Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

suppl

#60
А если растение залили - как реанимировать? Или просто ждать, когда высохнет?

Эрла

Цитата: supplА если растение залили - как реанимировать? Или просто ждать, когда высохнет?
Я бы порыхлила почву поглубже и просыпала углем. У меня горшок очень большой, а корней у 4 растений не много. Как то не щупая почву поливала и поняла, что залила. После этого сильно порыхлила и просыпала углем, теперь прежде чем полить - щупаю землю и поглубже. Обошлось.

suppl

А уголь должен быть какой - кусочками или порошком?

Эрла

Цитата: supplА уголь должен быть какой - кусочками или порошком?

Вначале я толкла таблетки активированного угля, но не мелко, а потом купила в магазине, там и кусочки и совсем пыль.

Любава

Меня вот такой вопрос замучил, никто толком не знает как на него ответить
Когда я пересаживала драцену заметила что на корни у нее одета пласмасовая корзиночка, я хотела ее снять но корни ее обрасли и побоявшись их повредить оставила как есть. Зачем одеваеться эта пласмаска и надо ли ее снимать?

Леночка

Я корзиночки всегда снимаю, т.к. рано или поздно они начнут впиявливаться в утолщающиеся с возарастом корни. Работа эта прямо скажем очень кропотливая, я их вырезаю по маленьким кусочкам острыми маникюрными ножницами. А голандцы их оставляют потомучто в промышенных масштабах снимать каждую корзиночку никто не будет.

Иннусик

#66
А я вот похвастаться хочу  :P
У меня получилось разветвить мою драцену. А то скоро потолок бы подпирала, да и один ствол прямой неинтересно как-то. Вот я ей по весне верхушку срезала и она стала ветвиться. Правда я думала, что она может пустить боковые побеги и ниже разреза, но получилось прямо под разрезом. Ну ладно, и так хорошо. Сейчас новые побеги около 1 см в длину.

Леночка

Поздравляю с ветвлением, внзу ствола ветления не ждите, т.к. драцены дают новые побеги после обрезания только вверху.

selena

#68
С драценой случилась неприятность. Сперва начали никнуть листья,  один отросток пришлось «выдернуть» из гнезда – он почти сам оттуда выпал. В воде ожил, листья поднялись, уже дал небольшие корни. Теперь проделала то же самое с оставшимися двумя, поскольку они так и свисали безжизненно вниз.
Остался ствол – кожа морщинистая и легко отслаивается. Подозреваю, что залила растение, поэтому оно и поникло.

Теперь мои вопросы:
1.   Сколько держать ветви в воде до момента пересадки в землю?
2.   Что делать с оставшимся стволом? Можно ли его вылечить? Если требуется пересадить, надо ли каким-то образом чистить корни? Действительно ли необходимо удалить кору, и как это сделать, не повредив растению?

Елена

selena, если загнил ствол, то верхушки можно попробовать укоренить (что вы и сделали :)). Загнивший ствол вряд ли удасться спасти.
Укоренение и полив обсуждали в этой темке. Так что читайте :). Будут вопросы, спрашивайте.

Влада

#70
Вчера купила кордилину, поставила на адаптацию.
Хочу уточнить, пересаживать её в землю для фикусов можно ?
Какого размера горшок должен быть. на сколько больше этого покупного?

Вита

#71
Пересаживать лучше в горшок на 1-2 пальца предыдущего, спуся неделю после покупки.
А семлю я обычно беру для сенполий, добавляя туда песка, мха и иногда садовой земли. Но вроде для фикусов тоже можно использовать.

Кордилинка полив любит чуть больше умеренного, если поливают мало - листики падают.

Маргарита

#72
У меня возникла проблема с кордилиной. Появилось пятно на листочке вверху. С нижними листьями понятно - это все обсуждалось неоднократно, а на верхних?  :(  А вчера и сегодня обнаружила 2 пятна и на других. Посмотрите на фото, качество не очень, но все же понять можно.
Полив, влажность, свет - в норме, и в течение почти двух лет такая проблема появилась впервые.
...

Мила

#73
Маргарита, а вы свою кордилинку не заливаете?

Маргарита

#74
Цитата: МилаМаргаритаА, а вы свою кордилинку не заливаете?
Я уже на все думала. Но пятна у нее сухие, а при заливе должны быть как бы мокрые? :blink:
На других листьях пятен нет, но на двух становятся все больше. :angry: