
Согласна с вами. Но ради эксперимента можно и рискнуть ;) Не думаю что может случиться что то непоправимое. Либо она даст замещающий побег (лучше 2 :lol: ) либо нет.  В таком случае операцию можно будет повторить после того как растение придет в норму. В любом случае моей драцене еще нужно подрасти как минимум  20см :rolleyes:

Лаура

сегодя подумала. что наверно пора пересаживать драцену окаймленную в новый просторный горшок. подняла горшок с драценой и увидела, что ее корни вылезли из дренажных отверстий горшка. Боюсь что очень сложно будет извлечь деревце. не повредив корни. корни довольно толстые и мясистые. Как лучше поступить?

Лёлька

#198
Помогите советом. Две недели назад приобрела драцену деремскую. Привезла с оранжереи земля - сухарик. Полила, поставила на западное окошко, а сегодня обнаружила на драценке коричневые пятна на листьях. :(

noname

Когда у драцены пересыхает грунт в районе корней - всегда так и бывает. :) Хотя природу пятен можно было бы и на фото показать. Не видя проблемы растения - можно предполагать все, что угодно.

Лёлька

#200
я сделала фото на мобильный, но оно оказалось сильно большое и не загрузилось :(

Лёлька

#201
Похожие пятна бывают, если листочек сильно придавить или потереть, а на свет оно  светится, как будто бы на него хлоркой капнули. Такое расплывчатое и не красивое. Ужас. :blink:

noname

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...iew=getlastpost
Лелька, посмотрите, как вставить фото. Ведь не обязательно его прикреплять, есть другие способы.

Аза

Цитата: Лаурасегодя подумала. что наверно пора пересаживать драцену окаймленную в новый просторный горшок. подняла горшок с драценой и увидела, что ее корни вылезли из дренажных отверстий горшка. Боюсь что очень сложно будет извлечь деревце. не повредив корни. корни довольно толстые и мясистые. Как лучше поступить?

Вынуть настолько аккуратно, насколько возможно

Kотенок

#204
У меня драцена не растет. Что с ней делать? Может горшок маленький?

noname

Нет, не маленький. У вас драцена на пеньке и пенек явно не на своих корнях, а укорененный кусок ствола. Такие куски образуют слабые корни, они по всей видимости не в состоянии прокормить поросль должным образом, вот она и растет медленно. Но еще все зависит от вида драцены, некоторые сами по себе растут медленно.
Если переукоренить черенок, расти будет быстрее.

Kотенок

Цитата: северинаНет, не маленький. У вас драцена на пеньке и пенек явно не на своих корнях, а укорененный кусок ствола. Такие куски образуют слабые корни, они по всей видимости не в состоянии прокормить поросль должным образом, вот она и растет медленно. Но еще все зависит от вида драцены, некоторые сами по себе растут медленно.
Если переукоренить черенок, расти будет быстрее.


И еще, у него кора в одном месте отстает от самого ствола? Почему? Не хватает питательных веществ?

noname

ЦитироватьИ еще, у него кора в одном месте отстает от самого ствола? Почему? Не хватает питательных веществ?
Природа этого отслаивания до конца не выяснена, но много аргументов и мнений в пользу того, что это от перелива. Кора так и будет гулять, этого уже не исправить.

sandro

Думаю что Северина права. При таком маленьком горшке перелить можно легко.  А драцена этого не любит. Ствол с лёгкостью может запасти воду. Поэтому поливать можно реже. Пересадите растение.

Luck

Девочки! Сегодня отломила на работе росточек, принесла, поставила в воду. Что дальше делать? У меня есть какой то эпин, его надо добавить? Или им опрыскмвают? И как его толком (правильно0 разводить?
Спасибо заранее за помощь! :rolleyes: