Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

OxyKsu

Ситуация. Сестра мужа переехала с семьей к свекрови, и часть растений оставила на прежнем месте жительства. В июне. Стояли они там, бедолаги, в темноте и суше, пока я сегодня силком не заставила их перетащить ко мне. Итог - фикус эластика, три метровых раскоряки с пучками листьев на концах, гиппеаструм с желтыми скрученными листьями, шлюмбергера - эти без проблем выживут и оклемаются. А вот две драцены - маргинанта и душистая - в добавок к пересушке, судя по состоянию листьев, были сильно подморожены. От душистой остался один ствол, зеленые пучки пришлось удалить, маргинанту постигла та же участь. Остался ствол и три голых ветки сантиметров по 15 длиной. А была маргинанта выше 60 см :( Вытянула я их из горшков, бОльшая часть корней высохла до состояния сена, пришлось ободрать. Сейчас замочила то, что осталось, в растворе циркона. Душистая не выживет, скорее всего :( Я ее дарила в апреле на ДР, она так и осталась сидеть в магазинном горшке и торфе. Корни были как волоски, как обычно у голландцев, и пересушки не перенесли. Что-то там на стволе осталось, но подозреваю, что тоже высохшее.

Короче, вопрос: каков шанс выживания хотя бы маргинанты? Как у них с наращиванием корней в стрессовых ситуациях? И еще. Душистые что, куском стебля размножают? :blink: Потому как четко видно, то ЭТО было срезано, укоренено и пустило два пучка листьев. Может, ствол почикать? Я не могу понять живой он или нет, ковырнула ногтем, вроде сок какой-то есть, но под корочкой коричневое

Natali

Да все драцены куском стебля, Оксан, размножают. После пересушек шансев очень мало обычно. Лучшие шансы у фикусов только, потому что они инвазивные растения по сути, агрессивны и очень живучи. А вот драцены - нет. Нельзя сказать наверняка, но думаю после такой пересушки шансов почти никаких, если учесть, что и подморозили...

OxyKsu

Плохо :( Попробую душистую на куски порезать, авось что выйдет. Маргинанту в воде пока тоже оставлю, жалко ведь :(

OxyKsu


Это то, что осталось от душистой. Судя по темному подкорку и выделяющейся при нажатии воде, погибла окончательно


Маргинанта. Общий вид того, что осталось


Один корень, который еще вселяет надежды. Остальные пустые, высохли

IrenHair

#754
Ну что сказать, по-моему ему совсем плохо.... Короче, притащила домой, рассмотрела - действительно,  изнутри листа желтые образования, похожие на лишай (шарики, крупинки -не знаю, как точнее описать). В общем, для начала взяла хоз. мыло и в душ - намылила листву, постояли пол часа, смыла. Оставила на пару дней. Ничего не происходило. Затем  набрызгала природным, не химическим , спреем от вредителей (FORTE) -проверенная штука, во всяком случае хуже ни разу не было. И вот еще через пару дней листья, на которых были чуть видные желтые пятна вообще почернели(((( Сначала они, потом и почти все......На верхушке 2-3 свежих листа. Вот что сейчас (нижних пару рядов обрезала, тк совсем черные были).  ЧТО ЭТО!? Может уже обрезать ствол, чтоб пошел заново? Я в шоке. По мне, так он больше не жилец((((





OxyKsu

Ну вот как визуально, так клиническая картина залива. Зачем пакетом горшок завязан? Постоянно так? Проверьте состояние корней, с ними явно что-то не так, судя по листьям

Devi

Цитата: IrenHair от 08 марта 2014, 13:15:07Ну что сказать, по-моему ему совсем плохо.... Короче, притащила домой, рассмотрела - действительно,  изнутри листа желтые образования, похожие на лишай (шарики, крупинки -не знаю, как точнее описать). В общем, для начала взяла хоз. мыло и в душ - намылила листву, постояли пол часа, смыла. Оставила на пару дней. Ничего не происходило. Затем  набрызгала природным, не химическим , спреем от вредителей (FORTE) -проверенная штука, во всяком случае хуже ни разу не было. И вот еще через пару дней листья, на которых были чуть видные желтые пятна вообще почернели(((( Сначала они, потом и почти все......На верхушке 2-3 свежих листа. Вот что сейчас (нижних пару рядов обрезала, тк совсем черные были).  ЧТО ЭТО!? Может уже обрезать ствол, чтоб пошел заново? Я в шоке. По мне, так он больше не жилец((((





Фундазол ему в .... корень!
Где-то тут на сайте я видала фото бактериальной инфекции с такими пятнами, тоже от обморожения и заливания.

IrenHair

Цитата: Devi от 08 марта 2014, 21:54:07Фундазол ему в .... корень!
Где-то тут на сайте я видала фото бактериальной инфекции с такими пятнами, тоже от обморожения и заливания.

Ствол думаете пока рано резать? Просто мне кажется, что даже если верхушка и выживет, то пол-метра  голого стебля будет смотреться так себе(((

OxyKsu

А я лично настаиваю на проверке корней. Попутно и фундазолом обработать можно, и грунт заодно сменить. Вы так про пакет не ответили - он постоянно на горшке?

Natali

По-моему тут все вместе сказалось, скорее всего почва сырая слишком, плюс в пакете - действительно инфекция есть. На счет вредителей можно только гадать, я на фото не увидела никого.
Думаю, надо либо отрезать макушку - это проще всего, снять все (все) листья где есть почернение. И переукоренять макушку.
В пакете держать нет смысла и даже вредно - почернение будет еще больше и сильнее.

IrenHair

#760
Цитата: OxyKsu от 09 марта 2014, 19:44:02А я лично настаиваю на проверке корней. Попутно и фундазолом обработать можно, и грунт заодно сменить. Вы так про пакет не ответили - он постоянно на горшке?

Не-не-не, это на время "банных" процедур)))) С землей уж теперь наверное сменю, но вот про ствол - как быть - резать все-таки "заодно" уж или нет, как думаете? Что там уж - осталось -3-5 более-менее здоровых верхних листов. И вот еще - оставить "саженец" или укоренять верх? или и то и то? пусть живут? Драцена то у меня вона как поперла - оба "отрезка" - и материнский и верхушечный)))) Цвела даже)))

Natali

Да, можно ободрать вообще все листья, потом отрезать макушку и на укоренение и пенек поливать, только понемногу. Вполне возможно, что он даст новые побеги.  Там, где драцена  стоит солнце на нее попадает хоть чуть-чуть?

IrenHair

#762
Цитата: Natali от 10 марта 2014, 19:42:44Да, можно ободрать вообще все листья, потом отрезать макушку и на укоренение и пенек поливать, только понемногу. Вполне возможно, что он даст новые побеги.  Там, где драцена  стоит солнце на нее попадает хоть чуть-чуть?

Ну да, я писала вначале, что она стояла в полуметре от окна, досаточно солнечного, росла и все было хорошо около года.... Перла ввысь, листы постоянно давала.... Единственное подозрение у меня, как у абсолютного дилетанта - это когда был мороз, ее прихватило в районе стебля, тк как раз она стояла на уровне чуть ниже подоконника.... Все, никаких других событий в ее жизни не происходило....

Уважаемое сообщество, скажите мне еще пож - обработать корни необх. именно фундазолом? Вчера пыталась найти в магазах - нашла только  незнакомые мне препараты, причем без указания состава - купила ФИТОВЕРМ КЭ (от комплекса вредителей), все что написано из химии- 2 г/л аверсектина, жидкое. И второе - ФИТОСПОРИН-М (защита от грибных и бактериальный болезней) .... там вообще нет состава, только приписка, что усилено эликсиром плодородия))))) Стоит пробовать или искать фундазол?
Спасибо всем, кто откликнулся)))

Natali

#763
Фитоспорин это скорее для профилактики. Знаете, у меня когда не было фундазола, я такие растения ставила на прямое солнце, желательно до 12 часов или после 15. И пятно сами проходили. Ну и с поливом осторожно.
Если нет фундазола можно препараты Хом или Оксихом.

aletdin

здравствуйте.
недавно подарили мне драцену.  уже высокая.  но вид какойто у ней не презентабельный...  вроде и поливали ..  но листья вроде не должны так висеть.  и концы сохнут.  их там ТРИ стебля.  мож рассадить? или что?